Технологическая карта "Что вокруг нас может быть опасным" 1 класс

Предмет: Окружающий мир
УМК: Школа России
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Что вокруг нас может быть опасным»
Цели
Образовательные: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность при
обращении с ними.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать номера телефонов экстренных служб.
Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Безопасность, бытовые приборы, экстренные службы.
Межпредметные связи
Окружающий мир, ОБЖ, чтение
Ресурсы:
1. Проектор + презентация
2. Карточки с номерами телефонов: 01, 02, 03, 04.
3. Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47.
4. Рабочая тетрадь для 1 класса. Часть 1. Стр 32.
5. Инструкции для работы в группах
6. Раздаточный материал
Организация
пространства
Фронтальная работа, групповая работа.
Методы
Объяснительно-иллюстративный, проблемный, поисковый
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД. Компетенции.
1. Этап мотивации к учебной деятельности (1 мин.)
Цели:
обеспечить мотивацию и организацию внимания учащихся;
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
На урок зовёт звонок,
Начинать пора урок.
Будем мы работать дружно,
И узнаем, что нам нужно.
Сегодня нас ждут очень интересные, но
непростые задания. Как вы думаете, мы с ними
справимся? Поднимите сигнальные карточки:
зелёный сигнал, если вы считаете, что вы
обязательно справитесь, и красный – если вы
пока сомневаетесь в своих силах.
А чтобы этот день и урок оставались
радостными и приятными, пожелайте всего
доброго и хорошего себе и своим друзьям.
Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего
соседа по парте и пожелайте успехов ему
сегодня.
Показывают сигнальные карточки.
Пожелание успеха друг другу и учителю.
Уметь совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Компетенции личностного
самосовершенствования
Коммуникативные компетенции (умение
налаживать отношения для совместной работы)
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии 3 мин
Цели:
подготовить сознание учащихся к постановке цели урока;
уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.
зафиксировать затруднение учащихся в пробном действии.
-Для того, чтобы узнать чему будем учиться на
уроке, отгадаем загадку:
Окна, крыша, дверь, труба.
Все вы входите туда. ( Дом)
1. Отгадывают загадку
2. Продолжают фразу учителя (что
придумал человек)
1. Уметь оформлять свои мысли в устной
форме, уметь слушать и понимать речь
других. (Коммуникативные УУД).
2. Уметь ориентироваться в своей системе
Открыть плакат с нарисованным домом.
“Дом - машина для жилья”, - так назвал дом
один из архитекторов. Дом – это не просто
стены и крыша. Он сложно устроен. Когда
человеку надоело жить в пещере без уюта, он
придумал много разных вещей, которые бы ему
помогали. Расхотелось ходить к ручью –
придумал водопровод. Жарить мамонтов на
костре неудобно изобрёл газовую печь. А
сколько электроприборов придумано! Все эти
вещи сделаны для удобства.
знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя. (Познавательные
УУД).
Учебно-познавательные компетенции
(ориентировка в своей системе знаний)
3. Этап выявления места и причины затруднения. (1мин)
Цели:
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации;
Выявить место и причину затруднения.
Человек строил дом для своей безопасности. А
вы как думаете – дом это безопасное место?
У нас получились разные ответы. Как вы
думаете, почему?
Объясняют, в чём затруднение. (пока ещё не
знаем)
1. Уметь ориентироваться в своей системе
знаний (знаю - не знаю) (Познавательные
УУД)
2. Уметь оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других.
(Коммуникативные УУД)
3. Уметь высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД).
Учебно-познавательные компетенции
(поисковая ситуация)
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
(цель, тема, план, сроки, способ, средства) 5 мин
Цели:
Постановка цели урока
Выбор способа и средств её реализации
Что же мы должны сегодня узнать на уроке?
Как бы вы сформулировали тему урока?
Ставят цель урока:
Узнать, какие опасности подстерегают нас
1. Уметь определять и формулировать цель
урока и тему урока с помощью учителя.
Вывесить тему урока «Что вокруг нас может
быть опасным?»
Что поможет нам справиться с возникшей
проблемой?
Составьте план работы.
Как мы будем добывать новые знания? (в
группе)
Вспомните правила работы в группе, которые
помогут вам добиться успеха.
дома.
Что делать, если возникла опасность.
Вспомнить, что рассказывали в детском
саду;
Вспомнить, что говорили родители;
Что узнали из мультфильмов;
Картинки и инструкции, которые лежат на
партах.
