Конспект НОД "Составление описательного рассказа по предметной картинке «Птичка»"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ
РЕБЁНКА №27 «БЕРЁЗКА» ГО СПАССК - ДАЛЬНИЙ
Конспект
непрерывной образовательной деятельности (НОД)
по речевому развитию
с детьми младшего дошкольного возраста.
Тема: составление описательного рассказа по предметной картинке «Птичка»
Образовательная область «Речевое развитие»
Младший дошкольный возраст (3-4 года)
Подготовлен:
Шапошниковой Еленой Григорьевной воспитателем детского сада, первой
квалификационной категории
г. Спасск – Дальний
2021г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи
Образовательная область "речевое развитие"
Младшая группа
Тема: составление рассказа по предметной картинке «Птичка»
Цель. Составление описательного рассказа по предметной картинке
Задачи приоритетной образовательной области:
1.Обеспечить восприятие детьми объекта, изображённого на картине (зимующие птицы: воробей, снегирь, синица): выделить существенные
и второстепенные признаки: туловище, крылья, лапки, голова, клюв, глаза, хвостик и т.д, различать их по размеру и окраске;
Активизировать словарь, развивать связную речь, обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать
на него;
2.Помочь детям освоить порядок высказывания, придерживаясь последовательности: назвать изображённый объект, назвать основные
части, завершить описание итоговой фразой, выражающей отношение к объекту.
3.Упражнять в умении подбирать слова, характеризующие предмет (маленькая, яркая, шустрая, пёстрая), действия ( чирикает, летает, сидит,
смотрит).
4.Привлечь детей к публичному рассказыванию об объекте, изображённом на картине.
5.Упражнять в образовании формы глаголов, прилетайте, полетайте,
Задачи образовательных областей в интеграции
"Речевое развитие"
Сформировать умение оречевлять свои действия, совместно с педагогом составлять описательный рассказ по предметной картинке,
формулировать элементарные выводы
"Социально - коммуникативное развитие"
содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости в просьбе о помощи, желание участвовать в общих делах группы
Предполагаемый результат
К концу занятия каждый ребенок освоил порядок высказывания, придерживаясь последовательности, называет изображённый объект
основные части, завершает описание итоговой фразой, выражающей отношение к объекту.
Диагностические задания: Выявить знания детей о зимующих птицах, их повадках, сравнивать их по окрасу, называть зимующих птиц.
Материал: набор иллюстраций с изображением зимующих птиц.
Критерии оценивания
подробное описание птицы.
Уровни оценивания:
-умение сформировано - 2 балла
-сформировано частично - 1 балла
-не сформировано - 0 баллов
Основные этапы
НОД
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
Наглядное
сопровождени
е
1этап
Вводная часть:
-Орг. момент
-Целеполагание,
мотивация.
-Актуализация
знаний детей.
Привлечение
внимания, обеспечение
мотивации к
деятельности
Формулирование цели
предстоящей
деятельности.
Обращение к опыту
детей
Предлагает детям отправиться
в парк на прогулку и
понаблюдать, какие птицы
встретятся детям в парке.
- Ребята, прислушайтесь к
звукам вокруг нас.
Предлагает послушать голоса
птиц.
- педагог обращает
внимание на деревья, на
которых изображены
птицы;
предлагает назвать каких птиц
видят дети:
- Дети, назовите каких птиц, вы
увидели на деревьях в парке?
Проявляют интерес,
включаются в предстоящую
деятельность.
слушают аудиозапись (голоса
птиц)
- Птички поют.
Дети отвечают на
поставленные вопросы.
Совместно с педагогом
рассматривают птицу,
сидящих на деревьях,
называют их:
Бутафорские
деревья,
изображения
птиц ,
предметная
картинка с
изображение
м
воробья,сини
цы, снегиря
Кормушка в
виде домика,
снеговик,
зерно для
птиц.
- воробей, сорока, снегирь,
синица
2этап.
Основная часть.
1.Обращение к
опыту детей.
Восприятие детьми
объекта,
изображённого на
картине.
Активизация словаря,
развитие связной речи.
Освоение порядка
высказывания.
умение подбирать
слова,
характеризующие
предмет (маленькая,
яркая, шустрая,
пёстрая);
Педагог выставляет
предметную картинку с
изображением воробья:
- Ребята, посмотрите какая
птица изображена на картине?
Дети высказывают и называют
птицу.
- Правильно! Это воробей.
Педагог описывает воробья.
- У него есть голова, туловище,
крылья, лапки, хвост. На голове
маленькие глазки, клюв.
- у нашей птички перышки по
цвету коричневые на грудке, на
хвостике и крыльях, но есть
еще и белые пёрышки, и
поэтому окрас воробья можно
назвать пестрым.
Подводит детей к пониманию
нового прилагательного
- Давайте вместе скажем
(пестрый)
Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы
педагога:
- это воробей
Дети запоминают новое для
них слово (пёстрый),
повторяют за педагогом:
- воробей пёстрый
2.Овладение
детьми новым
способом
деятельности
действия ( чирикает,
летает, сидит,
смотрит).
Привлечение детей к
публичному
рассказыванию об
объекте,
изображённом на
картине.
- Птичка воробей маленькая,
шустрая. Воробей умеет
чирикать.
Педагог предлагает детям
описать
следующую птицу,
изображённую на картинке:
- А вот эта птичка – непоседа,
невеличка, маленькая,
шустрая……
- ребята, давайте мы о ней
расскажем, помогайте мне
(Актуализация глагола )
- Что есть у синицы, как и у
воробья?
Какого цвета её перышки?
Какая синица по размеру?
Выслушивает короткие
рассказы детей.
Актуализирует социальный
опыт и ранее приобретенные
знания, Педагог предлагает
детям поиграть.
Дидактическая игра «Целое
части» (работа в парах)
Рассматривают птицу,
изображённую на картинке,
называют её:
- синичка.
Дети описывают синицу:
- у синицы есть (голова,
туловище, крылья, хвост и т.
д.)
Включаются в игру:
-рассматривают картинку,
Освоение нового
способа деятельности
- Предлагаю разделиться на
пары.
- Соберите картинку, а потом
назовите из каких частей
состоит птица ( голова, крылья,
туловище, клюв, хвост, лапки,
глаза).
Физкультминутка «Птички»:
«Птички в гнёздышках сидят
Погулять все захотели
И тихонько полетели.
Летите птички, летите
Птички-невелички,
Зёрнышки клюйте»
Клюйте зёрнышки,
Педагог побуждает детей к
действию: - полетали птички,
зернышки поклевали, а сейчас
улетайте в свои гнёздышки (на
стульчики.
Аналогично дети описывают
снегиря (заслушивает 2- 3
коротких рассказа - описания)
Воспитатель: А сейчас
попробуйте описать снегиря.
- слушают задание,
Дети в парах собирают
картинки, рассматривают и
отвечают на вопросы.
- присаживаются на корточки
- Хлопают себя по бокам,
- Вертят головой
- Бегут по кругу, взмахивают
руками, имитируя, клюют
зёрнышки, бегут на
стульчики.
Описывают снегиря
- отвечают на вопросы
Опираясь на содержание
рассказа, находят ответы на
вопросы.
3 этап.
Заключительная
часть
Обобщение
выполненных
действий.
Фиксация в речи того,
что освоили, чему
научились
Рефлексия:
-Что сегодня делали?
- Что вам понравилось больше
всего?
-о ком составляли рассказ?
-что было самым интересным?
Участвуют в итоговой беседе,
четко отвечают на вопросы
педагога.
Припоминают свои действия,
Делятся впечатлениями