Конспект НОД "«Звуки «П», «Пь». Буква «П»"
МБДОУ «Детский сад №10»
Свердловская область, г. Алапаевск
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе
«Звуки «П», «Пь». Буква «П»
Воспитатель:
Аткина Нина Николаевна
2021 год
НОД по обучению грамоте в старшей группе
Тема: «Звуки «П», «Пь». Буква «П»
Цель: Познакомить детей с буквой П и звуками П и П.
Задачи: Ввести в словарь детей понятие «согласный звук». Звук «твёрдый,
мягкий», «звонкий, глухой». Анализ слогов «АП», «ПА».
Развивать фонематический слух. Учить определять место звука в слове.
Воспитывать умение контролировать собственную речь, умение слушать
собеседника.
Материал (оборудование): Карточки с изображением предметов с «тведым
«П» и с «мягким «П»; Презентация «каляка и Маляка в зоопарке»;
изображение павлина и пеликана, мешочки синий и зелёный, Схема
звукового анализа; пеналы для звукового анализа + схемы предложений на
каждого ребёнка; рабочие тетради на каждого ребенка «Звуки, речи, слова,
предложения» №1.
Ход занятия:
Повторение: звук «Ы»
Посмотрите, ребята, как много разных животных! Где мы их можем
встретить?
Презентация: Каляка и Маляка утром гуляли по зоопарку и кормили разных
животных, а вот каких поробуйте догодаться повторив за ними чистоговорки.
Задание: отгадайте слово, разделите на слоги, назовите последний звук,
подберите нужную схему.
Дилы-дилы-дилы-на берег вышли КРО-КО-ДИ-ЛЫ
Моты-моты-моты-в болоте БЕ-ГЕ-МО-ТЫ
Афы-афы-афы- жуют листики ЖИ-РА-ФЫ
Яны-яны-яны- по веткам скачут О-БЕЗЬ-Я-НЫ
Ны-ны-ны- водой брызгают СЛО-НЫ
-Звук «Ы» какой? Почему? Найдите в азбуке букву «Ы».
Составьте с любым из этих слов предложение и выложите к нему схему.
Например: Слоны пьют воду.
Новый материал:
- Ребята, а хотите мы вам сказку расскажем?
Жили –были весёлые звуки. Они умели петь песни. Какие это звуки?
А,О,У,И,Э,Ы. Всех вместе их назвали? -гласные.
У гласных звуков были звонкие голоса как у птиц. Однажды они так весело
запели, что другие звуки тоже захотели петь. «П-п-п-п» запыхтел звук «П», но
так и не смог спеть песенку. Заплакал звук «П»- меня совсем никто не
слышит, нет у меня голоса!
- Не горюй! : сказал звук «А». Мы тебе поможем если ты встанешь рядом с
нами. Ты согласен?
-Согласен, согласен!: обрадовался звук «П»
-Вот и хорошо!: сказал звук «А» -За это мы тебя будем называть «согласным»
звуком.
Игра «Поможем спеть песенку»
П----------------А
П---------------О
П---------------У
П---------------Ы
П--------------И
П--------------Э
Придумайте слова с этими слогами.
С каким новым звуком познакомились?
Физминутка
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
- Какой звук чаще всех встречался в разминке?
Какляка и Маляка увидели птицу небывалой красоты.
Загадка
Птица дивная идёт,
Распустив свой веер—хвост.
Перо лишь в шляпку нам даёт.
Что за птица? Вот вопрос. (павлин)
Произнесём первый звук? Он какой? Почему? Каким цветом обозначается?
Закроем уши. Произносим. (глухой)
Положим ладошку на горлышко. Ещё он какой? (твёрдый)
Итог: звук «П»-согласный, твёрдый, глухой, носит синюю рубашку.
Он мешок под клювом носит,
Рыбу схватит - туда бросит.
Эта птица великан,
А зовётся ...(пеликан).
Произнесём первый звук? Он какой? Почему? Каким цветом обозначается?
Закроем уши. Произносим. (глухой)
Положим ладошку на горлышко. Ещё он какой? (мягкий)
Итог: звук «П»-согласный, мягкий, глухой, носит зелёную рубашку.
Развитие фонематического слуха.
Игра «Светофор»
Называем звуки, слоги, затем слова с П или Пь, а дети поднимают
нужный символ.
Игра «Синий-зеленый» мешочки.
Для павлина и пеликана Каляка и Маляка приготовили подарки, но не
успели их разложить по мешочкам. Помогите друзьям побыстрей собрать
подарки в мешочки.( лампа, пианино, пирожок, пескарь, пылесос, пуговица,
пион, кирпич, копилка, крупа, персик, перец, репа, пальто, подушка,
тюльпан)
Работа в тетради «Звуки, речи, слова, предложения» №1 с 62 (з. 93)
Выложить схему слогов : ПА, ПО, ПУ
Знакомство с буквой П
Влез на букву озорник
Он решил, что П-турник.
Выкладывание буквы П из палочек, камешков, слепить из пластилина….
Рефлексия:
Какие звуки бывают?
С каким звуком познакомились?
Каким он бывает?
Каким цветом обозначается твёрдый звук? Мягкий звук?
На что похожа буква?
Открытость:
Раскраски «Найди где спряталась буква П», штриховка, аппликация «Наряди
букву П»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Алгоритм звукобуквенного (фонетического) разбора
- Проект "Домашние животные" средняя группа
- Конспект развлечения для детей 3-4 лет "Будущие защитники"
- Перспективный план работы с родителями подготовительной группы на 2020-2021 учебный год
- Конспект НОД в подготовительной группе "Масленица"
- Сценарий "День осенних именинников"