Конспект занятия "Морская профессия - лоцман"

Конспект занятия в старшей группе.
«Морская профессия-лоцман»
Подготовила воспитатель 1 категории Хромова Галина Николаевна
МБДОУ г. Королёв Московской области «Детский сад компенсирующего
вида № 6 «Дюймовочка»
Цель:
-познакомить детей с новой для них морской профессией – лоцман.
- продолжать знакомство детей с эмоциями радости, удивления, страха,
гнева, закреплять полученные на предыдущих занятиях знания и умения, расширять
представления детей об эмоциях;
-закрепить с детьми основные эмоции (радость, грусть, удивление, страх, гнев);
-учить передавать эмоциональные состояния с помощью различных выразительных
средств (мимика, жесты);
-познакомить детей с некоторыми приемами снятия психоэмоционального
напряжения;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, радовать своих близких
заботливым отношением к ним.
Оборудование: коробка-посылка, письмо, карта путешествия, пиктограммы с
изображениями основных эмоций; штурвал, бескозырки, тельняшки, костюмы повара,
доктора, аудиозаписи (шум моря, Э.Грига «Шествие гномов», «Да нужен отдых
парусам», музыка-релакс), картинки с изображением морских карт, бакена, компаса,
чудо-дерева, маленький кораблик, камень, коробка с конфетами, 4 снежинки.
Методы: беседа, импровизация, упражнения на эмоции и эмоциональный контакт,
мимические этюды, коммуникативные упражнения, физкультминутка для развития
моторики, рефлексия.
Ход занятия:
- Ребята, нам пришла посылка. Давайте откроем и посмотрим, что там.(открывает
тубус, достает письмо)Тут письмо, карта и карточки. Что изображено на карточках?
Давайте прочитаем письмо!
-За горами, за долами, не на небе, на Земле, среди безбрежных просторов океана есть
необычное королевство - Королевство Эмоций. Расположено оно на
маленьких островах. Там случилась беда: налетел ураган, все сокрушая на своем пути,
и перепутал все эмоции. Жители королевства очень хотят вернуться домой и просят о
помощи. Поможем? Мы отправляемся в путешествие. Какой транспорт поможет нам
попасть на острова? Давайте построим корабль. А теперь мы превратимся в морскую
команду.
-Корабль у нас есть, команда готова. Жители прислали нам карту. Кто знает, как
называют человека на корабле, который разбирается в картах и может провести
корабль по нужному маршруту? Это - лоцман.
Лоцман - старейшая профессия, известная истории мореплавания с глубокой
древности. Около 500 лет до н. э. был создан сборник для информирования
мореплавателей, в котором описывались берега, где сейчас находятся страны
Западной Европы. Существуют источники об арабских лоцманах, которые повествуют
о том, как они пользовались инструментами из металла, а также компасом и морскими
картами. Развивалось мореплавание и совершенствовалось лоцманское дело
. Лоцманы принимали активное участие в развитии всемирного судоходства, в
обеспечении портов, в мероприятиях по обеспечению безопасности мореплавания.
Они создавали навигационные карты, устанавливали средства навигационного
обеспечения, были советниками при выборе мест для маяков и подходов к портам,
участвовали в расследовании морских происшествий. Лоцман хорошо знает условия
плавания в каком-либо сложном для судоходства прибрежном районе с большим
количеством отмелей, каменистых островов, подводных скал и пр.
Лоцман проводит по фарватеру каждое судно при входе и при выходе из порта, т.к.
лучше капитана знает местные условия навигации. На входе в гавань, корабль
запрашивает лоцмана. