Конспект занятия "Лебедь"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 10 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский, ул. Петропавловское шоссе, 14, т/ф (4152)24-22-70
ИНН 4100018175, ОГРН 1024101018171
mdou-10@pkgo.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«ЛЕБЕДЬ»
Подготовила:
Вилинская Е.Б.
Г. Петропавловск-Камчатский, 2019
Цели:
Формировать, систематизировать и упрочить знания детей о перелетных и
зимующих птицах
Создавать изобразительного образа на основе экопластики.
Задачи:
Закреплять представления детей о перелётных и зимующих птицах, умения
их различать и классифицировать;
Закреплять умения создавать фигуру лебедя с использованием природного
материала, передавать выразительность образа, создавать общую
композицию («Лебеди на озере»);
Развивать координацию, общую моторику посредством подвижной игры со
словом;
Развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики и
экопластики;
Воспитывать сопереживание, эмпатию, эмоциональную отзывчивость,
бережное отношение и заботу о птицах;
Воспитывать аккуратность, бережливость.
Ход занятия:
Под аудиозапись птичьих голосов дети входят в группу.
Воспитатель (обращается к детям): “Кому посвящается эта музыкальная композиция?”
Дети: “Птицам ”.
Воспитатель: “Какие бывают птицы?”
Дети: “Птицы бывают перелетные, они улетают зимой на юг из-за отсутствия еды. А еще зимой
некоторым птицам очень холодно. Другие птицы остаются на зиму, их называют зимующими
птицами ”.
Воспитатель: “Что объединяет и перелетных и зимующих птиц? ”
Дети: “Все птицы могут “петь” и летать.
Воспитатель: “Дети, а давайте и мы полетаем! ”
Физкультминутка: “Ну-ка, птички, полетели”
Ну-ка, птички, полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зёрнышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Пёрышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели.
Дети садятся на свои места; перед ними – дощечки, коробка с пластилином, стеки, влажные
салфетки для рук.
Воспитатель обращается к детям со словами: “А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки”:
Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец!
Пел у скворечника…
На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
(скворец)
В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят вдали…
Кто, скажите..?
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
(журавли)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней,
Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.
(грач)
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там, то тут,
Как птицу эту зовут?
(кукушка)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(цапля)
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту...
(аист)
Воспитатель: “ Дети, о каких видах птиц говорится во всех этих загадках? ”
Дети: “О перелетных”.
Воспитатель благодарит детей за правильные ответы и продолжает:
“Птицы – теплокровные существа, средняя температура их тела составляет 41 С. Это значит, что
они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большом количестве
пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в
теплые края. Давайте, закрепим названия перелетных птиц ”.
Далее дети перечисляют всех перелетных птиц.
Игровое упражнение “Подумай и покажи”
Правила игры: воспитатель называет перелетных и зимующих птиц (напоминая детям о
необходимости быть внимательными и собранными). Если называется перелетная птица, дети
поднимают ладони вверх, изображая птицу в полете; если же речь идет о перелетной птице, то
руки детей опускаются на парту.
ЛАСТОЧКА, ГОЛУБЬ, СКВОРЕЦ,ВОРОБЕЙ, АИСТ, ВОРОНА, ГРАЧ,ЖУРАВЛИ,ЧАЙКА, УТКИ
Сюрпризный момент”. Раздается стук в дверь. Незнакомая девушка передает конверт, который
она находит у ворот нашего детского сада. Воспитатель благодарит девушку, возвращается к
детям, предлагает им подумать, от кого может быть это письмо.
Дети: “Давайте откроем конверт”.
Воспитатель вскрывает конверт, достает письмо и начинает читать:
“Сначала отгадайте загадку :
Птица медленно плывет,
Словно белый пароход.
Горделива и красива.
Терпелива и пуглива.”
(Лебедь)
Дети правильно разгадывают загадку.
Воспитатель продолжает читать письмо:
“Здравствуйте, ребята, это письмо от лебедей. Нам очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мы
улетаем в теплые края ровным лебединым клином, но одна птица по неизвестным причинам не
долетела с нами до теплых краев. Мы очень за нее беспокоимся. Нам стало известно, что вы знаете
о перелетных птицах много интересного. Ребята, возможно, вы сможете помочь нам разыскать
нашего друга и отправить его к нам, в теплые края. Заранее огромное “спасибо” вам от всего
лебединого семейства ”.
Воспитатель:
“Вот это правильно! Мы обязательно поможем лебедям, но сначала, ребята, послушайте стихи,
посвященные этим прекрасным птицам:”
Есть птица красивая очень на свете,
Название - лебедь имеет она.