Составляют и проговаривают план действий с
помощью учителя.
Выполнить задания в соответствии с
инструкциями (по памятке)
Рассказать о проделанной работе
Сделать вывод.
Правила работы в группе (рассказывают стих-е)
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет.
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Уметь проговаривать последовательность
действий на уроке. (Регулятивные УУД).
2. Уметь выбрать способ построения нового
знания (как?), выбрать средства для
построения нового знания (знания,
полученные в ДОУ, свой жизненный опыт,
наглядность) (Познавательные УУД)
Учебно-познавательные компетенции
(целеполагание, планирование, умение
оформлять свои мысли)
Ценностно-смысловые компетенции
(формулирование собственных ценностных
ориентиров по отношению к предстоящей
работе)
Свое плечо подставит друг.
Девиз сегодняшнего урока: (хором)
«Вместе не трудно, вместе не тесно,
вместе легко и всегда интересно!»
5.Реализация построенного проекта 20 мин
Цели:
реализовать построенный проект в соответствии с планом;
зафиксировать новое знание в речи и знаках;
организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
уточнить тему урока.
Выполняет роль консультанта – фасилитатора.
Физминутка
Вы,наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали!
Ножками потопали, ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйтесь (4 раза)
Влево тоже наклоняйтесь (4 раза)
Покружились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем.
Наш урок мы продолжаем.
Самостоятельная групповая работа уч-ся: дети
получают папки с инструкциями, наглядность.
Распределяют роли в группе. Готовят проект.
Обсуждают, чем опасны могут быть эти
предметы, что делать в случае опасности.
Доказывают свою точку зрения, приводят
примеры.
Ответы в группах и индивидуальные.
Дают оценку работы группы.
1. Уметь добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные
УУД).
2. Уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
3. Уметь работать по коллективно
составленному плану (Регулятивные УУД).
Учебно-познавательные компетенции
(самостоятельная познавательная
деятельность, добывание знаний, привлечение
для решения проблемы ЗУН, полученных в
ДОУ)
Коммуникативные компетенции (навыки
работы в группе)
Информационные компетенции (поиск, анализ
и отбор информации, её сохранение и
передача)
Ценностно-смысловые компетенции (уметь
принимать решения, брать на себя
ответственность при выполнении заданий)
Здоровьесберегающая компетенция.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. 2 мин
Цели:
организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Ребята, посмотрите на иллюстрацию. Это
комната одного моего знакомого. Почему в
его комнату страшно зайти?
Продолжите строчку стихотворения.
Если в окнах виден дым – позвоните (01)
Если что болит внутри, набери скорей (03)
Газ почувствовав в квартире, наберите (04)
Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, страшные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Ты в милицию звони быстрей… (02)
Это ещё один номер телефона экстренной службы,
но о работе этой службы мы поговорим позже.
У нас остался ещё один номер. Кто знает, что это за
номер? (единая служба спасения, которая
объединяет все эти службы)
Что необходимо знать, чтобы правильно
вызвать службы спасения? (телефон и адрес)
Уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД).
Компетенции личностного
самосовершенствования (развитие навыков
критического отношения к результатам)
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 3 мин
Цели:
организовать включение нового знания в систему знаний;
учить применять новое знание в типовых заданиях.
А теперь давайте проверим, что вы запомнили
на уроке. Возьмите цветные карандаши.
Выполните задания на листочках:
Раскрасьте кружочки:
- зелёные кружочки рядом с теми предметами,
которыми можно пользоваться самому без
взрослых.
Выполняют задания на карточках.
Проверяют с изображением на доске.
Поднимают сигнальные карточки (зелёный –
если без ошибок, красный – если допустил
ошибку)
1. Уметь различать бытовые предметы по
уровню опасности. Знать телефоны
экстренных служб.
2. Уметь обосновывать свои мысли.
(Коммуникативные УУД)
3. Уметь оценивать правильность выполнения
действий на уровне адекватной оценки.
- Жёлтые кружочки – с предметами, которыми
можно пользоваться на глазах у взрослых.
- Красные кружочки - те предметы, которыми
детям вообще не стоит пользоваться.
(Регулятивные УУД)
Социально-трудовые компетенции
(общекультурные) (владение опытом в
сфере гражданской деятельности: позвонить
по телефону в случае необходимости)
Компетенции личностного
самосовершенствования (развитие навыков
критического отношения к результатам,
проверка соответствия полученного ответа)
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке 5 мин
Цели:
зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Что вокруг нас может быть опасным?
Всегда ли они опасны?
Сами вещи - не живые, “оживляет” вещи
человек. И, если он умеет правильно
пользоваться вещами, знает их свойства, они
никогда ему не навредят.
Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть,
По возможности всё избежать,
А где надо – на помощь позвать.
Давайте оценим нашу работу на уроке. А в этом
поможет наш дом.
Я дом нарисую многоэтажный.
Конечно, он будет немного бумажный,
Конечно, он будет не очень кирпичный,
Зато белостенный, зато симпатичный.
И наш дружный класс живёт в этом доме.
О безопасности дети всё помнят.
Наш любимый светлый дом,
В нём мы счастливо живём.
Подводят итоги.
Дают оценку своей работы на уроке.
1. Уметь оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки. (Регулятивные
УУД).
2. Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности
(Личностные УУД).
Компетенции личностного
самосовершенствования (развитие навыков
критического отношения к своей работе)
Перед вами лежат смайлики. Давайте заселим
этими забавными личиками наш дом. Вклейте
их в окна 1 этажа, если у вас сегодня что-то не
получилось (не расстраивайтесь из-за этого,
ведь мы только учимся), в окна 2 этажа – если
были допущены маленькие ошибки, в окна 3
этажа – если вам сегодня всё удалось.
Так справились ли мы с заданиями? Ответили
ли мы на главный вопрос?
Всем спасибо за работу!
Определение домашнего задания (по желанию)
1. Выполнить задание в тетради на стр. 32
2. Составить свою памятку для дошкольников о правилах безопасного поведения дома.
3. Сделать рисунок о правилах безопасности.
1) Выступление группы «Скорая помощь» ( лекарства и быт. химия.)
Инструкция для группы «Скорая помощь»
Рассмотрите предметы на подносе (жидкость для мытья посуды, таблетки, бинт, зелёнка, витамины, отбеливатель, т.д.)
Разделите их на 2 группы. Что это за группы?
Подумайте, что из этих предметов может быть опасным? Почему?
Из изображений людей разных профессий выберите того, к кому вы обратитесь за помощью.
Как это правильно сделать? Слайд - вывод
2) Выступление группы «Весёлые поварята» (газ)
Инструкция для группы «Весёлые поварята»
Соберите картинку паззл на магнитной доске.
Расскажите, что может случиться при неосторожном пользовании плитой?
Из картинок меньшего размера составьте порядок действий, если почувствовали запах газа.
К кому вы обратитесь за помощью? Как правильно нужно вызвать службу спасения? Слайд
3) Выступление группы «Весёлые ребята» (окно, балкон)
Инструкция для группы «Весёлые ребята»
Создайте диафильм для ребят дошкольной группы. Для этого:
Прочитайте стихотворение.
Стоял цветочек у окошка.
Сначала выглянул немножко,
Головку высунул, нагнулся,
Как вдруг случайно поскользнулся.
Сорвался вниз, летит стрелой,
Лежит разбитый, неживой.
Чтоб вниз случайно не сорваться,
Нельзя на окна опираться,
Без взрослых на балконе быть,
Пытаться форточку открыть.
Нельзя вставать на табуретку,
Чтоб помахать в окно соседке,
На подоконнике играть,
С перил балконных вниз свисать.
Определите части стихотворения.
На изображение дома приклейте цветок так, чтобы картинка соответствовала стихотворению.
Разрежьте стихотворение в соответствии с определёнными частями.
Приклейте текст под картинкой – слайдом.
Сделайте вывод. Слайд – вывод.
4) Выступление группы «Электрики» (бытовые приборы)
Инструкция для группы «Электрики»
Рассмотрите иллюстрации. Что может быть причиной пожара?
Разложите картинки поменьше в 2 группы: что можно и что нельзя делать во время пожара.
К кому обратимся за помощью в случае пожара?
Как это правильно сделать?
Что нужно спасать во время пожара в первую очередь: деньги, документы или себя? Два слайда
5) Выступление группы «Мамины помощники» (острые предметы)
Инструкция для группы «Мамины помощники»
Отгадайте загадки.
К каждой загадке подберите отгадку.
Сделайте игру – лото для ребят дошкольной группы.
Расскажите о правилах пользования острыми предметами.
К кому вы обратитесь за помощью, если поранитесь?
Как это правильно сделать?