Конспект урока "Звук и буква Гг. Слоги и слова со звуком и буквой Гг"

Тема урока «Звук и буква Гг. Слоги и слова со звуком и буквой Гг»
Цели: - познакомить со звуком буквой Гг, уметь соотносить звук и графический образ;
- коррекция фонематического восприятия слуха;
- воспитание мотивации к уроку чтения.
Оборудование: карточки, предметные картинки, снежок, учебник .
Ход урока:
Коррекция внимания
Коррекция мышления
Коррекция памяти
Коррекция мышления
Коррекция моторики
Коррекция слухового
восприятия
Коррекция охранного
режима
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Свой урок мы начнем с игры «Шифровальщики»
- Посмотрите внимательно на доску, здесь зашифрованы буквы,
а какие вы сейчас назовете.
Л
II. Мотивация и целеполагание.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду
Я от грязи берегусь
Чистоплотный серый /ГУСЬ/
- какой первый звук в слове? (Г)
Сегодня будем учиться читать слоги, слова, словосочетания,
предложения со звуком (г)
III. Актуализация знаний и умений.
1) Повторение звукобуквенного ряда
- А сейчас поиграем в игру «Чудесный мешочек».
Вы из мешочка достаете букву и характеризуете её.
IV. Первичное усвоение учебного материала.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Снежки». Я бросаю вам
снежок, а вы называете слова, начинающиеся на букву Г.
Звук Г согласный.
Звук (г) обозначается буквой Г (показ на доске)
- На что похожа буква? (подъемный кран, гусь)
2) Конструирование буквы из фасолин
- возьмите фасолинки , сконструируйте букву Г.
- обведите пальчиком букву.
- уберите фасолинки. Молодцы!
3) Совместное проговаривание чистоговорки
Аг-аг-аг- в кухне есть дуршлаг
Га-га –га радуга-дуга.
Иг-иг-иг -очень много книг
Ги-ги-ги- маме помоги.
Ог-ог-ог - наш учитель строг!
Го -го-го –много есть всего.
Уг-уг-уг - пашет землю плуг.
Гу-гу-гу- я читать могу.
V. Физминутка.
Гриша шел, шел, шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Коррекция внимания
Три – грибок.
Положи их в кузовок.
VI.Осознание и осмысление учебного материала
1) Работа по карточкам
-Найдите в тексте букву Г и подчеркните её.
Карточка.
Гриша, Гена и Глеб
Добывают людям хлеб.
Гриша - на земле, в комбайне.
Гена трудится в пекарне.
Грузчик Глеб в большой машине
Хлеб развозит в магазины
2) Работа с учебником
Чтение слогов по цепочке.
На доске написаны слоги:
га го гу гы гэ
гя ге гю ги ге
Чтение текста учителем
- О чем говорится в рассказе? (о мальчике Мише, который
прогонял с огорода гусей)
-Кого прогонял Миша? (гусей)
Чтение текста детьми по цепочке.
VII. Итог урока
Закройте глазки и вспомните всё, что у нас сегодня было на
уроке.
Какой была тема урока?
Что нового для себя узнали?
Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление