Классный час "Право быть счастливым"
Муниципальное образование «Город Саратов»
Администрация Заводского района
«Право быть счастливым»
классный час
в начальных классах
Составила и провела
Уполномоченный по правам участников
образовательного процесса МОУ «СОШ № 23»
Алхутова Алла Владимировна
контактные телефоны:
рабочий: 95-08-86, 95-09-65
домашний: 97-24-95
мобильный: 89270522819
2012 г.
ПРАВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ
Цель:
1. совершенствование знаний о правах человека,
2. содействие воспитанию нравственно-правовых норм,
3. формирование стремления активно содействовать защите прав человека,
4. получить опыт работы в малых группах.
Форма проведения мероприятия: классный час
Методы обучения: проблемные и практические.
Формы работы: фронтальная и групповая.
Средства обучения: мультимедийный проектор, телевизор, DVD-
проигрыватель, авторская учебная презентация по теме мероприятия, карточки с
заданиями.
Ход занятия:
Этапы
урока
Выполняемые задания
Цель
1.
Орг.
момент
Игра “Поварята”
– Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
“Поварята”. Кто знает, из чего варят борщ? Из каких овощей?
(картофель, капуста, морковь, лук, свекла)
– Выберите, роль какого овоща вы хотите сыграть.
– Начинаем варить суп. А правила игры такие: я буду
произносить название овоща, а те, у кого совпало название с
загаданным, громко хлопает в ладоши. Итак, играем!
– Легко ли вам было играть?
– Как вы думаете, что помогло легко понять игру? Что я вам
рассказывала перед игрой? (правила игры)
Мотива-
ция
2.
Актуа-
лиза-
ция
знаний
– В нашей жизни тоже есть правила, по которым живут люди. Как
называются эти правила? (права человека)
– В каких документах помещены права человека?
Обобще-
ние
знаний,
получен-
ных на
предыду-
щих
занятиях
3.
Форму-
лиров-
ка
Слайд 2
- Расшифруйте анаграммы:
Н О К Е В Н И Ц Я, Л АЦ Е Д К Р А И Я (Конвенция,
Декларация)
Подводя-
щий к теме
занятия
диалог.
темы
занятия
- 10 декабря – отмечается День прав человека (10.12.1948 г.
Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая
декларация прав человека)
- На классных часах мы уже знакомились с Конвенцией о правах
ребенка и Декларацией прав человека. Давайте вспомним, какие
права есть у всех людей (дети перечисляют права человека).
- Бывают ли в жизни ситуации, когда нарушаются права людей?
(да, бывают)
- Сегодня мы рассмотрим нарушения прав человека на примере
сказочных героев.
4.
Фрон-
таль-
ная
работа
1. Просмотр мультфильма «Котенок Гав»
- О каком праве говорится в этом мультфильме? (Здесь говорится
о праве на имя)
- Кем дается имя? (Имя ребенку дается родителями при
рождении)
2. Инсценировка по «Сказке о мертвой Царевне и семи
богатырях» А.С. Пушкина
- Царица: Свет мой, Зеркальце скажи, да всю правду доложи: Я ль
на свете всех милее, всех румяней и белее?
- Зеркальце: Ты прекрасна, спору нет.
Но царевна всех милее, всех румяней и белее.
- Царица: (вздрагивает, вскакивает с лавки, замахивается и бьет
по зеркалу рукой)
Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло.
Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь
мир: мне равной нет. Так ли?
- Зеркальце: А царевне все ж милее, все ж румяней и белее!
- Царица: (кидает зеркало)
Эй, Чернавка! Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую
под сосною там оставь на съедение волкам!
- Вспомнили название сказки? Кто ее автор? (Это Сказка о
мертвой Царевне и семи богатырях» А.С. Пушкин)
- Какое право было нарушено в этой сказке? (Нарушено право на
жизнь)
Совершен-
ствование
знаний о
правах
человека
5.
