Безопасное поведение на льду весной

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №50
Дошкольное отделение
ООД в подготовительной группе на тему «Безопасное
поведение на льду весной»
Подготовила:
Воспитатель подготовительной группы
Лебедева Алёна Игоревна
Тверь 2021
Тема: Безопасное поведение на льду весной.
Цель: познакомить детей с правилами поведения на водоёме весной.
Задачи:
расширить знания детей о свойствах льда весной;
воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;
развивать внимательность, прозорливость.
Оборудование:
1. картинки с изображением реки, озера, пруда, плакаты.
2. Проектор
Ход ООД
ВОЛШЕБНЫЕ ВОРОНЫ
Зимой Саша каталась на санках с крутого речного обрыва. Сани быстро мчались вниз,
взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко
катились по льду, почти до самой середины реки.
Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки,
закутанные в толстые шубы и тулупы. Саша заметила, что возле одного из рыбаков
постоянно крутятся две вороны.
Однажды девочка увидела такую картину: пока одна ворона скакала перед самым
носом рыболова, отвлекая его внимание, другая бочком-бочком подобралась к только
что пойманной мелкой рыбешке и стащила рыбку.
Ишь, какие хитрые подружки-вороны, — подумала Саша. Одна рыболова
отвлекает, а другая — рыбку таскает.
Дяденька, — сказала она, подходя к рыбаку, — а у вас ворона рыбку стащила.
Да мне не жалко, добродушно ответил тот. Зимой птицам корм найти
трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время, и вороны меня
предупредят, что на лед выходить нельзя.
Почему нельзя? - удивилась Саша.
А потому что весной лед на реке становится рыхлым, тонким, особенно у берега.
Можно невзначай и в ледяной ванне искупаться!
Как же вороны вас предупредят? — продолжала допытываться Саша.
А очень даже просто. Подлетят ко мне поближе и скажут: «Кар-кар-кар! Василии!
Завтра на рыбалку не выходи, опасно! Можно под лед провалиться». Я их послушаюсь
и на рыбалку не пойду. Подожду, когда река ото льда очистится, снег кругом растает и
трава зазеленеет. Вот тогда можно снова брать удочки и идти на реку.
- Разве вороны умеют говорить? — еще больше удивилась девочка. - Вы, наверное,
шутите?
Нет, не шучу, серьезно ответил Василич. — Это ведь не простые вороны, а
волшебные. Они в сказочном лесу живут, с самим старичком-лесовичком дружат, а
тем, кто их подкармливает, всегда помогают.
Василич махнул рукой в сторону леса. Саша заметила, что лес и вправду сказочный,
похожий на снежный терем.
Василич собрал удочки и ушел, а Сашенька решила, что тоже будет угощать
волшебных ворон.
На другой день девочка принесла из дома большой бутерброд. Села на санки и стала
крошить хлеб, а вороны тут как тут.
Саша отошла в сторонку, чтобы не мешать воронам обедать. Перекусив, умные птицы
стали важно расхаживать около девочки, и вдруг одна из них подняла голову,
посмотрела на Сашу и негромко сказала: «Спасибо, Сашенька, спасибо!» Другая
ворона закивала головой, соглашаясь с подругой.
Девочка просто ушам своим не поверила:
Не обманул меня рыболов Василич. Вороны-то и вправду волшебные!
С тех пор она каждый день захватывала для птиц какое-нибудь лакомство.
А между тем солнце с каждым днем поднималось все выше, пригревало сильнее, и на
сугробах появилась блестящая ледяная корочка. Дни стали длиннее, а на ивовых
кустах у реки весело и звонко чирикали стайки задорных воробышков. Лед на реке
сделался рыхлым, следы к полудню наполнялись талой водой.
Однажды Саша пришла на горку и заметила, что Василича на обычном месте нет.
Только девочка хотела съехать на сапках с горы, как у нее над головой закружились
встревоженные вороны.
Как вы думаете, почему встревожились вороны?
Кар! Кар! Кар! — закричали они. - Саша! Сашенька! Не катайся больше с этой
горки, лед на реке слабый, рыхлый, не выдержит и может проломиться,
предупредили девочку птицы.
Хорошо, не буду, ответила Саша. Тут веревка невзначай выскользнула из рук
девочки, и сани съехали вниз с обрыва. Раздался треск, и они оказались в воде.
Эх, мои саночки! Как теперь я их достану?
Не волнуйся, — успокоили девочку вороны, мы тебе поможем. Ты только,
смотри, на лед не выбегай, а то и сама в ледяной воде окажешься!
Вороны полетели в лес и позвали на помощь других птиц. Они дружно схватили
клювами веревку и вытащили сани из воды на берег.
Саша поблагодарила птиц, посыпала им хлебных крошек и пошла домой.
Видно, пора убирать санки до следующей зимы, — подумала девочка.
