Сценарий образовательной ситуации в старшей группе "Сердце для Железного Дровосека"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 61»
Сценарий образовательной ситуации в старшей группе
«Сердце для Железного Дровосека»
Интеграция образовательных областей «познавательное развитие»,
«социально - коммуникативное развитие».
Подготовила:
Воспитатедь
группы № 8
«Сказка»
Гаджигасанова З.Б.
г. Ярославль
Основная цель: формирование представлений у детей о строении и
функционировании сердца и кровеносной системы человека.
Образовательные задачи:
познакомить детей со строением сердца и кровеносной системы человека -
сосудами, её функционированием и целостностью;
побуждать детей к анализу результатов опытов;
создать условия для формирования ориентиров: проявления
любознательности, выявления причинно-следственных связей, склонности к
экспериментированию, активного взаимодействия со сверстниками и
взрослыми, умения выражать свои мысли, способности к волевым усилиям и
следованию социальным нормам поведения;
способствовать развитию воображения, ассоциативного мышления, сравнения,
анализа;
содействовать развитию умения учитывать интересы и чувства других,
радоваться успехам других, адекватного проявления своих чувств, в том числе
чувства веры в себя, умения действовать в коллективе.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: письмо с изображением Железного Дровосека,
запись стука сердца человека, разрезные картинки с изображением сердца, лёгкого,
мозга, желудка, почек человека;
спринцовка розовая или красная,
таз, подкрашенная красной гуашью вода.
белый халат,
стрелочки из бумаги
презентация «Кровеносная система человека», видеокамера.
Предварительная работа: непосредственно образовательная деятельность «Кровь.
Функции крови.», «Дыхательная система человека», «Пищеварительная система
человека», чтение «Волшебник Изумрудного города.» Волков, беседа «Органы и
системы.», работа с плакатом «Строение тела человека».
ХОД образовательной ситуации
Дети заходят в зал.
- Ребята, у нас сегодня много гостей.
- Подойдите, поздоровайтесь с гостями, назовите свое имя.
- Ребята, подойдите ко мне!
1. Введение в ситуацию.
(«хочу – могу – надо»)
Задачи этапа:
Создать условия для возникновения у детей мотивации включения в игровую
деятельность;
Сформировать и зафиксировать «детскую» цель желание помочь Железному
Дровосеку.
Дети и воспитатель собираются у окна на ковре. Воспитатель показывает письмо. На
конверте фотография железного дровосека.
- Посмотрите от кого это письмо, ребята, как вы думаете?
- Вы правы, это письмо от Железного Дровосека.
- Давайте почитаем.
- «Ребята, я был у Гудвина и попросил у него сердце. Гудвин выполнил просьбу и дал
сердце, но теперь я не понимаю, почему оно всё время стучит. Помогите мне это
понять».
- О чем нас просит Железный Дровосек?
- Вы хотите помочь Железному Дровосеку? (Хотим.)
- А сможете? (Сможем.)
- Почему вы сможете? (Потому что мы умные, дружные, находчивые,
сообразительные, талантливые, мы вместе подумаем, мы команда.)
2. Актуализация знаний.
Задачи этапа:
актуализировать знания детей о названиях органов человека и их расположение,
необходимые для построения нового знания.
- Смотрите, в конверте ещё что-то есть.
Из конверта падают перемешанные кусочки картинок с изображением сердца,
желудка, мозга, лёгкого, почек человека. Дети подходят к столу.
- Что же на этих картинках?
- Давайте их соберём. (Давайте соберём картинки.)
Игра «Органы человека».
Задачи:
развивать образное и пространственное мышление, тонкую моторику и координацию
движений.
Дети собирают части картинок. Получаются сердце, желудок, мозг, лёгкое, почки.
- Что же у нас получилось на картинках?
- А что мы можем рассказать Железному Дровосеку о сердце.
- Что вы знаете о сердце? (Сердце расположено слева в груди.)
3.Затруднение в ситуации.
