Классный час "Сохрани мир вокруг себя" 4 класс

Внеклассное мероприятие в 4 классе.
Тема: Сохрани мир вокруг себя.
Подготовила и провела Голубева С.А.
Цели: Познакомить с природными богатствами
нашей Родины.
Развивать умение использовать в работе
полученные знания; развивать
коммуникативные способности, творческую
активность, наблюдательность,
познавательную активность.
Воспитывать у учащихся любовь и бережное
отношение к природным богатствам Родины.
Содержание внеклассного
мероприятия.
1. Организационный момент.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!
- Посмотрите, ребята, на красоту природы
нашей планеты.
Слайд-шоу из фотографий под классическую
музыку.
- Прекрасен мир живой природы, а люди – часть
его.
Кем должен быть человек – сыном природы или
его покровителем?
Издревле люди знают четыре стихии: огонь,
вода, ветер, засуха. Позднее это слово стихия,
приобрело новый смысл. Теперь мы обозначаем
им могучее, зачастую разрушительные силы
природы: лесные пожары, бури, смерчи, сильные
засухи, наводнения.
В нашем веке выявилась ещё одна стихия
неразумная человеческая деятельность.
Природа как израненная птица кричит, просит
о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить
природные богатства для тех, кто будет жить
на земле после нас.
- Нельзя забывать о том, что в природе все
взаимосвязано.
- Какая наука занимается изучением связей
между живыми существами и окружающей
средой?
- Это наука Экология.
- Наш мир прекрасен и люди должны беречь и
охранять его, чтобы не случилось беды.
В одной стране жили необыкновенные голуби.
Громадными стаями перелетали они с одного
места на другое. Называли этих голубей
странствующими. Но люди ради вкусного мяса
убивали их без счета. На земле не осталось ни
одного голубя.
К нам поступили жалобы от животных.
1 жалоба. «Сама знаю, что не красавица.
Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то
ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что?
Придумали ведь, что от меня на руках
бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же
быть красавицами! А вот польза от меня людям
большая»
Чья это жалоба? Правильно, это жаба.
Какую пользу приносит жаба человеку?
(Одна жаба может спасти целый огород от
вредителей. И ещё, если в доме появились
тараканы, принесите в дом жабу - и тараканы
исчезнут)
2 жалоба. «На земном шаре нет, пожалуй, такого
существа, о котором сказывали бы столько
легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что
темноту мы любим, что на обычных птиц и
зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а
не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы
родились. Любим висеть вниз головой. А
обижают нас незаслуженно.»
Эта жалоба пришла от летучей мыши. Мыши тоже
помогают людям избавляться от вредных
насекомых, а охотится она всегда ночью.
Теперь посмотрим как же в природе все
взаимосвязано.
Человек посадил в землю зёрнышко.
- Только ли люди помогли зернышку вырасти? Не
упустили ли мы что-то важное, что помогло
появиться колоску? Могло бы оно вырасти без
помощи природы?
Какие богатства природы помогли вырасти
зернышку? (почва, вода, воздух, солнце)
- Нас окружает много разных предметов и
вещей. Давайте подумаем и вспомним, как
некоторые предметы пришли к нам.
- Чем были и откуда к нам пришли… (лист бумаги,
карандаш, стул)? (Деревом, лес. Лесные
богатства)
- Что помогло дереву вырасти?
- Железные предметы – Какое природное
подземное богатство (полезное ископаемое)
помогло создать металлические предметы)?
(руда)
- Бензин для машин был раньше… (нефтью),
которую люди добывали из-под земли, из
нефтяного месторождения.
- Прозрачное оконное стекло было речным…
(песком)
Вывод: Все предметы, которые нас окружают,
были когда-то частью природы и взяты у неё
человеком. Природа- наш щедрый друг: она
отдает нам свои богатства.
- А наше главное богатство, познающее
окружающий мир, которое надо беречь… глаза.
