Конспект урока "В. Осеева «Волшебное слово»" 2 класс
Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа России».
Кадыкова Наталия Борисовна
учитель первой категории МБОУ СОШ №45
Тема: В.Осеева «Волшебное слово»
Цель: Продолжить работу над произведением В.А. Осеевой «Волшебное слово», научить
подтверждать свои высказывания цитатами из текста, подбирать заголовки к частям
текста.
Задачи :
1. Совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами; учить
составлению картинного плана, находить главную мысль части; связно излагать
прочитанное.
2 .Развивать внимание, память, логическое и образное мышление, умение высказывать
свое мнение и отстаивать его;
3. Способствовать воспитанию доброжелательного отношения к окружающим, вежливого
поведения.
Ожидаемые результаты:
- уметь подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
- уметь находить главную мысль части, уметь озаглавить эту часть;
- осознание детьми важности использования в речи вежливых слов.
Формы организации работы детей:
Индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах
Формы организации работы учителя:
Обучающе - образовательная, психологическая, развивающая
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Климанова Л.Ф. Литературное чтение.
2. С.Я. Маршак "Ежели вы вежливы"
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, экран, карточки с текстом (для работы в группах).
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажем вам:
«Будет интересно!»
Учитель: На уроке наши глаза внимательно смотрят
И всё……. (видят)
Уши внимательно слушают
И всё……(слышат)
Голова хорошо……(работает)
2. Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос – выдох через нос;
Вдох через нос – выдох через нос; (частями)
Вдох через рот – выдох через рот;
Вдох через рот – выдох через рот; (частями)
3. Артикуляционная гимнастика, массаж
Массаж висков, ушки, крылья носа (круговые движения)
Заводим моторчики (р-р-р-р), темп постепенно ускоряется.
4. Речевая разминка.
Прочитайте гласные И А У Э Ы О
Произнесите их на одном дыхании. Попробуем произнести на одном дыхании
две строчки подряд.
Прочитайте эти гласные так, как будто вы очень устали и кое-как идёте.
А теперь так, как будто вы скачете в припрыжку.
Добавим слог. Прочитайте его (БИПТ).
Прочитаем этот слог, добавляя гласные (бипти, бипта, бипту ит.д)
Прочитаем слоги с ласковой, нежной интонацией, ставя ударение на
последнем гласном.
Прочитаем так, как будто вы очень рассердились, ставя ударение на первом
гласном.
Найди спрятанные слова:
Смлывкжешыдлыыневежаыпжыпыле (невежа)
Чваыдваневеждадегыуеыжущшкеннеу (невежда)
-Правильно. А кто знает чем отличаются эти слова?
Кого мы называем невежей, а кого невеждой?
Невежа - грубый, невоспитанный человек
Невежда - малообразованный человек, но обычно желающий научиться всему.
- Верно. А какое из этих двух слов будет близким по значению слову вежливость?
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «Вежа». И раньше два эти слова
были синонимами. Вежа – это человек, который знает как себя вести в обществе. Отсюда
и вежество. Вежество – качество ценное и обязательное, поэтому учили вежеству в
школах на ряду с другими предметами. Позднее вежество превратилось в вежливость.
Не путайте эти слова. Они несут абсолютно разное значение.
Посмотрите, какая скороговорка у меня получилась.
5. Работа со скороговоркой. (Чтение про себя, вслух, по рядам с увеличением темпа.
Работа в парах какая пара быстрее и дружнее расскажет скороговорку)
Невежа - не невежда,
Невежда – не невежа.
- Хорошо. Вежливость – это то качество, которое важно для всех людей. И помогают нам
быть вежливыми литературные произведения.
6. Работа над произведением С. Маршака «Ежели вы вежливы».
Перед каждым ребёнком на парте лежит текст этого произведения.
Чтение «Буксир» (Начинает читать учитель, дети стараются следить за темпом
чтения. В определённый момент учитель начинает читать про себя. Дети
продолжают следить за чтением. Затем учитель снова начинает читать вслух.
Ребята, которые сумели «поймать» темп чтения, встретятся с учителем на
одном слове.)
- Кому удалось встретиться со мной на одном слове? Молодцы. До конца произведение
читаем вслух «жужжащим» чтением.
«Бросок- засечка». (Исходное положение – руки на коленях, спина ровная.
Следить за текстом ребёнок должен только глазами. При слове «бросок» дети
начинают читать про себя. При слове «засечка» - дети поднимают головы,
отрывают глаза от текста и некоторое время отдыхают. Затем снова при слове
«бросок» ребята начинают читать. Они должны постараться как можно
быстрее найти то слово, на котором остановились. И так несколько раз.)
