Конспект занятия "Профессия - дворник"

Тема: «Профессия - дворник»
Цель: знакомство с профессией дворник
Задачи: расширить представления детей о профессии дворника;
воспитывать уважительное отношение к людям этой профессии; развивать
положительную мотивацию к выбору будущей профессии; развивать мышление,
внимание.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Пройдёт какое – то время и перед каждым из вас, ребята, возникнет вопрос о
дальнейшем профессиональном обучении. Но ведь для того, чтобы кем-то работать,
надо сначала обучиться данной профессии. На свете много разных профессий и все
они важны и почётны.
I I. Введение в тему:
Сегодня мы с вами будем разговаривать о профессии, которая не требует
специального образования и квалификации. Эта трудная, но нужная профессия для
людей. Попробуйте догадаться, о какой профессии у нас пойдет разговор, прослушав
это стихотворение.
Когда я стану старым-старым,
Газеты делать не смогу,
Умишком так раскину слабым:
Я в дворники служить пойду.
Та служба будет мне не в тягость,
Напротив – нужен людям я,
Пусть невелик мой труд, пусть
малость,
Но чище двор – чиста душа.
II.Основная часть.
-Сегодня наше занятие мы посвятим именно этой профессии.
Вот давайте на минутку представим, что все дворники вдруг не вышли на работу.
- Что бы случилось с улицами больших посёлков и городов через неделю?
- К чему бы это привело? тветы детей).
- Правильно, наши улицы превратились бы в свалки.
1. Информационное сообщение воспитателя (презентация).(слайд 2)
-Ребята, а вы знаете, что дворник очень древняя профессия?
Первые дворники появились в России в 17 веке (более 300 назад), когда царь издал
наказ «О градском благополучии».
До революции 1917 года дворники тесно сотрудничали с полицией. Они были обязаны
сообщать властям о каждом новом жильце, оказывать помощь правоохранительным
органам в поимке и разоблачении преступников, контролировать жильцов дома и их
гостей, о поведении которых они должны были доносить хозяину или управляющему
и в полицию.
Выглядели московские дворники важно. Носили окладистые бороды и усы, волосы
стригли «в скобку». Но дворницкий жилет на 7 пуговиц, рубаха навыпуск, шаровары,
тулуп, фартук и медная бляха с названием улицы и номером дома считались
обязательными для всех. Как и роговой свисток, которым дворник давал знать
полиции о беспорядках. (слайд 3)
2.Беседа с детьми.
- Ребята, перечислите места, где может работать дворник и в чем заключается
его работа? (слайд 4)
жилищно-коммунальные хозяйства
- общества и товарищества жильцов
- Предприятия
-магазины
-рынки
-вокзалы и аэропорты
(Сейчас работа дворника состоит в основном в уборке дворов и территорий около
предприятий, учреждений).
- Всякий ли человек может стать дворником?
Для того, чтобы стать дворником, человеку не нужно получать какое-то
специальное образование. В эту профессию возьмут практически любого
совершеннолетнего человека, который предоставит медицинскую справку, где будет
подтверждение, что у него отсутствуют противопоказания к физическому труду.
(Основную часть времени дворнику приходится проводить на открытом воздухе, что
часто приводит к простудным заболеваниям. Большие двигательные нагрузки могут
повлечь болезни суставов, остеохондроз.)
- Какие инструменты нужны дворнику в работе? (слайд 5)
-
метлы
-лопаты
-грабли
-топоры
-ломы
-тряпки
-щетки и др.
(В настоящее время в развитых странах активно идут процессы механизации труда
по уборке улиц.)
-
3. Просмотр видеоролика.
III.Итог.
- О какой профессии мы сегодня говорили?
- В чем заключается работа дворника?
- Назовите плюсы и минусы профессии?
- Перечислите инструменты, необходимые дворнику?
Я надеюсь, что в будущем вы все выберете интересную и полезную работу и станете
мастерами своего дела. На следующем занятии мы продолжим знакомство с
профессиями.