Конспект ОД "Безопасное поведение на улице"

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОО «Познание»
по теме: «Безопасное поведение на улице»
средняя группа «Волшебники»
Цели: Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их
назначении. Обобщить знания о правилах уличного движения. Расширить
знания детей о видах транспорта. Воспитывать у детей культуру поведения
на улице и в транспорте. Развивать внимание, совершенствовать
координацию движений.
Материалы: дорожные знаки, разрезные дорожные знаки, дорожка-
переход «зебра», макет светофора, мяч, воздушные шары по цветам
сигналов светофора, посылка.
Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения,
работа на транспортной площадке, разучивание стихов, игр;
рассматривание плакатов по ПДД.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить о том, как
правильно вести себя на улице.
С криками о помощи вбегает Кнопочка.
Кнопочка: Караул! Помогите! Спасите!
Ой, чуть меня не задавили. Я так к вам спешила, хотела перебежать
дорогу, так меня чуть машина не сбила, да еще и водитель нагрубил. Разве
можно грубить даме?
Ой, простите, забыла представиться, меня зовут Кнопочка.
А я знаю, что у вас здесь что-то интересное происходит, а меня как всегда
не позвали. Ну не очень-то и хотелось. А за то, что вы меня не позвали, я
вам не покажу что-то очень важное. Меня попросили вам передать
посылку, а заодно и научиться у вас правилам дорожного движения.
2
Дети обещают помочь Кнопочке и научить ее правилам дорожного
движения.
Кнопочка: Ну, если вы меня обещаете научить правилам дорожного
движения, то я вам покажу, что в посылке.
Кнопочка (достает поочередно предметы из посылки, достает макет
светофора без трех цветных окошек и рассуждает): Ребята, что это такое?
Ракета что ли, или столб какой-то. Чего-то здесь не хватает, как вы
думаете, ребята? Вы думаете, что здесь не хватает трех цветных
кружочков: красного, желтого и зеленого? И что это будет? Точно
светофор, я видела его сегодня, когда к вам бежала через улицу, на нем
такой красивый красный свет горел…
А что вы на меня так все смотрите? Ну, сказали мне уже, что на красный
свет перебегать нельзя, ну подумаешь, буду я еще обращать внимание на
всякую чепуху.
Воспитатель: ребята, нужно помочь Кнопочке, расскажем ей о сигналах
светофора.
Дети рассказывают стихи:
1.Там где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
2.Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора,
Красный свет нам говорит:
«Стой опасно, путь закрыт!»
3.Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
4. Там где днем трамваи
Звенят со всех сторон
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
Шагая осторожно, за улицей следи,
И только там, где можно, ее переходи.
5. На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти
Правила эти, помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
3
Кнопочка: ребята, я поняла, что обозначают огоньки светофора.
Ой, посмотрите, а ведь у светофора огоньки не горят. Давайте зажжем
огоньки. Кнопочка открывает цветные кружки на макете светофора,
закрепляет их значение.
- Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
- Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
- Желтый свет, предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Давайте поиграем в игру «Сигналы светофора»
У меня есть три шарика: красный, желтый, зеленый. Я буду поочередно
поднимать их вверх. Если я подниму зеленый шарик, мы идем; желтый
останавливаемся и смотрим по сторонам; красный стоим.
Проводится игра «Сигналы светофора».
Кнопочка: Ой, посмотрите, что есть еще в посылке (достает мяч). Давайте
поиграем в мяч. Где же нам поиграть? А давайте пойдем на дорогу, там
много места? (Дети возражают, не хотят идти на дорогу). Ой, можно
подумать, нельзя играть на дороге, а вы что никогда не играли на дороге?
А где же можно тогда играть в мяч? (Дети отвечают, что можно играть в
мяч на спортивных площадках, на участке в д/с и т.д.)
Воспитатель: Наши дети, Кнопочка, знают, что на дороге играть опасно.
Ребенок читает стихотворение:
На дороге - множество правил,
Кто где едет, куда как идти.
Их придумали, чтобы аварий
Не случилось с тобою в пути.
Кнопочка: Ну, ладно, на дороге мы играть не будем. Выходите сюда ко
мне, я для вас знаю интересную игру.
Игра «Да или нет»
(Дети становятся в круг, в центре Кнопочка). Я вам буду кидать мяч, и
задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет» и возвращать мне мяч. А
заодно я и проверю, знаете ли вы правила движения.
Кнопочка: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Кнопочка: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Кнопочка: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
4
Дети: Да.
Кнопочка: Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Кнопочка: Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Кнопочка: Пешком по улице идет пешеход?
Дети: Да.
Кнопочка: У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два?
Дети: Нет.
Кнопочка: Люди ждут автобуса на остановке?
Дети: Да.
Кнопочка: Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут?
Дети: Нет.
Кнопочка: Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу?
Дети: Да.
Кнопочка: Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней
вприпрыжку бежать?
Дети: Нет.
Кнопочка: Ну, молодцы, вижу, что вы знаете правила, и я тоже теперь буду
знать. (Передает воспитателю памятку, тот читает ее.)
Воспитатель: Чтоб никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила движения:
переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора!
игра вблизи проезжей части опасна!
при переходе улицы быть внимательным!
переходить улицу только в местах, обозначенных для перехода!
быть чутким, внимательным и отзывчивым к окружающим!
Кнопочка: Ой, детишки, а ведь я так любила раньше кататься на крыше
автобуса, поезда, а еще часто ездила «зайцем». А теперь я знаю, что этого
делать нельзя, и обещаю вам, так больше не поступать.
Ну-ка я загляну в коробочку, что там еще есть. Ничего не пойму, здесь
какие –то непонятные фигуры.
Кнопочка (достает разрезанные дорожные знаки и предлагает детям
собрать их): Здесь все перемешалось, не понять, не разобрать. Я пыталась
собрать, у меня ничего не вышло. Может, вы поможете мне собрать?
Игра «Собери дорожные знаки»
Дети собирают разрезные дорожные знаки. Собрав, называют знак и
объясняют, что этот знак обозначает. («Пешеходный переход»,
«Подземный переход», «Автобусная остановка», «Знак медицинской
помощи», «Осторожно, дети»)
5
Кнопочка: Думаете, только вы знаете дорожные знаки? И я знаю! Вот,
например, эти полосы, нарисованы на дороге, для того, чтобы играть в
шахматы или шашки. Вот посмотрите, белые шашки ставлю на черные
полоски, а черные шашки я ставлю на белые полоски. Переставляешь
фигуры с одной чёрточки на другую и играешь.
Что, разве не так? А что на самом деле означает этот знак?
Дети:
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело
Знает: там где он идет, -
Пешеходный переход.
Кнопочка: Теперь я знаю, для чего нужны полоски на дороге.
Как, вы думаете, почему полоски на зебре белые? Белые полоски для того,
чтобы их было хорошо видно даже ночью.
Посмотрю, может есть еще что нибудь в коробке.
А есть еще здесь для вас загадки (загадывает детям загадки про
транспорт).
Сам не едет, не идёт,
Не подержишь упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд. (Велосипед)
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется... (машина)
Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
6
Называется … (трамвай)
Длинной шеей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (Подъемный кран)
Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить! (Пожарная машина)
Кнопочка: И загадки вы все отгадали. Молодцы, ребята!
Кнопочка: Ой, а в посылке больше ничего и нет для вас. Да вам больше
ничего и не нужно, вы и так много чего знаете, и играть хорошо умеете.
Спасибо, что вы и меня научили многому. Я теперь никогда не буду
нарушать правила дорожного движения.
На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин.
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
Помните их всегда, ребята, и я их не буду забывать. До свидания.
7