Сделаем зарядку для глаз. Слушаем музыку и
следим за движением объектов, при мигании
моргаем глазками.
Физкультминутка.
Природа- наш щедрый друг: она отдает нам свои
богатства.
1. Какие природные богатства мы с вами уже
узнали?
2. Какие вы еще знаете?
Природа создает все условия, чтобы человек
мог жить. Благодаря своему уму люди
научились использовать силы и богатства
природы. Давайте ответим на вопросы и
выясним, что нужно для жизни человеку.
- Как человек использует течение реки?
Силу воды люди научились превращать в
электричество.
- О какой силе природы сказано: «…ты гоняешь
стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь
на просторе…» (о ветре)
- Как человек использует силу ветра?
Вывод: Силу ветра используют мореплаватели,
а так же используют для получения
электричества.
- Ты весь мир обогреваешь, и усталости не
знаешь,
Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все…
(солнце)
- Что человеку дает солнце?
Человек стал использовать энергию солнца
для получения электричества, построил
солнечные батареи, которые меньше всего
загрязняют природу.
- Все ли мы богатства природы перечислили?
Отгадайте.
1.Бегают в лесу и в поле,
Плавают в реке и в море,
Могут прыгать и летать,
И друзьями могут стать.
Это животные.
Дышат, растут, а ходить не могут,
Зимой замирают, весной оживают,
Зелеными бывают.
Растения.
Можно ли животных и растения назвать
богатствами природы?
Назовите природные богатства на картинке.
На какие группы их можно разделить
Какие природные богатства мы отнесем к
живым? к неживым? к силам природы?
Итак все природные богатства мы с вами
вспомнили.
Что случится, если природные богатства
исчезнут?
- В нашем городе очень много рек и озер. Но
всегда ли в них чистая вода?
Как люди загрязняют реки?
- Что надо делать, чтобы не загрязнять воду в
реке?
- Красивые цветочные поляны, прекрасные
палисадники и цветники у наших домов,
живописны берега рек. Но приходит человек, и
красота исчезает… Что происходит? Как
должен поступить человек?
Чудотворен, целебен воздух, напоенный
травами, запахами цветов, деревьев.
Что это за травы? В чем их ценность?
(лекарственные)
- Как ведут себя взрослые и дети, когда
приходят на красивую цветочную поляну?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вы и я, и ты,
Если мы сорвем цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Вывод не рвите цветов.
Наш край очень богат лесами. Сколько
драгоценного и чистого кислорода они нам
дают. Но приходит человек и…
Что это?
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
- Можем ли мы жить без воздуха? Каким мы
воздухом дышим?
- Назовите животных, которые живут в нашей
полосе.
- Почему животных надо беречь?
Давайте сделаем вывод.
Помните! Природа беззащитна перед
человеком. Береги её. Вы – часть природы!
-Какие правила поведения в природе вы
можете сами уже сейчас соблюдать?
1. Бережно относится к растениям.
2. Старайтесь ходить в лесу по тропинкам.
3. В лесу соблюдайте тишину.
4. Не ломайте деревья и кустарники.
5. Не разжигайте костры.
6. Не оставляйте мусор.
7. Не рвите цветы, не ловите насекомых.
8. Не разоряйте птичьи гнезда и муравейники.
А теперь подумайте и скажите. Чтобы вы могли
сделать для того, чтобы наша планета хоть
немножечко стала красивее. Вот я бы посадила
небольшой кустик сирени у себя во дворе.
Пусть люди любуются красотой цветущего
дерева. А вы?
В заключении нашей встречи я хочу
предложить послушать песню в исполнении
детской группы Барбарики «Не уроните шарик»
Желаю вам хорошего настроения, а на память о
нашем занятии хочу подарить вам маленькие
сердечки. Пусть ваши сердца будут добрыми,
берегите природу, не обижайте животных.
Любите всё живое вокруг себя!