Классный час "Сохрани свое здоровье" 4 класс
1
Внеклассное занятие. 4-й класс.
Брейн-ринг
"Сохрани свое здоровье
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
расширить представление детей о возможностях нашего организма;
воспитывать уважение и гордость за тех людей, которые ведут здоровый образ жизни.
Оборудование и оформление: компьютер и телевизор, видеосюжет, презентация, два звонка,
листы и разноцветные кружки для проведения релаксации, витамины.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
2. Инициация
Деление детей на группы по жетонам четырёх цветов (жёлтый,
зелёный, красный, синий).
3. Погружение в тему
Решение анаграммы: ЗРОЬДВОЕ (здоровье)
– Как вы, думаете, что такое здоровье? (когда у человека в порядке
организм и эмоциональное состояние)
– А теперь обратимся к толковому словарю и узнаем научное
толкование этого слова. Толковый словарь С.И. Ожегова стр. 227.
Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма,
его полное физическое и психическое благополучие.
4. Формирование ожиданий
На столах лежат листы бумаги и разноцветные кружочки. Каждый
ребёнок выбирает тот цвет , который соответствует
следующим утверждениям:
– зеленый: я на самом деле занимаюсь сохранением своего здоровья.
– жёлтый: занимаюсь, но не всегда.
– красный: об этом я только много знаю.
5. Постановка цели
– Прослушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашей
игры:
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
2
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье это очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу.
Что знаю сам, все расскажу.
– Тема нашей игры «Сохрани свое здоровье».
Просмотр видеосюжета.
– Соответствует ли видеосюжет нашей теме «Сохрани свое
здоровье»?
Ошибки: Едят снег, раздеваются во время игры, пьют холодную воду,
стоят под крышей во время схода снега, лазают по снежным
заносам...
– Самое главное не только знать, как сохранить свое здоровье, но
применять знания в жизни.
– Перед тем как начнем наши состязания поиграем. Проведём
разминку для ума.
Игра «Хорошо или плохо».
– Я начну, а вы кончайте дружно хором отвечайте.
– Мыть руки, ноги, принимать душ (хорошо)
– Чистить зубы (хорошо)
– Грызть ногти (плохо)
– Проветривать комнату (хорошо)
– Сидеть долго перед включенным телевизором и компьютером
(плохо)
– Гулять на свежем воздухе (хорошо)
– Есть много сладкого (плохо)
– Есть ягоды и фрукты (хорошо)
– Делать по утрам зарядку (хорошо).
6. Представление ведущих-помощников
Учитель: По мнению ученых, от 10 до 20 процентов здоровья
заложено в нас генетически, 20% зависит от окружающей среды, 5–
10% от развития медицины, а на 50% здоровье зависит от нас с вами.
Без здоровья очень трудно сделать жизнь счастливой и интересной. К
сожалению, очень часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая,
что здоровье потерять очень легко, а восстановить его – не просто.
Ученик 1: Наше здоровье складывается из нескольких составляющих.
Это и здоровый образ жизни, и благоприятная среда обитания,
рациональное питание, эффективная демографическая политика.
3
Ученик 2: Доказано, что половина всех болезней взрослых
приобретены в детские годы. Причем наиболее опасный возраст до 16
лет. Сбереженное и укрепленное здоровье в детстве и юности, даст
возможность выбрать профессию по душе и призванию, не
ограничивая выбор по состоянию здоровья.
Учитель: Прежде, чем познакомимся с командами, каждая из них в
течение 1 минуты выберет себе название и девиз, по которому эта
команда хотела бы действовать.
На слайде 4 пословицы о здоровье, которые могут быть использованы
в качестве девиза:
– Работаешь сидя – отдыхай стоя.
– Забота о здоровье – лучшее лекарство.
– Смолоду закалиться – на весь век пригодится.
– Двигайся больше – проживешь дольше.
– Береги платье снова, а здоровье смолоду.
Представление команд – название и девиз.
Жеребьевка:
На слайде 5 даётся анаграмма фразы РЕЖИМ ДНЯ.
Дети готовят ответ, что такое режим дня. По качеству ответов
составляются команды – соперницы.
Ученик: Приглашаются команды ………………..
Интерактивная лекция:
Игра проводится до 4 баллов. На обсуждении дается 1 минута.
Готовая команда подает сигнал – звонок. Если не получен верный
ответ далее разыгрывается два балла.
Тур 1
1. Обморожение ваши действия. (Растереть сухой варежкой, платком,
рукой, пока кожа не порозовеет. Дома отогреть чуть теплой водой).
2. Хорошее средство для профилактики и лечения гриппа. (чеснок)
3. Экологически чистый вид транспорта. Полезный для сохранения
здоровья (велосипед)
Ученик: Физическая нагрузка необходима для организма. Но
упражнения приносят большую пользу в том случае, если они
выполняются, постоянно, систематически: по часу в день, семь раз в
неделю.
4. В день рекомендуется питаться и почему? (4 раза с интервалом 4"5
часов)
5. Назовите главные источники витаминов. (Овощи, фрукты ягоды)
4
6. Верно, что бананы повышают настроение? (Да)
Ученик: Подведение итогов:
В первом туре одержала победу команда ………..
На ринг приглашаются команды ……….
Тур 2
1. Что используется при обработке мелких ран и ссадин?(5% йод,
зеленка)
2. Что нужно всегда делать в одно и тоже время? (вставать, ложиться
спать, учить уроки )
3. За какое время до сна человеку следует принимать пищу?(2часа)
4. Впервые зубная щетка появилась в странах Европы в 17 столетии,
как называли ее тогда? (зубочистка)
Ученик: Человек с древнейших времен начал заботиться о здоровье
зубов, а секреты и обычаи у разных народов были свои. Восточно-
африканские племена после каждой еды чистили зубы деревянными
зубочистками. В Индии пользовались веточками дерева: жевали
древесину от коры. Размочаленные палочки очищали зубы, а
приятный на вкус сок дезинфицировал и укреплял десны. Жители
Закавказья и средней Азии протирали зубы и десны кожурой от
плодов граната или грецкого ореха.
5. Для чего человеку нужны лекарственные растения? (Для
поддержки здоровья0
6. Сколько должен спать ребенок? (не менее 9 часов)
Ученик: Подведение итогов: во втором раунде одержала победу
команда... Прежде чем проведем финал, выполним физкультминутку,
которую проведёт с нами…
На болоте две подружки.
Две зеленые лягушки,
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонились
И обратно повернулись.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкульт-привет!
Ученик: И так финал. Приглашаются команды …………..
Тур 3
1. Что называют очень полезным «растительным мясом» (грибы, )
5
Ученик: Древние греки мало болели и долго жили. Все очень просто:
пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали.
Вино пили только после 30 лет и то разбавленное. Но самое главное –
с раннего детства до старости закалялись и пребывали в движении.
Дети полдня занимались науками, а полдня физкультурой.
2. Верно ли, говорят, что жвачка сохраняет зубы (нет,)
3. Какие напитки действуют на нервную систему как возбудители
(кофе, чай, спиртные напитки, )
4. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?
(СФАГНУМ или ТОРФЯНОЙ МОХ. Он хорошо впитывает кровь,
гной, и содержит дезинфицирующее вещество сфангол,)
5. Когда называют мальчика женским именем? (Соня, )
Легко ли бросить курить? (Нет, вредная привычка, )
Запасные вопросы:
– Для чего нужна пища? (Для согревания тела, для поддержания
нормальной температуры, для правильной работы организма,
– Что в течение своей жизни человек постоянно расходует? (Энергию)
Учитель – Мы выявили лучших игроков в классе. Ребята хотите
сыграть супер-финал. Каждый участник выбирает себе соперника из
числа наших гостей. Для вас будет только 5 вопросов.
Итоговая игра
1. О чем идет речь. Чередование цифр 4, 5, 4, 5, ... (труд – отдых,
режим дня,
2. Сто, руки, лежа, бег, пресс. Лыжи, мяч. Каким образом можно
объединить эти слова?
Ученик: По мнению ученых, ежедневные физические упражнения
замедляют старение организма на 6 – 9 лет.
3. Можно ли начинать заниматься закаливанием сразу? (Нет,
необходимо подготовить организм, чтобы для организма не было
стресса,
4. О чем говорят эти буквы А, В, С, Е, Д. (Названия витаминов, слайд
10)
5. Какие произведения призывают к сохранению здоровья и к чистоте
(Федорино горе, Айболит, Мойдодыр,
Подведение итогов игры и награждение витаминами команд.
6
Учитель: Игра подошла к концу, но хотелось бы убедиться,
поменялось ли ваше мнение о сохранении здоровья. Командиры
подводят итоги по листам ожиданий.
На столах лежат листы бумаги и разноцветные кружочки. Дети
подтверждают своё мнение или изменяют его.
– зеленый: я на самом деле занимаюсь сохранением своего здоровья.
– жёлтый: занимаюсь, но не всегда.
– красный: об этом я только много знаю.
Учитель: Мы сегодня убедились, что каждый человек должен
заниматься сохранением своего здоровья. Я предлагаю вам провести
рекламную акцию для ребят другого класса (На основе этого
материала составляется газета после проведения мероприятия).
Реклама здорового образа жизни.
1. Ангина и кашель бывает у тех,
Кто смотрит со страхом на лыжи и снег!
2. Вини себя за вид болезненный и хмурый,
Не занимаешься ты видно физкультурой!
3. Не дружите с сигаретой,
Так здоровья не найти!
4. Сок – добрый.
Учитель: Со своими рекламными проектами предлагаю вам провести
рейды в четвёртых классах по теме «Сохрани своё здоровье».
Заключение
Мы с ребятами хотели вам пожелать
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда
Постарайтесь не лениться
– Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь
– Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите
– Он вам силы даст друзья!
7
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
До свидания, ребята!
Приходите в гости к нам.
Приходите поскорее
– Будем очень рады вам!