Технологическая карта урока "Что может быть семьи дороже?" 3 класс

Технологическая карта
Класс: 3
Тема: «Что может быть семьи дороже?
Цель: формирование ответственного отношения у учащихся к браку и семье
Задачи:
- определить значимость семьи в жизни каждого человека;
- воспитание чувства любви к своей семье, уважения к родителям, гордости за свою семью;
- развитие культуры межличностных отношений.
Основные понятия: семья, брак.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска «SMART», музыка, аудиозапись «Легенда о Петре и
Февронии»
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение соотносить поступки и события, умение ориентироваться в межличностных отношениях;
Метапредметные результаты:
- Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; умение планировать
учебную деятельность на уроке.
- Познавательные: умение сравнивать, анализировать, обобщать; умение мыслить, делать выводы; умение внимательно
относиться к предложенным заданиям; умение работать в группах;
-Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, высказывать их вслух; умение выражать собственное мнение, умение
обосновывать свой выбор, умение работать в группе, учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.
Предметные:
- формировать у учащихся представление о семье.
Этап
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организацион
ный этап
Мотивация к
учебной
деятельности.
Включение в
учебную
деятельность
на личностно
значимом
уровне
посредством
включения в
обсуждение.
- Доброе утро ребята!
Рада видеть Вас, сегодня. Давайте поприветствуем друг друга.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).
- Молодцы!
Учащиеся
выполняют.
Постановка
цели и задач
Постановка
цели
деятельности.
- Сегодня мы с вами будем работать по группам. Все задания вы будете
выполнять вместе со своими товарищами по команде. Посмотрите на
стол перед вами лежат 4 конверта. В каждом из них лежит интересное
задание, которое нам предстоит выполнить. За каждый правильный ответ
ваша команда получит лепесток ромашки. В конце занятия выберем
самую активную команду. Вы готовы?
- Для того чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам открыть
конверт №1.
Ваша задача отгадать 3 ребуса.
- Какие слова у вас получились? (Мама, папа, семья). (Слайд 1)
- Молодцы! Отлично справились с заданием!
- Назовите мне, пожалуйста, тему нашего. О чём мы с вами сегодня
будем говорить? (Слайд 2)
- Как вы думаете, что мы узнаем интересного сегодня?
(Определим, что такое семья и ее значение в жизни каждого человека)
(Слайд 3)
Ответы детей.
Актуализация
знаний
Открытие
нового
знания.
Построение
нового способа
действий и
формирование
способностей к
его
выполнению.
- Давайте попробуем дать определение, что же такое семья? (Слайд 4)
Семья - основанное на браке или кровном родстве объединение людей,
связанных общностью быта и взаимной ответственностью.
- Давайте узнаем, откуда произошло слово семья. Для этого мы
послушаем одного из наших учеников.
Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
Я, я, я Ева молвила Я.
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.
- Наша семья, это самое дорогое и важное, что есть в жизни человека.
Скажите, как можно назвать людей объединенных одной семьёй?
(родственники).
- Родственники бывают дальние и близкие. Как вы думаете кого, можно
отнести к дальним родственникам, а кого к близким?
- Для чего люди создают семью?
- Когда возникает семья?
- Правильно, перед созданием семьи люди вступают в брак.
- Давайте подумаем, что же такое брак?
Ответы детей.
Чтение
стихотворения одним
из учеников.
Ученики
высказывают свои
предположения.
Брак - семейный союз мужчины и женщины, порождающий и права, и
обязанности по отношению друг к другу и детям. (Слайд 5)
- Семьи бывает малодетными (1-2 ребенка) и многодетными (от 3 и
более). На слайде вы можете увидеть нашего последнего русского царя
Николая 2 и его семью (4 дочери и один сын). (Слайд 6)
Елизавета 2 - королева Соединенного королевства Великобритании и
Северной Ирландии. Она имеет дочь и троих сыновей. (Слайд 7,8)
Физкультминутка:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
- Отлично! Теперь давайте перейдем к следующему заданию, которое
находится в конверте 2. Вы видите перед собой ромашку. Ромашка,
является символом семьи, любви и верности. Ещё в своем конверте вы
видите слова, все буквы перепутались местами. Ваша задача на каждом
лепестке написать эти слова правильно.
