Конспект урока литературного чтения "Валентина Александровна Осеева «Волшебное слово»" 2 класс

Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Валентина Александровна Осеева «Волшебное слово»
Выполнила учитель начальных классов Карнаухова М.Н.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока: познакомить детей с произведением Валентины
Александровны Осеевой, формировать представление о добре и
отзывчивости ,развивать и совершенствовать навыки чтения, речь,
мышление, творческие способности, воспитывать доброе, вежливое
отношение друг к другу ,научить детей давать нравственную
самооценку поступкам.
Задачи урока:
- обеспечить полноценное восприятие текста посредством чтения и
анализа предлагаемого литературного произведения; продолжить
работу над формированием навыка правильного выразительного
чтения,
- способствовать развитию концентрации внимания и через
организацию учебного диалога способствовать пополнению и
активизации словарного запаса; развивать устную речевую
культуру учащихся; развивать логическое мышление, интеллект,
зрительную память.
- воспитывать умение слушать других, принимать другую точку
зрения и пытаться её обосновать, высказывать свою;воспитывать
вежливое и доброжелательное отношение к окружающим.
Предполагаемый результат: приобщение детей к литературе как
искусству слова через анализ текста, активное развитие речевых
умений и навыков; введение ребёнка в мир нравственных
ценностей с последующим формированием эмоционально
нравственной отзывчивости.
Личностные результаты:
-формировать умение оценивать поступки людей, жизненные
ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
-формировать умение эмоционально «проживать» текст,
выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей,
сочувствовать, сопереживать;
-выражать своё отношение к героям произведения, к их поступкам,
-формировать собственную позицию поведения ребенка.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-формировать умение понимать учебную задачу урока и стремиться
ее выполнить;
-формировать умение высказывать своё предположение на основе
работы с иллюстрацией;
-формировать умение отвечать на предлагаемые вопросы;
-формировать умение оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные УУД:
-формировать умение ориентироваться в учебнике;
-формировать умение находить ответы на вопросы в тексте, в
иллюстрациях;
-формировать умение делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение выражать и оформлять свои мысли в устной
форме;
-формировать умение слушать и понимать речь других;
-формировать умение выразительно читать текст;
-формировать умение работать в паре: обсуждать, сравнивать
прочитанное произведение.
Применяемые педагогические технологии: технология
продуктивного чтения.
Формы и методы работы: словесные, наглядные, практические;
метод формирования интереса; контроля и самоконтроля;
групповая работа фронтальная и индивидуальная.
Дидактические средства обучения: мультимедийное
оборудование (проектор, экран) презентация; учебник Л. Ф.
Климановой «Литературное чтение» 2 класс, карточки.
I.Организационный момент
2.Мотивация учебной деятельности учащихся
III.Актуализация знаний
На слайде цитата.
«Литературе так же нужны талантливые читатели,
как и талантливые писатели».
Самуил Яковлевич Маршак
Книга — одно из величайших чудес света, удивительное
изобретение человечества.
А умеете ли вы читать? Умеете ли взять от хорошей книги все то,
что есть в ней ценного, волнующего, интересного? Каждый ли
грамотный человек действительно умеет «культурно» читать?
Оказывается, чтению тоже надо учиться, тогда оно — и радость, и
польза.
Чтение стихов(выученных ранее)
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром»,
«Добрый вечер»,
«Доброй ночи говорим».
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Добрый день! — тебе сказали.
Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
Нам желают:
Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь.
Тоже к доброму чему-нибудь.
Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры – без игры и во время игры.
Если сумеете, будьте скорее добры.
Эти слова всем известны давно,
Видишь, они и просты, и новы.
Но я еще повторю все равно:
Добрые люди, будьте здоровы!
- О каких словах идёт речь в стихотворении? (о добрых, вежливых)
-Можем ли мы назвать их волшебными? Почему?
IV. Определение темы и цели урока
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(предположения детей)
Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, красивых словах, которые
поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу.
А вот девизом сегодняшнего урока будут такие слова:
давайте прочитаем их вместе (слайд) «Волшебное слово помочь всегда
готово».
А в конце урока проверим, действительно ли это так и волшебное слово
всегда готово прийти нам на помощь.
Эти слова способны творить чудеса. В этом мы сегодня убедимся,
познакомившись с одним интересным рассказом.
А чтобы узнать, как он называется, выполним одно интересное задание.
Возьмите, пожалуйста, листочки и зачеркните буквы английского
алфавита.(в парах)
Так с каким произведением мы будем сегодня работать.
ВVОSЛШWЕБRНОIЕ СLЛОGВQО(слайд)
Попробуйте по названию предположить жанр произведения.
Рассказ или сказка? В конце урока проверим, верными ли были
предположения.
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?
(выслушиваются ответы детей). Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Цель урока: познакомиться с творчеством Валентины
Александровны Осеевой, изучить рассказ « Волшебное слово»,
выяснить главную мысль произведения, уметь соотносить её с
пословицей.
Рассказ биографии, подготовленный дома(2 ученика), презентация.
Беседа по восприятию
- Кем хотела стать Валентина Александровна Осеева?
