Классный час "Береги здоровье своё и своей семьи"

Классный час: Береги здоровье своё и своей семьи.
Цель: формирование здоровья учащихся.
Задачи: - обучение сохранению здоровья учащихся и их родителей;
- развитие психического, эмоционального и физического здоровья;
- воспитание здорового образа жизни учащихся и их семей.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы классного часа.
-Ребята, от кого посылка? (от Мойдодыра)
- Кто такой Мойдодыр?
- О чём пойдёт речь на классном часе? (о чистоте).
- Для чего нужна чистота? (для здоровья).
- Тема сегодняшнего классного часа Береги здоровье своё и своей семьи.
3. Беседа.
- Посмотрим, что в посылке. ( письмо).
Дорогие, ребята!
Я, Мойдодыр, прошу вас, вступить в общество Друзей чистоты. Членами этого общества могут
быть все ребята, которые дружат с мылом, мочалкой, зубной щёткой и пастой.
Кто пожелает быть членом этого общества должен сдать экзамен. Билеты и подарки в этой
посылке.
( Билеты красочно оформлены. В каждом билете по одному вопросу. )
1.Почему надо умываться?
2.Как надо умываться?
3.Для чего необходимо чистить зубы?
4.Для чего необходимо регулярно стричь ногти?
5.Почему утренняя гимнастика необходима?
6.Каков твой режим дня? И т.д.
- Ребята, вы хорошо сдали экзамен. С этого часа вы можете считать себя членами общества
Друзья чистоты.
- Послушайте письмо польского поэта ко всем детям по одному очень важному делу.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо.
Я прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно, какой водою:
Кипячёной, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище
Я грязнуль не выношу!
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Ваш Тувим.
А сейчас мы поговорим о том, что нужно делать, чтобы стать здоровым, сильным и смелым?
Ученица читает стихотворение О. Бедарева.
Просыпаюсь ранним - рано,
Не тянусь.
Я сегодня вместе с мамой
Поднимусь.
Я включаю репродуктор
На стене.
Говорит он: С добрым утром!
Это мне.
Физзарядка началась,
Делай раз!
Шире шаг, не отставай!
Делай два!
Не задерживай, смотри!
Делай три!
Солнце в окнах посмотрело,
Буду смелой, буду сильной,
И большой!
Просыпаюсь утром рано,
Не тянусь.
Я и завтра вместе с мамой
Поднимусь!
- Нужно с мамой не только подняться,
Нужно с мамой вместе зарядкой заняться.
- Для чего нужно заниматься зарядкой?
- Физзарядка благотворно влияет на здоровье человека, самочувствие и работоспособность в
течение всего дня. Систематически проводимая гимнастика укрепляет мышечную систему,
поддерживает осанку, повышает тонус нервной системы, улучшает обмен веществ и
сопротивляемость организма к заразным и простудным заболеваниям. Как часто бывает, заболел
кто-то один в семье, болеют и другие. Соблюдая гигиену и выполняя ежедневно физзарядку, вы
заботитесь не только о своём здоровье, но и о здоровье членов своей семьи.
4.Подведение итогов.
- Что поможет сохранить здоровье ваше и ваших родных?
- А теперь, давайте с вами вместе, разучим стихотворение и выполним упражнения, которые вы
можете выполнять с родителями дома.
На зарядку становись!
Хорошо проснуться рано
И, стряхнув остатки сна,
Затянутся до отказа
Свежим ветром у окна.
И, согласно распорядку,
По команде боевой
В физкультурную зарядку
Окунуться головой.
Шагом марш!-
И в, разных видах
Левой! Правой!
Вдох и выдох!
Раз присели!
Два привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три - согнулись и достали
До носка одной рукой!
ЭЙ, не спи!
Давай-ка вместе
На длину упругих рук
Встанем тут
И бег на месте!
Выше голову, мой друг!
Руки, словно два крыла,
Шагом марш
Вокруг стола.
Прямо к водной процедуре,
А потом и за дела!