Технологическая карта урока "Учимся быть самостоятельными" 1 класс

1
Окружающий мир
Тема: Учимся быть самостоятельными.
Цели:
научить правилам безопасного поведения в квартире в отсутствие взрослых, правилам пожарной безопасности
Оборудование: белые листы бумаги, картинки утюга, эл. плиты, крана, фена, запрещающие знаки, ситуативная
картинка, номера телефонов, название темы урока; запись сигнала пожарной машины, струи воды.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы
1. Актуализация
Ребята, на прошлом уроке вы рассказывали, какие у вас дружные
семьи.
Что нужно делать, чтобы семья была счастливой?
-Правильно, семья будет жить счастливо, если все будут помогать
друг другу.
-А сейчас послушайте стихотворение о Ване.
1.В нашем доме- чистота,
В нашем доме –красота.
Кто же маме помогает
В доме управляться ?
2. Это Ваня, это Ваня-
Мамино богатство!
Помогает маме мыть
Ванечка посуду,
Вытирает в доме пыль,
Пылесосит всюду
3. Ходит с мамою на рынок,
Сам несёт пакет .
И картофель с луком чистит
Ваня на обед.
4. Не нарадуется мама:
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текста,
таблиц;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
устанавливать аналогии;
6) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
2
«Золотой сынок!
Где дают таких мальчишк,
Я б взяла пяток
-Что вы можете сказать о Ване?
-А кто из вас помогает маме, поднимите руки.
-А кто был внимателен и услышал, какой электрический прибор
помогает делать уборку в квартире?
-Назовите, пожалуйста , предметы, которые облегчают нашу жизнь.
-Сегодня на уроке мы поговорим лишь о некоторых из них. Готовы?
2.Введение в тему
-Отгадайте загадки:
Гладит всё, чего касается,
А дотронешься- кусается (утюг)
На железной клумбе
Цветы голубые-
Помогают стряпать
Кушанья любые (плита)
Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует ?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди ……
Мойдодыру я родня
Отверни, открой меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою. (кран)
Как данные предметы облегчают нашу жизнь ?
3.Тема, цель
-Ой, слышите ? (сигнал пожарной машины)
-Что это?
-Да, это сигнал опасности.
признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
совместно договариваться о
правилах общения и
поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение
определять и высказывать
самые простые, общие для
всех людей правила;
2) формируем умение
оценивать жизненные
ситуации с точки зрения
общепринятых норм и
ценностей;
3) формируем умение в
предложенных ситуациях
делать выбор, какой
поступок совершить.
3
-Сегодня мы узнаем, какие опасности, связанные с данными
предметами, могут подстерегать вас, когда вы остались дома одни,
научимся правилам поведения в экстремальных ситуациях
(открывается тема)
-Тема урока «Один дома»
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
определять цель
деятельности на уроке;
2) формируем умение
определять успешность
своего задания в диалоге с
учителем.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний и
их применение
4. Работа по учебнику
1.-Откройте учебник на странице 72
-Рассмотрите иллюстрации
-Куда могла спешить пожарная машина ?
-Рассмотрите 1 картинку. Что забыли жители этого дома?
-А какую ошибку допустили на 2 иллюстрации? (шторка)
-Ребята, а ведь ткань загорелась у Лены. Найдите иллюстрацию на
правой странице внизу.
-Вы будете работать в группах. Повернитесь друг к другу.
-Внимание. Оцените, правильно ли поступила девочка? Что она
должна сделать как можно быстрее?
(Обсуждают)
-Слушаем.( высказываются)
-Правильно, позвать маму.
-А что должна сделать мама? (Вывешивается схема-опора)
-Посмотрите, пожалуйста, на опорную картинку и чётко
сформулируйте правила действий.
1.Обесточить
-Как?
2.Накрыть пламя плотной тканью
3.Поставить утюг на подставку
4. Убрать вещь
4
Сценка
-Разыграем. Ты…. будешь Леной, ты ……мамой. (Выходят)
-Слушаем и выполняем.
(Утюг, полотенце, вещь, подставка, удлинитель, ведро)
-Мама гладит бельё. Лена читает книгу. Вдруг маму позвали, она
ушла, но забыла выключить утюг. Через некоторое время появился
дым и огонь, ткань загорелась. Лена подхватилась со стула…….и
-Что ты будешь делать?
(1-мать,2-розетка(показывает),3-ткань, 4-подставка, 5-вещь)
-Всё ли правильно?
2.-Ребята, а если пожар сильный? Горит шторка, Лена дома одна.
Как быть? (вызывать пожарных)
Пусть знает каждый гражданин
Пожарный номер 01
-А что делать до приезда пожарных?
-Послушайте стихотворение
Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай.
Под кроватью не прячься - учти,
Что от огня просто так не уйти.
Не оставайся в квартире с огнём,
А выбирайся доступным путём.
Мокрым шарфом рот и нос завяжи,
К двери входной через дым поспеши.
-Какие правила должны помнить?
-А сейчас попробуем вызвать пожарных(2 телефона)
-Набираю 01.Это пожарная часть?(да)
-У нас в доме пожар. Адрес….(записал)
-Говорит……(выезжаем)
Работа в паре «Вызов пожарных»
5
ΙΙΙ. Контроль
усвоения новых
знаний
-Ребята, а если пожар в школе. Как быть?
(Памятка)
-О чём говорят эти знаки? (2 знака-утюг,плита)
5.Физкультминутка
-Кто живёт у нас в квартире
1,2,3,4.
Всех могу пересчитать
1,2,3,4,5
Папа, мама, брат, сестрёнка
Кошка Мурка,2 котенка,
Мой щегол, сверчок и я
Вот и вся моя семья
6.Продолжение работы по теме
-Внимание! Слышите? (звук воды)
-Лена голову помыла,
Фен взяла и всё забыла.
-О чём забыла девочка?
-А что произойдёт?
-Куда обратиться?(№911)
-Какое правило мы должны помнить, чтобы не случилась беда?
(знак КРАН)
-Что ёщё забыла девочка?
-Посмотрите на страницу 73,вверху.
-Что может произойти?
-Какое правило мы должны помнить, когда включаем
электроприборы?
(знак фен и мокрые руки)
Самостоятельная работа
А сейчас мы проверим, как вы усвоили правила безопасного
поведения.
6
(Листочки)
-Я буду называть правила, если вы считаете, что это верно ,рисуете
–круг, неверно –треугольник (За доской самопроверка)
1.Иногда можно оставлять утюг включенным, чтобы не включать
второй раз
2.Если увидишь огонь, звони 01
3.Не оставляй включенной плиту без присмотра
4.Перед тем, как включить утюг, намочи руки
5. Не оставляй водопроводный кран без присмотра,
уходя из квартиры, выключи
Самопроверка
-Кто выполнил правильно? Поднимите руки.
1.Какие правила безопасного поведения узнали на уроке?
(с опорой на наглядность)
-Сравним наши выводы с выводом в учебнике.
(читаем)
-Правильный вывод сделали мы?
2.Игра «Это я, это я, Это все мои друзья»
-Кто задорный и весёлый
Верность правилам храня
Бережёт родную школу от огня?(….)
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром,
Завершается пожаром.(….)
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят-
V. Итог урока
7
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе
речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
VI.Рефлексия
Школьников и дошколят?(…….)
-Всё ли было понятно?
-Кто доволен своей работой?
Отразите своё настроение в дневнике
(награждение)