Вопросы по сказке « Волшебные вороны»
Где Саша каталась на санках?
С кем познакомилась девочка у реки?
Что рассказал Саше рыболов Василич?
Как помогли Саше волшебные вороны?
Почему нельзя выходить на лед водоема весной и в начале зимы?
Где располагаются наиболее опасные участки льда весной: у берега или на
середине водоема?
А в начале зимы?
В каких местах лед может быть непрочным даже в сильные морозы?
(Слайд 1) Весна
Помогите отгадать загадки.
Говорливые ручьи
Весть по свету разнесли:
- Вся в цветах идёт к нам гостья.
У неё давайте спросим,
Кто ж она? Зима седая
Не сестра ли ей родная? (Весна)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле (Дождь)
Дождь прошел, а я осталась
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня (Лужа)
Летом бежит,
Зимой остановится.
Весной пошумит, поворчит,
Да вновь в дорогу тронется (Река)
(Слайд 2) Весенние месяцы
Какое время года наступило? (ответы детей)
Назовите весенние месяцы. Март, апрель, май. Их не забывай.
В народе месяц март называют протальник. А знаете, почему его так называют?
(ответы детей). Проталины - это то место, где растаял снег и появились первые
островки земли. На проталинках из-под снега появляются первые цветы.
Как называется первый весенний цветок? (ответы детей). Почему он так называется
(ответы детей).
А апрель в народе издавна называли ледолом, снегосгон.
Почему? (ответы детей).
А май называют цветень. Как вы думаете почему? (ответы детей)
(Слайд 3) Весенние изменения в природе
С приходом весны происходят изменения в природе. Какие?(ответы детей).
Физкультминутка
Сильный ветер гонит тучи со двора Дети машут руками над головой
Солнце светит прямо с самого утра Разводит руки в стороны –вверх
Снег растаял, ручейки вновь потекли Зигзообразные движения руками вперед
И подснежники в лесу уж расцвели Раскрывают ладошки как цветочки
Птичьи трели разбудили всех в лесу Имитируют игру на дудочке
И медведя разбудили и лису Изображают животных.
Весной, когда начинает пригревать солнышко, лед на водоемах становится рыхлым,
вода просачивается сквозь него и заполняет следы, ломается лед без треска. Очень
опасно находиться около водоемов.
Какие водоемы вы знаете?
(ответы детей).
(Слайд 4) Водоёмы
Почему опасно находиться около водоема весной? (ответы детей).
Представьте себе неосторожного человека, который идет по льду и вдруг слышит,
что лед начал трещать. Как вы думаете, что надо делать? (ответы детей)
Нужно немедленно ложиться и ползти по своим следам к берегу. Запомните, что
даже в самые трескучие морозы, находясь на льду водоема, надо соблюдать
осторожность. Лед может быть непрочным около стока вод с фабрики, около
кустов и зарослей камыша и там, где болотные травы вмерзли в него. Иногда
метели наносят высокие сугробы на льду. Их лучше обходить стороной, потому
что под снегом лед всегда тоньше. Более тонким и непрочным он бывает и в
тех местах, где в реку впадает ручей или бьют ключи.
Давайте представим, что кто-то хочет сократить путь и пройти короткой дорогой
по льду пруда или озера. Как правильно это сделать? (ответы детей).
Прежде всего, стоя на берегу, нужно мысленно наметить верный маршрут.
Лучше всего идти по свежим следам людей, прощупывая дорогу палкой. Если
вы идете по льду на лыжах, то крепления нужно отстегнуть, а палки держать
свободно, не накидывая палки на кисти рук.
(Слайд 5) Правила в картинках
А сейчас давайте составим с вами правила безопасности на льду водоема:
1. Не выходите на тонкий лед в начале зимы и в начале весны.
2. Запомните, что весной лед ломается бесшумно, а в начале зимы со звонким
хрустом и треском.
3. Двигайтесь по льду по натоптанным следам и тропинкам.
4. Имейте палку, чтобы прощупывать перед собой путь.
5. Двигаясь группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии.
6. Запомните, что в начале зимы наиболее опасна середина водоема, а в конце
зимы - участки возле берега.
7. Запомните, что менее прочным лед бывает там, где:
-наметены сугробы;
-растут кусты;
-трава вмерзла в лед;
-бьют ключи;
-быстрое течение;
-в реку впадает ручей;
-в водоем попадают сливные воды с фабрики.
(Слайд 6) Игра «Можно или нельзя»
- Переправляться через реки в период ледохода на лодке (нет).
- Находиться на обрывистых берегах рек (нет).
- Заходить на прибрежные льдины (нет).
- Кататься на коньках и санках по льду, который трещит и прогибается (нет).
- При подлёдном лове
- Класть у лунки доску (да).
- Быть осторожным на льду (да).
(Слайд 7) Рисунок
В заключение нашего занятия зарисуем, что мы узнали сегодня.