- Кто сразу же находил то слово, на котором остановился? А кому для этого нужно было
начать читать весь текст сначала?
- Скажите, какого человека автор называет вежливым?
7. Физкультминутка для глаз.
8. Актуализация знаний
- Вспомните над каким разделом мы работаем? (Я и мои друзья)
- Какое произведение мы начали изучать на предыдущем уроке литературного чтения?
(Волшебное слово)
-Кто его автор? (В.А. Осеева) Что вы запомнили из биографии В.А. Осеевой? Какие книги
Осеевой вы уже читали?
- Вспомните, какие слова стали девизом всей работы В.А. Осеевой? (Мало уметь читать –
надо уметь думать.)
- Молодцы. Сегодня на уроке мы продолжим нашу работу над произведением
«Волшебное слово».
- Я предлагаю взять девизом урока такие слова: «Волшебное слово помочь всегда готово».
А в конце занятия проверим, действительно ли это так и волшебное слово всегда готово
прийти нам на помощь.
- Ну, а сначала проверим как вы знаете содержание текста.
- Найдите лишние вопросы, которые не относятся к произведению.
Правильно ли поступила Оля, когда съела два пирожных? (+)
Какую силу имеют вежливые слова?
Почему Павлик был сердит и разговаривал со старичком грубо?
Почему Кате вдруг стало радостно? (+)
Как изменилось отношение родных к мальчику?
Что придумали девочки, для того, что бы общаться через стекло? (+)
Чем помог старик Павлику?
- К каким произведениям относятся эти вопросы? («Анна, не грусти!», «Два пирожных»)
- Расставьте эти вопросы в прядке следования текста.
Почему Павлик был сердит и разговаривал со старичком грубо?
Чем помог старик Павлику?
Как изменилось отношение родных к мальчику?
Какую силу имеют вежливые слова?
- Давайте ответим на эти вопросы.
9. Постановка цели урока.
- Хорошо. Вчера мы разделили текст на 2 части. В первой мы узнали, каким был Павлик
до того, как старик рассказал ему о волшебном слове. Во второй – что происходило после
этого разговора.
- Сегодня мы будем работать с каждой частью более подробно. Я предлагаю Вам в конце
урока сделать вывод: как изменилось поведение Павлика и отношение к нему
окружающих людей. И проверить, а действительно ли волшебное слово помочь
всегда готово.
10. Работа над 1 частью текста.
- Перед вами иллюстрация к тексту. Что вы видите на ней? Найдите отрывок, к которому
она относится.
- Как вёл себя Павлик при встрече со стариком?
- Как можно назвать его поведение?
- Ребята, а вам нравится Павлик?
- Давайте найдём слова, которые характеризуют поведение мальчика, его эмоциональное
состояние.
- Давайте послушаем девочек, которые приготовили выразительное чтение диалога
мальчика и старика. (чтение подготовленного отрывка)
-Смогли ли девочки передать нужную интонацию?
- Кого можно пожалеть в этой ситуации, кому посочувствовать Павлику или старичку?
Давайте озаглавим эту иллюстрацию словами из текста. («Скоро совсем убегу!»)
- Посмотрите внимательно на следующую иллюстрацию. Что вы теперь видите на ней?
- Найдите отрывок к этой иллюстрации.
- Как помог старик Павлику?
- Почему старик решил ему помочь?
- А как нужно было произносить волшебное слово?
Физкультминутка.
11. Работа со 2 частью.
- Давайте проследим как же менялось отношение родных к мальчику.
- Итак, сначала он пришёл к Лене. Найдите отрывок, который я назвала «Лена, дай мне
одну краску, пожалуйста…»
- Как сначала повела себя Лена, когда Павлик подошёл к ней? (зачитать)
- А какова была её реакция после услышанного волшебного слова? Зачитайте.
- Давайте добавим эти выражения в нашу схему.
- А что же было с бабушкой? Как она отвечала Павлику в начале рассказа?
- А как изменилось поведение бабушки после услышанного волшебного слова? Зачитайте.
- Озаглавьте отрывок словами Павлика.( «Дай мне кусочек пирожка, пожалуйста…»)
- Давайте добавим в нашу схему нового героя .
- Сейчас вы самостоятельно прочитаете часть, которую я назвала «Возьми меня,
пожалуйста».
- Перед вами на партах лежат небольшие отрывки из этой части. Ваша задача найти в
учебнике нужный отрывок, прочитать его и вписать в ваши листочки пропущенное
предложение. (Работа по рядам)
За обедом Павлик сидел притихший и
прислушивался к каждому слову брата.
Когда брат сказал, что поедет кататься
на лодке,
Павлик положил руку на его плечо и тихо
попросил:
- Возьми меня,
пожалуйста.
-Пожалуйста, -повторил Павлик.
• Эх, ты путешественник! Ну ладно,
собирайся!
«Помогло! Опять помогло!»
Брат громко засмеялся, потрепал мальчика
по плечу, взъерошил ему волосы:
• Возьми его, - вдруг сказала сестра. –
Чего тебе стоит!
- Ну, отчего же не взять? – улыбнулась
бабушка. – Конечно возьми.
За столом сразу все замолчали. Брат
поднял брови и усмехнулся.
- Итак, как произнёс Павлик свои слова, когда подошёл к брату? (Положил руку на
плечо..) 1ряд
- Как сначала отнёсся к его словам брат? (поднял брови и усмехнулся) 2 ряд
- А какова была его реакция потом? (громко засмеялся, потрепал по плечу, взъерошил
волосы) 3 ряд.
- Итак, посмотрите, какая у нас получилась схема.
ПАВЛИК
• КРАСНОЕ,
СЕРДИТОЕ
ЛИЦО
• СЕРДИТО
БУРКНУЛ
• СЖАЛ КУЛАКИ
• ЗАСОПЕЛ ОТ
ОБИДЫ
• КРИКНУЛ
• СТУКНУЛ
КУЛАКОМ
ЛЕНА
• ШИРОКО РАСКРЫЛА ГЛАЗА
• ПАЛЬЦЫ РАЗЖАЛИСЬ
• СМУЩЁННО ПРОБОРМОТАЛА
БАБУШКА
• ВЫПРЯМИЛАСЬ
• ЛИЦО ЗАСИЯЛО
• УЛЫБНУЛАСЬ
• ВЫБРАЛА
САМЫЙ
ЛУЧШИЙ ПИРОЖОК
БРАТ
• ГРОМКО ЗАСМЕЯЛСЯ
• ПОТРЕПАЛ ПО ПЛЕЧУ
• ВЗЪЕРОШИЛ ВОЛОСЫ
-Каким же было поведение Павлика в начале произведения, и каким оно стало в конце
рассказа. Как оно изменилось? Изменилось ли и отношение к нему людей?
- А вот такой Павлик вам нравится? Каким теперь вырастет этот мальчик?
- Так был ли старик волшебником? А что это за слово было такое волшебное? А есть ли
ещё другие волшебные слова? Пример приведите.
- Так действительно ли волшебное слово помочь всегда готово?
- У меня для вас есть ещё одна иллюстрация.
«Скамейка была пуста…»
- В конце произведения Павлик вернулся обратно к скамейке. А с какой целью Павлик это
сделал? (сказать спасибо.) Это ещё раз доказывает, что мальчик изменился.
12. Итог. Работа с пословицами.
-Вы должны были дома подобрать пословицы о добре.
- Что у вас получилось.
- А я подобрала вот такие пословицы.
• Вежливость ничего не стоит, но
много приносит.
• Слово жжёт хуже огня.
• На добрый привет – добрый ответ.
• Вежливости все двери
открываются.
• Доброе слово лечит, а злое калечит.
• Добрый человек в добре проживёт
век.
- Из предложенных пословиц выберите ту, которая отражает смысл нашего произведения.
(На добрый привет – добрый ответ)
- Писатель Юрий Яковлев сказал « У многих книг важная задача – помочь ребятам жить».
А эта книга в чём нам может помочь? Какая задача у этого произведения?
- Действительно, в жизни очень важно быть вежливым человеком и как можно чаще
говорить людям добрые слова. Ведь на добрый привет и добрый ответ.
13. Домашнее задание.
1. Подготовить выразительное чтение отрывка по ролям.
2. Подготовить подробный пересказ любой из частей.
3. Составить кроссворд из вежливых слов.
Вы можете выбрать домашнее задание по своему усмотрению.
- Спасибо за урок!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "В. Ю. Драгунский. «Он живой и светится». Нравственный смысл рассказа" 2 класс
- Конспект урока "В.В. Бианки «Мышонок Пик»" 2 класс
- Технологическая карта урока "В. Д. Берестов «Знакомый»" 2 класс
- Фольклорный праздник "В гостях у Петрушки" 2 класс
- Конспект внеурочного занятия "Бюджет семьи. Доходы и расходы" 2 класс
- Конспект урока "Братья Гримм. «Маленькие человечки»" 2 класс