Классный час "Нет моей семьи дороже"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №1 города Асино Томской области
Классный час
«Нет моей семьи дороже»
Составила
Учитель начальных классов
Кузнецова Ирина Михайловна
2013-2014
Цель: Формирование уважительного отношения к семье, чувство гордости за
свою семью.
Подготовительная работа: разучивание стихотворений, изготовление на
уроке технологии ромашек из бумаги; парты расставлены полукругом, для
каждого обучающегося приготовлен лист с заданиями (Приложение 1)
Ход занятия:
Дети заходят в класс под спокойную музыку. Проходит жеребьёвка: дети
выбирают медальоны: «дедушка», «бабушка», «папа», «мама», «сын»,
«дочка».
Затем дети встают в круг.
Учитель:
-Ребята, сегодня на классном часе каждый из вас побывает в роли дедушек,
бабушек, пап, мам, сыновей и дочек. Давайте знакомится: дедушки,
помашите правой рукой; бабушки, помашите левой рукой; папы - присядьте
1 раз; мамы - хлопните в ладоши один раз; дочки покружитесь; сыновья-
подпрыгните 1 раз. Приятно было познакомиться!
- Как вас назвать одним словом?
Дети:
-Мы семья!
Учитель:
-Повторите за мной:
Это ты Положить руку на левое плечо соседу
Это я Положить руку себе на грудь
Наша дружная семья Взять за руки друг друга и поднять руки вверх.
Дети рассаживаются по командам: «Дедушки и бабушки», «Папы и мамы»,
«Дочки и сыновья».
Учитель: Прочитайте тему классного часа: «Нет моей семьи дороже».
Дети читают и объясняют смысл данной темы.
Ученик:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты…
Учитель:
-Почему в нашей семье много дедушек, бабушек и др.
Дети:
-Потому что дедушки и бабушки, как и другие родственники, могут быть
родными, двоюродными и даже троюродными.
Учитель: Хотели бы вы построить большой дом для своей семьи?
Дети:
- Мы бы хотели построить такой дом.
Ученик:
Скворцы живут в скворечнике,
Очки живут в очечнике,
Лиса живет в своей норе,
Живут деревья на горе…
И у меня есть тоже дом,
Он самый лучший:
Мама в нём!
Когда мы вместе –
ты и я,
Печали нет: душа
в покое,
Как хорошо, что есть
семья –
На свете - самое родное!
Учитель:
-Строительство дома для крестьянина в далёком прошлом было
знаменательным событием. При этом для него было важно не только решить
чисто практическую задачу - обеспечить крышу над головой для себя и своей
семьи, но и так организовать жилое пространство, чтобы оно было наполнено
жизненными благами, теплом, любовью, покоем.
Ребята, выполняя задания, вы построите большой тёплый и уютный дом!
Задание для команды «Дедушки и бабушки»
Выходят бабушки. Берут из коробки клубочки и сматывают под музыку.
Остальные дети на листе с заданиями из приложения находят одинаковые
рукавицы.
Выходят дедушки. Дедушки угадывают названия инструментов: ученики
класса заранее получили слова «отвёртка», «молоток», «гаечный ключ» и др,
предлагают показать данные инструменты.
Затем дети на листке с заданиями из приложения находят лишний предмет.
Учитель:
-Замечательно потрудилась команда «Дедушки и бабушки».
Команда помещает на доску «дом без крыши».
Дети встают и повторяют движения, тем самым «поддерживая» дедушек
и бабушек:
Это ты Положить руку на левое плечо соседу
Это я Положить руку себе на грудь
Наша дружная семья Взять за руки друг друга и поднять руки вверх.
Ученик:
Папа жалуется:
Что-то
Утомляюсь от работы
Мама тоже:
Устаю,
На ногах едва стою
Я беру у папы веник –
Я ведь тоже не бездельник,
После ужина посуду
Сам помою, не забуду, –
Папу с мамой берегу,
Я же сильный,
Я смогу!
Задание для команды «Папы и мамы»
Выходят мамы. Из мешочка вынимают посуду и угадывают на ощупь, что
это.
Затем дети на листочке с заданиями из приложения раскрашивают
кастрюлю.
Выходят папы. Они идут на «рыбалку»: составляют из разных частей
рыбу.
Затем дети на листе с заданиями из приложения подчёркивают слово: как
называется суп из рыбы.
Учитель:
-Замечательно потрудилась команда «Папы и мамы».
Команда помещает на доску «крышу».
Все дети встают и повторяют движения:
Это ты Положить руку на левое плечо соседу
Это я Положить руку себе на грудь
Наша дружная семья Взять за руки друг друга и поднять руки вверх.
Ученик:
Мама на папу глядит,
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресенье,
И за окошком – не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они -
Очень любят друг друга.
От этой любви -
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой -
Так повезло!
Задание для команды «Сыны и дочки»
Выходят дочки. У каждой полотенце, его нужно аккуратно свернуть.
Затем дети на листке с заданиями из приложения раскрашивают на
полотенцах пятиугольник.
Выходят сыновья. Им нужно пройти по прямой линии каждому и не
пролить воду из ведра.
Затем дети на листке с заданиями из приложения «наливают» воду так,
чтобы во втором ведре было воды меньше, чем в первом, а в третьем
больше, чем в первом.
Учитель:
-Замечательно потрудилась команда «Сыновья и дочки».
Команда помещает на доску «забор».
Дети встают и повторяют движения:
Это ты Положить руку на левое плечо соседу
Это я Положить руку себе на грудь
Наша дружная семья Взять за руки друг друга и поднять руки вверх.
Ученик:
Воскресенье - вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенье
Мама делает блины.
Папа к чаю чашки моет.
Вытираем их вдвоем,
А потом мы всей семьёй
Чай с блинами долго пьем.
А в окошко льется песня,
Я и сам запеть готов,
Хорошо, когда мы вместе,
Даже если нет блинов.
Учитель: Посмотрите, какой большой дом вы построили. Что помогло вам
построить такой дом?
Дети: Этот дом помогла построить дружба, в семье должны жить все дружно
и помогать друг другу!
Работа с пословицей:
Мой дом – моя крепость.
Учитель: Ребята, вспомните, какой цветок в России является символом
семьи, любви и верности.
Дети: Ромашка-это символ семьи, любви и верности.
Дети подходят к дому и наклеивают ромашки вокруг него.
Ученики:
Мне бабушка сказку расскажет,
И сделает сладкий пирог,
И даст мне немножечко пряжи,
Чтоб с кошкой побегать я мог!
А дед мне подарит рубанок,
Гвоздей принесёт, молоток,
И будет готов спозаранок
Скворечник у нас и совок!
А папа возьмёт на рыбалку,
Расскажет о травах лесных…
Мы рядом, немного вразвалку
пойдём мимо елей грибных.
Грибов наберём на опушке,
Затейливый корень найдём,
В забытой лесничей избушке
Мы чаю с малиной попьём
А мама, склоняясь над кроваткой,
Спокойную песню споёт,
На цыпочках выйдет украдкой
И добрые сны позовёт!
А в окна врывается ветер,
Я думаю, долго не сплю:
Ну чем мне на это ответить?
Я просто их очень люблю!
Учитель:
-Что вам особенно запомнилось на классном часе?
- Какие задания вам показались более интересными, почему?
Приложение 1
Бабушка связала рукавицы, соедини одинаковые:
Дедушка ремонтировал тротуар, какой предмет ему не понадобился, отметь
его так V:
Мама не может найти кастрюлю, найди её и раскрась:
Вы помогли найти маме кастрюлю, какой суп она сварит из рыбы, его
название подчеркните:
ЩИ РАССОЛЬНИК УХА БОРЩ
Маме нравятся полотенца с геометрическим орнаментом, раскрась
пятиугольник:
Помоги папе в вёдра «набрать» воды так, чтобы во втором ведре было
меньше, чем в первом, а в третьем больше, чем в первом: