Конспект НОД по речевому развитию во 2 мл .гр "Составление рассказа о своем городе"

Конспект НОД по речевому развитию во 2 мл .гр на тему
«Составление рассказа о своем городе»
Интеграция образовательных областей:
*социально-коммуникативное развитие,
*познавательное развитие,
*речевое развитие.
Цель: познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.
Задачи:
-Учить называть родной город
-Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию
того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.
-Развивать познавательный интерес к своему городу.
-Развивать память, умение анализировать, делать выводы.
-Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как:
дома, машины, парк, стадион, улица и т.д.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
разных городов, беседы про родной город, наблюдения за домами на улице.
-Организационный момент
Приветствие «Здравствуйте».
Дети выполняют упражнение, стоя в кругу:
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Щип-щип-щип!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок - чмок!
Скажем Здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень!
Всем привет и добрый день!
-Ребята,а теперь покажите мне, какое у вас настроение.(улыбнулись
другдругу)
Вводная часть(мотивация детей на предстоящую деятельность)
Тут раздается чей то плач (плач слоненка)-слайд 1.
Воспитатель:
-Здравствуй Слоненок, почему ты плачешь и как ты здесь оказался совсем
один? (рассказывает детям -слайд 2)-
( -Здравствуйте ребята,я пошел гулять и потерялся и вот,попал к вам. И я
незнаю,где я….Скажите мне пожалуйста, в каком месте я оказался, в какой
город я попал?)
-Воспитатель:
-Ребята,а давайте мы с вами расскажем слоненку о нашем городе,чтобы он
знал,где он оказался и где мы с вами живем.
-И поможет нам в этом,хотите узнать что…..?Пойдемте за мной…
Физминутка «Мы по улицам шагаем».
Мы по городу шагаем.
То, что видим, называем.
(Идут по кругу.)
Светофоры и машины,
(Поворачивают голову вправо.)
Школы и магазины,
(Поворачивают голову влево.)
Скверы, улицы, мосты.
(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты! И прекрасные цветы!(поднимают руки вверх)
Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города и пришли….
На мольберте мнемотаблица,дети рассматривают ее и составляют по ней
рассказ о городе.(с помощь схематических рисунков)-СОСТАВЛЕНИЕ
РАССКАЗА О ГОРОДЕ.
-Слоненок:((слайд 3- Ой,спасибо вам ребята за то,что рассказали мне о своем
городе .Мне было очень интересно вас послушать.А еще мне было очень
приятно оказаться у вас в гостях.Благодаря вам, я вспомнил ,где я живу.Я
живу в Африке!!!!А сейчас мне пора домой, меня заждалась мама,я
обязательно расскажу ей о вашем городе!
До свидания,ребята!
Рефлексия
-Ребятки,кто побывал у нас сегодня в гостях?
-Что произошло у слоненка?
- О чем мы сегодня с вами разговаривали?