Конспект занятия "Профессия овощевод"
Тема: «Профессия овощевод»
Цель: Ознакомление детей с профессиями сельского хозяйства.
Задачи: Формировать представления о значении и содержании труда
работников сельского хозяйства. Развивать познавательный интерес к
людям труда и их профессиям. Воспитывать уважение к труду людей.
Коррекция объёма внимания на основе полученной информации.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение :
Хочешь свежих помидоров
Загляни на огород
С недостатком витаминов
Справится …...
ВОСПИТАТЕЛЬ: Итак, ребята сегодня мы с вами познакомимся с такой
профессией, как овощевод. Скажите ребята, кто такой овощевод? (ответы
детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Овощевод - это тот, кто занимается выращиванием овощей.
Ребята скажите, какие требования должны быть к овощеводу? (ответы детей)
-любовь к природе
-наблюдательность
-физическая выносливость
-склонность к практической работе
-спокойный, уравновешенный характер.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Не родятся овощи без помощи овощевода! Как вы думаете,
где растут овощи? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А как вы считаете, где место работы овощевода? Где
работает овощевод? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, в огороде, на земле, на грядке, в теплице. (показ
презентации).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы стать овощеводом, нужно любить природу, быть
наблюдательным, физически выносливым, спокойным. Чтобы
работать овощеводом, нужно очень много знать и уметь! А что же должен
знать и уметь овощевод?
ОВОЩЕВОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
-основные особенности сортов овощных культур
-виды удобрений и способы их внесения в почву
-условия и способы хранения овощей и семян овощных культур
-простейшие способы переработки овощей
ОВОЩЕВОД ДОЛЖЕН УМЕТЬ:
-хорошо разбираться в свойствах семян;
-подготавливать семена к посеву;
-выращивать рассаду;
ВОСПИТАТЕЛЬ: с ранней весны начинается работа овощевода, он должен
заготовить семена, сеять семена в ящики, готовить рассаду и ухаживать за
ней.
-бороться с сорняками и вредителями овощных культур;
-подкармливать растения удобрением.
Овощам, так-же как и человеку, нужно питание.
Чтобы овощи росли быстрее, овощевод подкармливает (поливает, посыпает
или кладёт в землю) удобрением.
А как вы думаете, из чего выращивают овощи? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, из семян и рассады.
Их можно купить в магазине или вырастить самим.
Но, прежде чем посадить овощи, необходимо подготовить почву для высадки
семян и рассады. Когда почва подготовлена, можно приступать к посадке.
Чтобы работать на земле, овощеводу нужны орудия труда! А какие орудия
труда вы знаете, назовите, пожалуйста. (Дети называют знакомые орудия
труда).
- Молодцы, ребята, предлагаю познакомиться с другими орудиями труда.
Чтобы урожай не погиб, нужно пропалывать его от сорняков, окучивать.
И для этого нужна нам мотыга.
Затем подвязываем растения. А для этого нам нужна верёвка.
Чтобы овощи росли, нужно их поливать, в этом нам поможет лейка.
- Когда овощи созревают, овощеводы отправляют собранный урожай
в овощной магазин. Они полезны и важны, для здоровья все нужны!
- Что является основным результатом труда овощеводов?
(доброкачественные овощи, в них содержится значительное количество
веществ, необходимых человеку.) Таким образом, овощеводы помогают
людям поддерживать и сохранять своё здоровье.
Отгадывание загадок
ВОСПИТАТЕЛЬ: а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Какие овощи
выращивает овощевод?»
Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте!
Загадки.
1. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.(Капуста)
2. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.(Морковь)
3. Голова на ножке, в голове горошки.(Горох)
4.Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.(Огурцы)
5.Что без боли и без печали доводит до слез?(Лук)
6.Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло.(Свекла)
7.Сто одежек -
Все без застежек.(Капуста)
8.На сучках висят шары,
Посинели от жары.(Слива)
9.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
10.Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.(Картошка)
11.Маленький и горький, луку брат.(Чеснок)
12.Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.(Помидоры)
13.Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь, мякоть красную поешь.(Арбуз)
14.В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.(Тыква)
15.Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…(Баклажан)
16.Он бывает, дети, разный -
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне - глава специй!
Угадали? Это…(Перец)
Давай подсчитаем жетоны…
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Внимательно слушали и отгадали все
загадки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: В овощах много витаминов, которые так нужны
человеческому организму. Я вам очень советую, чтобы вы каждый день
кушали различные салаты из овощей, а так же овощные супы. А какие блюда
из овощей вы любите? (ответы детей)
Подведение итогов, анализ работы.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Кто такой овощевод?
-Какими качествами обладает человек по профессии овощевод?
- Из чего выращивают овощи?
- Где можно приобрести рассаду и семена?
- Как работает овощевод?
- Где продают овощи?
- Что содержится в овощах?
-Молодцы, ребята! Как вы всё хорошо запомнили. Славно мы с вами
поиграли и поработали. За хорошую работу хочу
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План работы на День Здоровья во второй младшей группе
- Картотека дидактических игр для развития сенсорных эталонов
- Проект по патриотическому воспитанию в средней группе "С чего начинается Родина…"
- Проект "Я знаю свой город"
- Особенности работы с родителями во 2 младшей группе
- Презентация "Польза совместных игр с детьми"