Работа
в
группах
Сейчас каждая группа определит, какие права еще имеет ребенок?
Вы прочитаете по ролям свой отрывок и определите название
сказки, вспомните автора и назовете нарушенные права.
1. («Дюймовочка» Г.Х. Андерсен – нарушено право на
свободу и личную неприкосновенность
2. «Золушка» Ш. Перро – нарушено право на свободу и
защиту от эксплуатации
3. «Золотой ключик, или приключения Буратино» А.Н.
Толстой – нарушено право на владение личным
Закрепле-
ние
имуществом
4. «Сказка о Царе Салтане» А. С. Пушкин - нарушено право на
регистрацию и имя
5. «Гадкий утенок» Х.К. Андерсен
6. Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)
Слайд 3
6.
Этап
приме-
нения
знаний
в жизни
Разыгрывается сценка.
Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор.
Забегает сын Петя.
- Петя: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть!
(садится за стол, начинает есть)
- Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки
- Петя: Это насилие над личностью! Нам сегодня в школе о
правах ребёнка рассказывали!
- Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то
давление поднялось.
- Петя: Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт
из-за стола и молча уходит)
- Мама: Помой посуду, сынок.
- Петя: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка !
(садится, смотрит телевизор).
- Отец: Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя
отлуплю!
- Петя: Это проявление жестокости, папа.
- Найти ошибки в поведении членов семьи
(На доске табличка «Обязанности”).
Имеет ли право ребёнок от чего-то отказаться и получить то, что
хочет? (ответы детей)
Примене-
ние
получен-
ных
знаний на
практике
7.
Итог
урока.
Подведем итоги нашего занятия, повторим права ребенка
(дети рассказывают стихотворения)
1. Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
2. Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде, ребята.
3. Есть еще такое право-
Помнить, думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь, подарить
4. Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Рефлексия
Но не смей мне делать больно-
Есть у нас закон такой.
5. Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы
6. Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас.
7. Чтоб с наукой подружиться ,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь «учиться
На родимом языке»
8. Я могу свой детский праздник,
Как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь-
Пищу вправе получать.
9.Будь ты слабым или сильным ,
Белым, черным - все равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.
2. Психотренинг «Я уважаю твое право...»
- Нужно встать в круг и по очереди, глядя соседу справа в глаза,
говорить, например: «Я уважаю твое право на безопасность и не
стану тебя бить». Собеседник в ответ кивает головой, благодарит
и говорит следующему: «Я уважаю твое право на учебу и не стану
тебя отвлекать на уроке»; «Я уважаю твое право быть счастливой
и не буду тебя обижать» и т. д.
- Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
(Мы пользуемся правом на образование).
- Именно это право позволяет вам познакомиться с правами
ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Нет ни одного
художественного произведения, в которых, так или иначе, не
затрагивались бы права человека. Поэтому, когда прочитаете
какую-либо книгу , поразмышляйте о нарушении или о торжестве
прав человека, которые затронуты в данном произведении.
Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о
том, как защитить свои права.
Приложение
П. 5
1. Однажды ночью, когда ……… спала в своей колыбельке, через открытое окно
в комнату пробралась большущая старая жаба, мокрая и безобразная. С
подоконника она прыгнула на стол и заглянула в скорлупку, где спала под
лепестком розы……… .
— Как хороша! — сказала старая жаба. — Славная невеста будет моему сыну!
Она схватила ореховую скорлупку с девочкой и выпрыгнула через окно в сад.
«Дюймовочка» Х.К. Андерсен
2. Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в
доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и
обеих барышень — своих сестриц.
Спала она на чердаке, под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у
обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цветного дерева, с кроватями,
разубранными по последней моде, и с большими зеркалами, в которых модою
было увидеть себя с головы до ног.
Бедная девушка молча сносила все обиды и не решалась пожаловаться даже
отцу. Мачеха так прибрала его к рукам, что он теперь на все смотрел ее глазами
и, наверно, только побранил бы дочку за неблагодарность и непослушание.
Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и сидела там на
ящике с золой. За это ее прозвали ……. .
«Золушка» Ш. Перро
3. Лиса объяснила, что опасный воришка обнаружен на пустыре.
Дежурный, все еще рыча, позвонил. Ворвались два добермана-пинчера, сыщики,
которые никогда не спали, никому не верили и даже самих себя подозревали в
преступных намерениях. Дежурный приказал им доставить опасного преступника
живым или мертвым в отделение.
Сыщики ответили коротко:
— Тяф!
И помчались на пустырь особым хитрым галопом, занося задние ноги вбок.
Последние сто шагов они ползли на животах и враз кинулись на ……..,
схватили его под мышки и потащили в отделение. Он болтал ногами, умолял
сказать — за что? за что?
Сыщики отвечали:
— Там разберут...
Лиса и кот, не теряя времени, выкопали четыре золотые монеты. Лиса так ловко
начала делить деньги, что у кота оказалась одна монета, у нее — три.
«Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н. Толстой
4. Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод.
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню в ней пришли толпой.
Объявили царску волю –
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ.
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян –
Так велел-де царь……..
«Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкин
5. Так прошел первый день, а потом стало еще хуже. Все гнали бедного утенка,
даже братья и сестры сердито говорили ему: “Хоть бы кошка утащила тебя,
несносный урод!” А мать прибавляла: “Глаза б мои на тебя не глядели!” Утки
щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, отталкивала
его ногою.
Наконец утенок не выдержал. Он перебежал через двор и, распустив свои
неуклюжие крылышки, кое-как перевалился через забор прямо в колючие кусты.
Маленькие птички, сидевшие на ветках, разом вспорхнули и разлетелись в разные
стороны.
"Это оттого, что я такой гадкий", — подумал утенок и, зажмурив глаза, бросился
бежать, сам не зная куда. Он бежал до тех пор. пока не очутился в болоте, где
жили дикие утки.
«Гадкий утенок» Х.К. Андерсен
6.Пришла девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету!
Кликала, заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери,
— братец не откликнулся! Выбежала в чисто поле: метнулись вдалеке гуси-
лебеди и пропали за тёмным лесом. Гуси-лебеди давно себе дурную славу
нажили, много шкодили и маленьких детей крадывали; девочка угадала, что
они унесли её братца, бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
"Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?" — "Съешь моего ржаного пирожка,
скажу". — "О, у моего батюшки пшеничные не едятся!" Печь не сказала.
Побежала дальше, стоит яблоня. "Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели?"
Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Используемая литература:
• С.Герасимова. «Каждый имеет право» Ж. «Обруч» №5, 2001
• Г.А.Ковалева. «Воспитывая маленького гражданина» М., 2003
• Л. Пыжьянова. «Права ребенка» Ж. «Ребенок в детском саду» № 3, 2003
• О.Г. Прохорова. «Защита детства в международном праве» Ж.
Управление дошкольным образовательным учреждением № 6, 2005
• Т.А. Данилина. «Проблема защиты прав ребенка в семье» Ж. Управление
дошкольным образовательным учреждением № 6, 2005
• Е.Н. Чубченко. «Защита прав и достоинств ребенка» Ж. Управление
дошкольным образовательным учреждением № 6, 2005
• Л.А.Григорьева. «Защитим права ребенка» Ж. Воспитатель
дошкольного образовательного учреждения № 11, 2008
• Сайт http://ch-ib.ozersk.ru/mal/lings/reviews/pravo/index.shtml.
• http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=151910
• Конвенция о правах ребёнка: [Принята Генеральной Ассамблеей ООН
резолюцией 44/25 от 20 нояб. 1889 г. Вступила в силу 2 сент. 1990 г.]. –
М., 1993.