- Что же у вас получилось?
- Что значат эти слова?
- А сейчас давайте послушаем историю, о людях, которые являются
образцом супружеской верности и любви, покровителями всех семей, о
Петре и Февронии Муромских. (Слайд 9)
8 июля в День семьи, любви и верности мы чтим память этих святых.
- У нас в городе, на набережной Северной Двину стоит памятник Петру
и Февронии. (Слайд 10)
- Что важного и интересного вы узнали, прослушав историю жизни
Петра и Февроньи?
- Какой вывод мы можем сделать?
Первичное
закрепление
Организация
усвоения
детьми нового
- Семья это наш дом, родной очаг, мама, папа, бабушки и дедушки. Это
самые родные и дорогие люди, которые есть у нас. Это наша поддержка
и опора на протяжении всей нашей жизни. Семья – опора счастья.
Ученики выполняют
задания, дают ответы
на вопросы.
способа
действий.
- В конверте №3 приготовлено следующее задание. Вам необходимо
разгадать кроссворд по теме нашего занятия.
- Готовы? Давайте проверять? (Слайд 11)
Повторение
Включение
нового в
систему
знаний.
В начале урока мы с вами определили задачи, которые будем решать в
ходе нашего обсуждения. И так подведем итоги.
- Что же такое семья?
- Какое её значение в жизни каждого из нас?
- Молодцы! Спасибо за ответы.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу мы с вами растем.
Пускаем в семье мы корни свои,
И в жизнь смело входим из дружной семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем.
Основа основ – родительский дом.
Ученики подводят
итоги.
Рефлексия.
Соотнесение
цели и
результата.
- Последний конверт остался у нас неоткрытым, давайте посмотрим, что
нам необходимо выполнить.
Каждая семья, словно огромное дерево с могучими ветвями
и крепкими корнями. Допишите пожелания вашей семье и приклейте их
на наше дерево.
Моя семья
Мои родители самые
Моя бабушка
Мой дедушка
Я хочу пожелать своей семье
- Подведем итоги. Выбор самой активной команды.
Ученики выполняют
задание,
анализируют.
Приложение 1.
Приложение 2
нипонмиеа
юлобьв
аужвеине
азобат
вдореие
бодотра
жруджаб
Приложение 3
По вертикали:
2. Семейный союз мужчины и женщины.
4. Реши примеры и расшифруй слово.
Д 22+11
У 50:10
Д 61 – 28
А 9*5
К 80-48
Е 25+46
Ш 100 - 99
33
71
33
5
1
32
45
5. Тот, кто находится с кем - либо в родственных отношениях?
7. Группа близких родственников (муж, жена, родители, дети), живущих вместе?
По горизонтали:
1.Ближайшие родственники человека?
3. Расшифруй слово
1
2
3
4
5
6
7
а
о
р
м
ш
а
к
6. Расшифруй слово
1
2
3
4
5
6
7
8
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
Шифр
5
6
3
1
7
6
1
8
8. Испечёт для нас пирог,
Сварит к завтраку творог,
И журнал свой прочитает,
Как всегда всё успевает?
Мы о ком сейчас спросили,
Добрых слов наговорили?
Моя семья
Мои родители самые
Моя бабушка
Мой дедушка
Я хочу пожелать своей семье
Моя семья
Мои родители самые
Моя бабушка
Мой дедушка
Я хочу пожелать своей семье
Моя семья
Мои родители самые
Моя бабушка
Мой дедушка
Я хочу пожелать своей семье
Моя семья
Мои родители самые
Моя бабушка
Мой дедушка
Я хочу пожелать своей семье