Сценарий "День осенних именинников"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Калужской
области «Калужская общеобразовательная школа-интернат № 1 для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Сценарий открытого мероприятия
«День осенних именинников».
Подготовила:
Воспитатель
Булавина
Марина
Николаевна
Калуга 2021
Цель: Формирование классного коллектива.
Задачи: 1. Воспитание классных традиций.
2. Формирование классного коллектива.
3. Закрепление знаний правил культурного поведения.
Оборудование: Класс оформлен в виде кафе (шары, белые скатерти, живые
цветы, свечи, плакаты.)
Фонограммы песен и частушек, мультимедиа.
Ход мероприятия.
(Ребята заходят в класс-кафе, мальчики отодвигают стулья и помогают
сесть девочкам, затем сами занимают свои места)
Учитель: Сегодня мы собрались в нашем кафе, чтобы поздравить наших
осенних именинников с праздником. У нас стало хорошей традицией
отмечать дни рождения вместе.
(Ребята читают стихи)
1 уч. Снова осень к нам явилась в сентябре,
Часто дождь играть мешает во дворе,
Но зато, какие краски, посмотри,
На кустах, на всех деревьях у листвы.
2 уч. Все раскрасит осень во множество цветов,
Много ягод нам подарит и грибов.
Вот как здорово родиться в сентябре,
Будто осень улыбается тебе!
3 уч. Солнышко не ярко светит.
Сразу вслед за сентябрем,
Заглянул в окошко месяц-
Что зовем мы октябрем.
4 уч. Дни октябрьские минут,
Станут голыми леса.
Скоро птицы нас покинут,
Их умолкнут голоса.
5 уч. А у нас сегодня праздник:
Мы собрались вместе все,
Чтобы тех ребят поздравить,
Кто родился в октябре.
Учитель: Ребята, сейчас я вам расскажу сказку, а вы внимательно слушайте
и смотрите на экран.
В некотором царстве, в некотором государстве, жили - были
звездочеты. Дружно они жили. Днем они спали, а ночью выходили на работу.
Каждый день они пересчитывали звезды, и все у них было хорошо, и каждая
звезда имела своё имя. Но однажды, в сентябре, пересчитывая звезды в
очередной раз, их оказалось на две больше. Наверно ошиблись, подумали
звездочеты и принялись пересчитывать снова. Но звезд действительно
оказалось на две больше! И тут встал вопрос, как называть эти звездочки?
Звездочеты стали спорить, один предлагал свое название, другой свое… Они
чуть не поссорились. Но вдруг один звездочет увеличил новую звездочку
и…. у нее уже есть имя!
На экране появляется фото первого ребенка, родившегося в сентябре,
затем второго в раннем детстве. Ребята называют их имена.
Именинники выходят к доске берут с вазы фрукты с загадками,
отгадывают и садятся на место.
В октябре в жизни у звездочетов ничего не изменилось. Количество
звезд на небосклоне не увеличилось. Они каждый день пересчитывали их, а
количество их не менялось.
6 уч. Стало небо серы в ноябре,
Часто дождик сыплет в декабре.
Птицы стаями на юг от нас летят.
И деревья облетевшие стоят.
7 уч. Скоро осень с нами попрощается,
Будем рады зимушке – зиме.
А сегодня мы поздравить собираемся,
Тех ребят, чей день рожденья в ноябре.
В ноябре на небосклоне появились три новые, маленькие звездочки.
Звездочетам прибавилось работы.
- Ребята, давайте назовем их имена!
На экране появляется фото детей рожденных в ноябре. Ребята
называют их имена. Именинники выходят к доске берут с вазы фрукты с
загадками, отгадывают загадки (ответы появляются на доске) и садятся
на место.
Стук в дверь. Заходит лиса.
Лиса. Здравствуйте мои друзья!
Не узнать меня нельзя.
Торопилась к вам, спешила,
Чуть в капкан не угодила.
Всю дорогу я бежала,
Но письмо не потеряла.
Всем привет от всех зверят-
Ко дню рождения ребят!
Ведущий: Вовремя письмо пришло.
Чем порадует оно?
Лиса. Здравствуйте, ребята!
Пишут вам, зверята.
Мы узнали, что у вас
День рождения сейчас.
Вас в письме хотим поздравить,
С ним лису пришлось отправить.
Наша кумушка хитра,
Да и на ногу быстра.
Передать привет с лисицей,
Просят вам лесные птицы.
Даже дед – лесовичок,
Нам письмо писать помог.
Вам желаем быть опрятными,
И послушными ребятами.
Малышей не обижать,
Поскорей большими стать.
Пусть сегодня в День рожденья,
Как по щучьему веленью,
Все желания у вас исполняются тот – час!
Ведущий: А сейчас пришла пора,
Именинников поздравить.
С Днем чудесным, днем рожденья,
Вас мы поздравляем.
Именинникам подарки с радостью вручаем!
Лиса вручает подарки именинникам.
Музыкальная пауза.
Ребята исполняют частушки.
Ведущий: А теперь давайте поиграем.
1 игра. Вежливо – невежливо.
- Поздороваться при встрече….(вежливо)
-Толкнуть и не извиниться…(невежливо)
-Помочь подняться, поднять упавшую вещь…(вежливо)
-Не встать, обращаясь к учителю…(невежливо)
- Уступить место пожилому…(вежливо)
2 игра. Каждой игрушке свое место.
На полу разложить листы А 4. С завязанными глазами взять игрушку из
мешка и положить на лист бумаги.
3 игра. Покорми друга вареньем.
Игроков сажают за стол, кладут ложки, ставят вазочки с вареньем,
завязывают глаза и они должны покормить друг друга.
4 игра. Словарь вежливых слов.
1. Растает ледяная глыба
От слова теплого… ( спасибо).
2. Зазеленеет старый пень.
Когда услышит …(добрый день).
3. Если больше есть не в силах
Скажем маме мы ….(спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте).
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим…(прости, пожалуйста).
6. И во Франции, и в Дании
7. На прощание говорят…(до свидания).
Товарищи! Твердите
С утра по словарю;
Спасибо, извините,
Позвольте, разрешите, я вас благодарю.
А теперь приглашаем всех к столу. Чаепитие.
Музыкальная пауза.
Дети исполняют «Песенку Крокодила Гены»
Кульминационный момент. В классе выключается свет и в полной
темноте завозят торт с зажженными свечами.
Именинники задувают свечи.
Дискотека.
Литература: Афанасьев С., Груздева Л. День рождения. М., 2001.
Барышникова С. В. Трудный выбор классного руководителя. СПб., 2003.