Классный час "Быть может, еда прибавляет года?"

классный час о полноценном питании
«БЫТЬ МОЖЕТ, ЕДА ПРИБАВЛЯЕТ ГОДА?»
Классный час о полноценном питании.
Цель: объяснить значение полноценного питания для формирования детского
организма.
Ход занятия:
Учитель. Здоровье каждого ребенка зависит от очень многих причин, одна из них
полноценное питание. Питательные вещества (белки, жиры, углеводы),
содержащиеся в хлебе, молоке, масле, яйцах, различных мясных и рыбных блюдах
это строительный материал для всех тканей и органов, а также источник энергии для
всех функций организма. Больше всего питательных веществ вы съедаете в обед с
первыми и вторыми блюдами.
(Ученик читает стихотворение Б. Заходера «Повара».)
Как легко приготовить обед!
Ничего в этом трудного нет.
Это проще простого:
Это раз – и готово!
(Если мама готовит обед).
Но бывает, что некогда маме,
И обед себе варим мы сами,
И тогда
(Не пойму, в чем секрет!) –
Очень трудно готовить обед!
Учитель. При готовить oбед дело непростое и довольно хлопотное. С чего следует
начинать обед? С какого блюда? Кто из вас, ребята, знает и сумеет объяснить?
(Высказывания учащихся.)
Учитель. Чтобы вы догадались сами и правильно ответили на вопрос, послушайте
внимательно стихотворение С. Михалкова «Овощи».
Ученик.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, горох, петрушку и свеклу.
Ох!
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Капуста? Горох? Петрушка иль свекла?
Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала;
Картошку, капусту, горох, петрушку и свеклу.
Ох!
(После чтения стихотворения следуют ответы детей.)
Учитель. Ответы ваши правильны. Обед действительно нужно начинать с салатов
или винегрета, ученые установили, что овощи картофель, капуста, лук, огурцы,
помидоры, салат, редис, морковь, свекла и другие содержат не только питательные
вещества, но и витамины, а также минеральные соли, клетчатку, которые помогают
вашему организму усваивать различные пищевые продукты. Поэтому перед обедом
очень полезны салаты из овощей, особенно из ранних зеленого лука, редиса,
салата, заправленные растительным маслом. Ранние овощи способствуют
выделению пищеварительных соков и повышению аппетита. Но помимо овощей
есть такой продукт, который ученые называют «самой богатой едой», без которого
ни один ребенок не сможет нормально развиваться и расти. Что это за продукт?
(Дети отвечают.)
Учитель. Правильно, это молоко! Необыкновенные свойства молока люди оценили
очень давно. Около десяти тысячелетий назад они попробовали овечье и козье
молоко и научились готовить из него отличные сыры. Позже приучили коров, из
молока которых стали получать вкусный творог. В Монголии из молока кобылиц
научились готовить ароматный и очень полезный напиток кумыс. Чашей,
наполненной молоком, встречали знатных и дорогих гостей. Молоко считалось
особым лакомством. Уже со времен Гиппократа, жившего в Греции более двух
тысяч лет назад, молоко стали назначать людям нервным, с больным желудком.
Спасение в молоке ищут при лечении отравлений.
Почему же молоко так необходимо организму человека? Почему молоко
удивительная и «изумительная пища», как считал И. П. Павлов? В молоке есть все
вещества, из которых состоит наша пища, - белки, жиры, углеводы, соли, витамины.
Установлено, что в одном стакане молока белков столько, сколько в двух куриных
яйцах. В сутки ребенок должен выпивать по два стакана молока.
А теперь будьте внимательны!
На экране высвечиваются анимированные картинки овощей, они задают вопрос:
«Отгадаете загадки про нас и наших друзей?». Далее учитель загадывает загадки, а
отгадки-картинки появляются (по щелчку) на экране.
1) Любопытный красный нос
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки. (Морковь.)
2) Щеки розовы, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис.)
3) Без счету одежек, и все
Без застежек. (Капуста.)
4) И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко –
Под кустом … (Картошка.)
5) Летом – в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы.)
6) Повернулось к солнцу
Золотое донце. (Подсолнух.)
7) Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? рбуз.)
8) Много халатов надето
На куклу желтого цвета.
Султан на голове черен,
Все тело из зерен. (Кукуруза.)
9) Его я режу на куски
И вижу в нем пургу муки.
И слышу шум колосьев в нем,
Политых солнцем и дождем,
И аромат земли родной,
Что перепахана весной.
Лежит он на столе, дыша,
Как будто пахаря душа. (Хлеб.)
10) Желтый, круглый, ты откуда?
- Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели меня на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин.)
11) Что полезно – всем известно.
Я ответ найду легко.
На моей любимой чашке
Нарисованы ромашки.
Ну, а в чашке … (Молоко.)
Учитель. Кроме молока человеку полезны и другие напитки здоровья, например,
отвар шиповника, фруктовые соки и т. д. По утрам мы часто пьем свежезаваренный
ароматный чай. Но не все, вероятно, знают, что чай не только вызывает ощущение
бодрости, легкости. В нем есть витамин, который влияет на прочность наших
кровеносных сосудов и их деятельность. Специалисты также считают чай,
разбавленный молоком, очень полезным диетическим напитком. Его можно пить и
здоровым, и больным, особенно на ночь. Этот напиток помогает быстрому
засыпанию, способствует хорошему, крепкому сну.
А теперь, ребята, прочтите этот текст и объясните его смысл
(текст высвечивается через мультимедийный проектор на экран).
Ведь если б еда прибавляла года,
Всех дольше бы жили обжоры тогда.
Съел мало – и много покоя взамен.
Съел много – к болезням отправился в плен.
(Ответы детей.)
Учитель. Переедание, отсутствие меры в еде приводят к избыточному весу,
ожирению. При этом в подкожной жировой клетчатке и большинстве органов
отлагается избыточное количество жира, что мешает нормальной работе внутренних
органов, снижает сопротивляемость детского организма различным болезням.
Учитель: Объясните, как вы понимаете смысл пословиц (работа над пословицами)
(пословицы поочерёдно высвечиваются на экран по щелчку)
Умеренный в еде – всегда здоров (хинди).
Не в меру есть – болезнь и беда (осетинская).
Сытно кормить только вредить (арабская).
Умеренность – мать здоровья (русская).
Подводятся итоги занятия.
Авторы сценария: И. В. Арбузова, Г. В. Бирюкова, В. А. Авдеева-Федосеева
Литература:
1) «Формирование здорового образа жизни у младших школьников».
Авторы составители: Т.Н. Захарова, Т.Н. Суровикина и др.
Издательство «Учитель», Волгоград 2007 г.
2) Для создания слайдов использованы картинки из интернет-сайтов:
http:/www.top-desktop.ru
http://www.sunhome.ru
http://smiles.rs-mir.com/