Не встретить прекрасней ее на планете,
Она из чудесного будто бы сна.
И вид лебедей - как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку и пруд.
Степенные, яркие, нежные птицы,
В почете огромном они у людей.
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на демонстрационный материал с
изображением лебедей и подумать, что представляет собой птица “лебедь”.
Ответ детей: “Эта птица – нежная, белая, очень красивая, волшебная, гордая, сказочная” .
Воспитатель:
“Правильно, молодцы ребята. Действительно, лебедь – это величественная белая птица
невероятной красоты, которая плавает в городских парках и прудах. У лебедей телосложение
довольное плотное, а крылья широкие. Лебеди живут семьями парами. Они спокойные, не
суетливые, но не из робкого десятка. Если им угрожает опасность, они смело защищают свою
лебединую семью. При этом лебеди вытягивают шею, хлопают крыльями, и даже кусают клювом
своего обидчика. Как вы уже знаете, лебедь – перелетная птица. Полет лебедей довольно легок и
свободен. Когда они производят свой перелет, то создают клин, а самая сильная птица будет
лететь во главе клина. Если вожак устает, на смену ему становится другая птица. Лебеди питаются
семенами, корневищами от водных растений и почками. Нырять лебеди не умеют.
Красота лебедей вызывает восхищение у всех, кто видел их в природе. Тело напоминает лодку-
ладью, плывущую по водной глади. Грациозно изогнутую шею птицы венчает небольшая
голова. Крылья большие и сильные, что позволяет лебедю совершать длинные перелеты в теплые
края на зимний период.
Воспитатель:
“Дети, вам понравился рассказ об удивительных и действительно “сказочных” птицах? ”
Воспитатель: А в каких сказках можно встретить лебедя? Вспомните о гадком утенке из сказки
Андерсена, которому очень тяжело пришлось зимой, когда он не смог улететь вместе с
остальными птицами из-за поврежденного крыла. Но, в конце - концов, добро всегда побуждает
зло. И в результате этой победы гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя, которого с
радостью приняли в стаю.
Дети: гуси-лебеди, дикие лебеди.
Дети:
“Очень понравился, нужно быстро помочь им, и мы даже знаем как. Мы слепим белых лебедей и
отправим их в теплые края вслед за остальными лебедями”.
Воспитатель: “Какие цвета пластилина нужны для лепки лебедей? ”
Дети: “Для создания птицы нужен белый пластилин, но также потребуется немного черного и
красного пластилина”.
Далее проводится физкультминутка:
Раз поднялись, потянулись!
Два – нагнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – тихонько снова сесть!
Воспитатель напоминает детям о том, чтобы они отнеслись к предстоящей работе очень
ответственно и постарались слепить птиц так, чтобы сохранить неповторимую красоту лебедей.
Воспитатель вместе с детьми начинает лепить (предварительно приставив к каждой дощечке
пластмассовый стек), пошагово объясняя и показывая весь процесс лепки:
1. Основной цвет пластилина, который требуется для создания птицы белый, также
фрагментарно будет использован черный оттенок. Для рисования на поверхности пластилина
вооружитесь пластмассовой стекой.
2. Разомните в руках половину подготовленного белого пластилина и скатайте шарик.
3. Далее поместите шарик между двумя ладошками и немного раскатайте его, надавливая, до
состояния овальной заготовки. На одной стороне захватите небольшую долю пластилина большим
и указательным пальцами и вытяните маленький хвостик. Сделайте хвостик пушистым с помощью
стеки.
4. Птица лебедь имеет форму двоечки, эту цифру и пернатого даже иногда сравнивают, когда
обучают малышей основам математики. Для лепки головы и тонкой шеи птицы скатайте длинную
колбаску, изогните ее, на одну сторону приклейте шарик-голову.
5. Добавьте красный клюв и сделайте вокруг него черную окантовку. Две черные точки заменят
глаза.
6. Присоедините шею с туловищем, скрыв стык пальцами.
7. Слепить крылья лебедя также несложно. Возьмите оставшийся белый пластилин, разделите его
на две равные части, сплюсните каждую из них до состояния лепешки, придав треугольную
форму. Затем отделите каждое перышко стекой.
8. Прикрепите крылья к туловищу, приподнимая их вверх. Теперь наш лебедь готов к полету.
Воспитатель:
“Мы слепили вот такую красивую, волшебную, гордую птицу под названием Лебедь! ”Дети (взяв
созданные ими птицы и помахав ручками) “выпустили лебедей” в свободный полет в теплые края,
пообещав им, что они будут ждать их возвращения с наступлением весны. Воспитатель
поблагодарил детей за заботливое отношение к птицам.