-Осуществилась ли её мечта?
-Для читателей какого возраста писала Валентина Александровна?
Итак, сегодня мы познакомимся с рассказом Валентины Осеевой
«Волшебное слово».
Давайте предположим, кто может быть героями пр-я, посмотрев на
иллюстрацию.(слайд)-
-
-
Словарная работа.(объяснение значений незнакомых слов в ходе чтения)
V. Работа по теме урока
Чтение 1 смысловой части (с начала до слов « А почему вы всё
спрашиваете?»)
- Мы предполагали героев произведения. Оправдалось ли наше
предположение? Назовите их.
- Поведение какого героя вам понравилось? (старика).
- Какое впечатление у вас сложилось о мальчике. Какой он? (грубый,
невоспитанный)
- Докажите словами из текста. (Сердитое лицо, покосился, кричал, плакал,
ссорился, сердито буркнул, сжал кулаки, стукнул кулаком).
- Как вы думаете, что произошло дальше в рассказе? (предположения детей).
Чтение 2 смыслового отрывка
- Кого напоминает старик? (Волшебника, который знает волшебное слово)
- Интересно вам узнать какое же это волшебное слово? Кто из вас уже
догадался?
Слайд. Найдите в тексте совет старичка.
«Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…»
Но помни: говорить его надо ……………….. голосом, глядя
…………………… , с кем говоришь.
Хотите узнать, что произошло дальше?
Чтение 3 смыслового отрывка (Лена сидела за столом …)
- Какое волшебное слово подарил старичок Павлику? (пожалуйста)
- Найдите в тексте строчки, в которых говорится, как на сестру
подействовало волшебное слово.
Физ минутка
Чтение 4 смысловой части(от слов Павлик отворил дверь… до Волшебник!)
- Ребята, подействовало волшебное слово на бабушку?
- Какие чувства испытывает мальчик? (Он радуется, что волшебное слово
работает, у него всё получилось)
- На ком ещё осталось проверить волшебную силу слова (на брате).
Чтение 5 смысловой части
(За обедом Павлик сидел…до Пожалуйста..))с.91 2 абзац.
- Почему сидел притихший? Это - какой? (спокойный)
- Почему брат усмехнулся? (от удивления, неожиданности)
- Как вы думаете, возьмёт или не возьмёт брат с собой Павлика?
От слов( Брат громко засмеялся…)дочитываем текст до конца.
Обсуждение рассказа по вопросам учителя.
- Что происходило с Павликом до встречи со старичком?
- Какой совет дал старичок Павлику?
-Вспомните, как Павлик называл старичка? (Волшебник).
- Действительно ли старичок оказался волшебником? (Это простой человек)
- Как изменился Павлик после разговора со старичком?
-Как он стал относиться к сестре, брату, бабушке?
-Какой главный закон общения вывел для себя мальчик?
Понравилось ли вам произведение? Вспомните, перед чтением мы
предполагали жанр произведения, так что это рассказ или сказка?
Почему рассказ? Докажите… (Написан в прозе, описываются
реальные события, нет волшебства, магии)
VII. Обобщение и систематизация знаний
Обобщающий вопрос: почему В.Осеева именно так назвала свой рассказ?
Работа в группах(по 4 человека).Каждому ряду даётся в конверте разрезанная
пословица.
На добрый привет, добрый и ответ.
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Делу- время, потехе -час.
По итогам выбрать, пословица какого ряда отражает основную мысль
рассказа.
- Как действуют волшебные слова на людей? (Люди становятся добрее,
улыбаются в ответ)
-С какой целью надо их употреблять ? (Чтобы доставить людям приятное,
чтобы не огорчать, а радовать)
Распределите слова по группам.
( раздать карточки , на которых написаны вежливые слова)
Ученик выходит со своей карточкой, распределяет в нужную группу.
Схема на доске.
-
-Да, ребята, вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса.
Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Правило
вежливости запрещает нам шуметь, тревожить, раздражать окружающих. Я
рада, что вы правильно поняли тему нашего урока. Я думаю, что волшебные
слова вам очень пригодятся в вашей жизни.
Тема урока…С каким рассказом вы сегодня познакомились? Кто его автор?
Цель урока..Мы узнали, какая главная мысль произведения? Что автор хотел
нам сказать? Мы смогли подобрать пословицу, отражающую главную
мысль?
-
-
IX. Итог урока
1 слайд-заполнение кластера, каким Павлик был вначале.
2слайд-каким он стал после встречи со старичком
Вывод:
- Что же необходимо человеку для того, чтобы к нему хорошо относились
другие люди?
Ребята, как вы думаете, смогли ли мы стать на сегодняшнем уроке теми
читателями, которые поняли замысел автора, сделали правильные выводы?
Оставьте свое мнение о рассказе: красное сердечко- меня рассказ взволновал, я переживал.
Синий кружок – мне было безразлично.
X.Рефлексия.
Слайд. Из фразеологизмов выберите тот, который больше подходит
к вашей деятельности на уроке:
Сегодня на уроке я:
-не ударил в грязь лицом
-добился своего
-убивал время зря
-не лез за словом в карман
-могу работать лучше