Методическая разработка урока "Что вокруг нас может быть опасным. (Безопасное поведение дома и на улице.)" 1 класс

Тема: Что вокруг нас может быть опасным. (Безопасное поведение дома и на улице.)
Тип: изучение нового материала
Цель: учить выявлять опасные предметы домашнего обихода и соблюдать осторожность
при обращении с ними
Задачи: показать необходимость соблюдать правила безопасного обращения с
окружающими предметами;
Планируемые результаты:
Предметные (далее П):
- понимать потенциальную опасность при обращении с предметами домашнего обихода;
-знать правила обращения с бытовыми приборами;
- знать правила безопасного поведения на улице
Метапредметные (далее М):
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения
на уроке;
- вступать в диалог при работе в паре, осуществлять самопроверку достигнутых
результатов;
- прогнозировать возможные последствия своих действий;
- моделировать устройство светофора
Личностные(далее Л):
- определять личностный смысл изучения темы;
- понимать ответственность за свой выбор;
- проявлять целостное восприятие окружающего мира
Межпредметные связи: Технология «Работа с бумагой»
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.46,47; рабочая тетрадь, с.32, 33; контрольно-
измерительные материалы, с.27, электронное приложение, фотографии и рисунки
предметов домашнего обихода; детская игрушка в упаковке, упаковка из-под лекарств,
коробка от электроприбора
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1.Мотивация познавательной деятельности
П Демонстрирую детскую игрушку
в упаковке, упаковку от лекарств,
электроприборов, обращаю
внимание на надписи: «Не
рекомендуется детям до 3-х лет»,
«Беречь от детей» и т.п.
П Спрашиваю, почему на упаковках
сделаны эти надписи, зачем они
нужны.
М Подвожу учащихся к
формулировке темы урока.
П Рассматривают упаковки.
П Высказывают предположения.
М Формулируют тему урока, читают
тему урока в учебнике.
2.Актуализация необходимых знаний
П Обращаю внимание на карточки с
картинками или фотографиями на
доске (фен, ножницы, шило, стул,
миксер, комод). Предлагаю
разделить эти предметы на группы.
М Предлагаю разделить предметы на
группы по другому признаку:
безопасные и опасные для человека.
М Предлагаю сформулировать
учебную задачу урока.
П Группируют предметы,
изображённые на рисунках,
объясняют основание для деления на
группы(мебель, инструменты,
электроприборы).Повторяют
изученный материал.
М Пробуют выполнить задание.
Обозначают проблему: среди этих
предметов нет однозначно опасных
или безопасных.
М Формулируют учебную задачу
урока, читают её в учебнике.
3.Организация познавательной деятельности
М Организую работу с учебником
(с.46):назвать предмет, его
назначение, возможную опасность,
правила обращения.
Физминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево!
Тихо сели вновь за дело!
Говорю текст физминутки.
М Организую работу в тетради(с.32,
задание 1) с самопроверкой
фронтально. Использую задание из
электронного приложения(слайды и
задание 1).
Л - Дома нас окружает очень много
предметов, с которыми надо уметь
правильно обращаться и быть
внимательным. А нужно ли
соблюдать правила безопасности ,
когда мы выходим на улицу?
Почему?
М Предлагаю в задании 2 рабочей
тетради самостоятельно отметить
цвета светофора и цвета знака
П, М Рассматривают иллюстрацию,
называют предмет, рассказывают о
его назначении, прогнозируют
возможную опасность вследствие
неправильного обращения с
предметами. Формулируют правила
обращения с предметами,
изображёнными на рисунках.
Выполняют движения.
П,М Определяют «лишний»
предмет, объясняют свой
выбор, находят общее
свойство у остальных
предметов на рисунке.
Проверяют правильность
выполнения задания.
П Отвечают на вопрос ,
объясняют ответ.
М Рассматривают картинку в
тетради, самостоятельно
выбирают цвета, проверяют
«пешеходный переход»; проверить
по учебнику, выполнить задание до
конца.
М Организую работу в парах с
учебником(с.47) и рабочей
тетрадью(задание 2).
М,Л Организую выполнение модели
светофора , используя развёртку в
приложении тетради на печатной
основе, и с его помощью
проиллюстрировать правила
перехода через дорогу.
правильность выполнения
задания по учебнику,
заканчивают выполнение
задания.
П, М В парах формулируют
правила перехода улицы.
Проверяют правильность
выполнения задания по
учебнику. Озвучивают
сформулированные правила.
М Моделируют светофор.
4.Подведение итогов.
П, Л Возвращаемся к вопросу,
сформулированному в начале урока:
зачем на упаковках с различными
предметами сделаны
предупреждающие надписи? Для
кого они предназначены?
П Тест «Что вокруг нас может быть
опасным?»(Контрольно-
измерительные материалы
«Окружающий мир»,с.27)
М Организую самооценку
достижений учащимися(учебник,
с.47).
П, Л Отвечают на вопрос. Делают
вывод о том, что с любыми
окружающими предметами нужно
обращаться правильно, тогда они
будут безопасными и будут
приносить только пользу. Читают в
учебнике вывод Мудрой Черепахи.
П Проводят взаимопроверку в парах)
М Оценивают свои достижения с
помощью вопросов в учебнике.
Л Обращаю внимание на
применение полученных знаний,
умения, над которыми работали на
уроке
Л Определяют личностный смысл
изучения темы.
Дополнительный материал: Коробки, упаковки
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А.А. и др. Указ. соч.
Рассказать о правилах безопасного обращения с окружающими предметами;
Рассказать о правилах перехода через проезжую часть улицы .
Домашнее задание: придумать сказку по иллюстрации в учебнике (с.47).