Задачи этапа:
формировать у детей опыт фиксации затруднения в деятельности, выявления
его причины.
- Ребята, Железный человек хочет узнать почему же стучит сердце?
Возникает затруднение.
- Смогли вы объяснить, почему сердце стучит? (Нет)
- Почему не смогли? (Потому что мы не знаем, как работает сердце)
- Значит, что нам сейчас надо сделать? (Узнать, как работает сердце человека и
почему оно «стучит»)
4. Открытие нового знания.
Задачи этапа:
формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения в деятельности
способом «Если не знаем, спросим у того, кто знает»
развивать умение фиксировать новое знание в речи.
- Если мы что-то не знаем, где мы можем получить эти знания? ( Из энциклопедии,
интернета, спросить у взрослых...)
- Кто из взрослых точно сможет нам рассказать о сердце? (Родители, воспитатель,
врач.)
- Врач, который лечит сердце называется кардиолог.
Можно предложить ребенку, владеющему навыками чтения, прочитать в «Толковом
словаре для детей»: Кардиолог – это врач, который лечит сердце.
- К кому же мы отправимся, чтобы больше узнать о сердце? (К кардиологу.)
- Дорогу нам укажут стрелочки. Педагог надевает белый халат и встречает детей в
«кабинете кардиолога».
- Здравствуйте, ребята. Я врач-кардиолог. С какой целью вы ко мне пришли? (Мы
хотим узнать, почему стучит сердце.)
- Кто вас попросил об этом? (Железный Дровосек.)
- Хорошо. Пройдите и присядьте на стулья.
Включить запись (видео с сердцем без звука)
- Сердце - самый важный орган! Оно есть у каждого из нас. Находится в левой части
груди.
- Сердце вам действительно нужно для того, чтобы вы могли бегать, прыгать,
танцевать, работать, радоваться. Именно сердце даёт силы для этого, обеспечивая
непрерывное питание всего организма. Но главная задача сердца - перекачивать
кровь, чтобы она распространялась по всему телу.
- Сердце – это мышечный мешок, который перекачивает кровь.
- Сердце разделено на две «квартирки» перегородкой – левую и правую.
- Сердце сжимается и разжимается, наполняя мышечный мешок кровью и выталкивая
затем кровь.
- Я вас приглашаю в лабораторию. Дети перемещаются к столам.
Опыт 1.
Цель: развивать представления детей о работе сердца.
- Спринцовка заменит нам сердце. Набрать подкрашенную красную воду в спринцовку,
соединённую с трубкой, нажимать на спринцовку.
- Сердце сжимается и разжимается, при этом выталкивает кровь. Предложить детям
понажимать на спринцовку.
- Ребята, как нам узнать, что у нас с вами есть сердце? ( Послушать, как стучит,
послушать сердце друг у друга.)
- Давайте послушаем друг у друга, как стучит сердце. Дети прикладывают ухо к соседу
в область груди слева.
- А почему сердце стучит? ( Работает, качает кровь.)
- В сердце есть специальные отверстия, через которые кровь из сердца вытекает. Они
то открываются, то закрываются, как двери. А закрываются с шумом. Поэтому мы и
слышим стук.
- Давайте послушаем.
(Включить видео с сердцем плюс запись со стуком)
- Ребята, сожмите руку в кулак. Вот такой величины ваше сердце. А у меня вот такое. С
возрастом сердце увеличивается.
Для того, чтобы сердце было сильным и работало правильно нужна тренировка.
- Я предлагаю немного заняться физкультурой. Дети с кардиологом перемещаются на
ковёр.
Включить музыку для физминутки
Опыт 2 .
Цель: выявление зависимости частоты сердечных сокращений от физической нагрузки.
Сердце - самый важный орган - приседания
Есть у каждого из нас - приседания
Как насос качает кровь каждый день и каждый час - движение как накачивает
насос
Занимайся физкультурой, прыгай, бегай и скачи - прыжки
Развивай мускулатуру, не нужны будут врачи - сгибание рук в локтевых суставах.
- Что случилось с вашим сердцем? Послушайте его стук. (Стучит сильнее, чаще
стало биться, выпрыгивает изнутри.)
- Почему это произошло? (Мы позанимались физкультурой, попрыгали, сделали
зарядку.)
- Ребята, как вы думаете, куда кровь попадает из сердца? (Кровь попадает в живот, в
руки, в ноги…)
- Кровь из сердца попадает в сосуды. Давайте посмотрим на изображение сосудов.
Включить слайд с сосудами
- Можем ли мы у себя сейчас увидеть сосуды? ( Да. Нет.)
- Мы найдём сосуды, если перевернём руки вверх ладошками. Разглядывание
сосудов.
- Система органов, включающая в себя сердце и сосуды?
- Называется кровеносная система человека. Давайте вместе повторим…
(Кровеносная система человека.)
- Вам пора возвращаться в детский сад. А чтобы вы смогли рассказать всю
информацию Железному Дровосеку, я подарю вам сюрприз и карточки-подсказки.
Кардиолог даёт детям коробочку. (Спасибо.) Откроете сюрприз, когда вернетесь к
воспитателю.
- Стрелочки укажут вам дорогу домой. До свидания, ребята.
Дети прощаются и перемещаются по стрелочкам «в группу». Педагог снимает белый
халат. Встречает детей.
5. Включение нового знания в систему знаний детей.
Задачи этапа:
использовать новые знания совместно с освоенными ранее знаниями, с
проговариванием вслух нового знания;
использовать новые знания в совместной деятельности в группе.
- Ребята, как мы с вами давно не виделись.
- У кого вы были? (у врача, у кардиолога)
- Давайте посмотрим, что за сюрприз подарил вам врач-кардиолог?
- Ребята, вы теперь можете помочь Железному Дровосеку и рассказать почему стучит
сердце? (Сможем.)
- Я вам предлагаю снять видеосюжет о сердце и кровеносной системе человека и его
переслать по электронной почте. Вы согласны?
Игра « Интервью».
Цель: закрепить знания детей о строении и функционировании кровеносной системы
человека, развивать умение отвечать на поставленные вопросы.
- Я буду задавать вам вопросы и снимать видеокамерой ваши ответы.
- Здравствуй, Железный Дровосек. Ребята хотят рассказать тебе, что такое сердце.
- Ребята, где находится сердце? (Сердце находится в груди слева.)
Дети прикрепляют на магнитную доску силуэт человека и сердце.
- Какого оно размера? (Сердце размером с кулачок.)
- Что из себя представляет сердце? ( Сердце - это мешок, который состоит из
мышц.)
- Для чего нужно сердце? (Сердце выталкивает кровь.)
- Как оно это делает? (Сжимается и разжимается.)
- Почему сердце стучит? нём есть отверстия, которые открываются и
закрываются, а закрываются с шумом.)
- Куда кровь попадает из сердца? (Кровь из сердца попадает в сосуды.) Изображение
сосудов помещается на магнитную доску поверх сердца.
- Как называется система, состоящая из сердца и сосудов? (Она называется
кровеносная система.)
Видеокамера выключается.
- Ребята, вы молодцы. Вы правильно рассказали почему стучит сердце.
- Как вы думаете, вы помогли Железному Дровосеку? (Да.)
6. Осмысление.
создать ситуацию успеха;
организовать фиксирование детьми достижение «детской» цели помочь
Железному Дровосеку;
проговаривание детьми условий, которые позволили достигнуть цели.
- Ребята, где вы были, кому помогли?
- Почему вы смогли помочь Железному Дровосеку? (Потому что мы узнали, как
работает сердце человека и почему оно «стучит».)
- Откуда вы об этом узнали?
- Где ещё вам пригодятся знания о сердце человека?
Вы сегодня были молодцы, потому что помогли Железному Дровосеку. Узнали и
рассказали ему почему стучит сердце! Я горжусь вами и хочу подарить медали
«Самый умный!»