Конспект НОД "Составление описательного рассказа об игрушках"

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе по теме: «Составление
описательного рассказа об игрушках».
Воспитатель: Алешина Е.В.
2
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
изобразительная, двигательная.
Задачи:
учить составлять описательный рассказ об игрушках с помощью
воспитателя;
учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки;
активизировать в речи имена прилагательные, в том числе антонимы;
закрепить правильное произношение звуков [М], [м'] в отдельных словах,
учить произносить слова и фразы громко и тихо;
упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов: в,
на, под, около;
закреплять знания о диких и домашних животных;
развивать воображение, творческие способности;
воспитывать активность, самостоятельность, инициативность, любовь к
животным.
Методы и приемы:
- наглядные (рассматривание игрушек, картинок)
- словесные (рассказывание, беседа, речевой образец, отгадывание загадки)
- практические (речевые игры и упражнения, пальчиковая гимнастика,
подвижная игра, игровая ситуация, рисование)
Формы организации совместной деятельности: индивидуальная,
групповая, игровая.
Планируемые результаты развития интегративных качеств
дошкольника: эмоционально-заинтересованно участвует в составлении
рассказа об игрушках, отвечает на вопросы педагога, проявляет
положительные эмоции при выполнении движений под стихотворный текст и
изображение на экране, участвует в разговоре во время упражнения на
сравнение животных (игрушек), с интересом рассматривает картинки с
изображением домашних животных, активен при создании индивидуальной
композиции в рисунке коврика.
Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, игрушки (медведь и
лисёнок), корзинка, картинки «Домашние животные», фломастеры, листы
белой бумаги.
3
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям корзинку. В ней прикрыта салфеткой мягкая
игрушка (мишка).
Ребята, у меня в корзинке кто-то спит. Вы узнаете, кто там, если отгадаете
загадку.
Летом бродит без дороги между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Да, это медведь. А как назовём его детёныша? А маму у медвежонка?
Воспитатель, выделяя звуки [м], [м'], просит детей повторить за ней слова:
ДЕТИ-медведь, медвежонок, медведица.
2. Беседа.
Какая шерсть у медведя? Какие уши? Какой хвост? Какие лапы? Какие
глаза?
Что любит медведь?
Что умеет делать?
3. Составление рассказа о медведе.
Кто хочет рассказать о медведе?
С помощью воспитателя ребёнок рассказывает об игрушке.
-он большой, сильный, серый, косолапый.
4. Физминутка.
Воспитатель просит ребёнка:
Спроси, медведь хочет с вами поиграть?
-Ребёнок спрашивает: «Мишка, ты хочешь с нами поиграть?»
Воспитатель отвечает: «Мишка говорит, чтобы вы ему показали игру про
медведей». В это время на экране появляется изображение: медведь стоит,
медведь делает зарядку.
Дети встают в круг и совместно с воспитателем выполняют движения с
текстом.
Сидели два медведя на тоненьком суку.
Один читал газету, другой молол муку.
Раз ку-ку, два ку-ку, оба шлёпнулись в муку.
Нос в муке, лоб в муке, уши в кислом молоке.
5. Упражнение на правильное употребление предлогов.
Воспитатель:
Ребята, медведь мне шепчет, что он не один к нам пришёл, но его друг где-
то потерялся, давайте его поищем. Посмотрите, около шкафа есть? (Дети
4
отвечают: «Около шкафа нет»). На столе есть? Под стулом? В коробке? (На
столе нет. Под стулом нет. В коробке нет.)
А А я проверю за дверью. Да вот же он! Кто это? (Лисёнок). Где он
прятался? (За дверью)
6. Составление рассказа о лисёнке.
Воспитатель спрашивает детей:
Кто хочет рассказать нам про лисёнка? (Один ребёнок рассказывает,
воспитатель помогает в случае затруднения.)
7. Пальчиковая гимнастика.
Ребята, лиса и медведь – это какие животные? (Дикие) Почему их так
называют?
А это какие животные? (Воспитатель показывает картинки «Домашние
животные»). – Почему их так называют?
Давайте поиграем пальчиками в животных.
Собачка.
У собачки острый носик, есть и шейка, есть и хвостик.
Кошка.
У кошки ушки на макушке, чтобы лучше слышать мышь в
норушке.
Зайка.
Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат.
Лиса и волк.
Серый волк бежит по лесу, а за ним бежит лиса,
Поднялись у них трубою два пушистеньких хвоста.
8. Упражнение на сравнение животных.
Ребята, посмотрите, какой хвост у медведя? (Короткий). А у лисёнка?
(Длинный). Какие уши? Лапы? Шерсть?
9. Рисование коврика.
Ребята, давайте нашим друзьям подарим коврики, чтобы им было тепло
спать. Дети подходят к столам, выбирают себе место и цвет фломастера,
рисуют коврик по собственному замыслу. Затем свой коврик дарят медведю
и лисёнку. Воспитатель их хвалит.
10. Рефлексия.
Про кого мы сегодня рассказывали?
А что вы для них сделали?
5
Теперь вы можете такие же красивые коврики нарисовать и для других
игрушек.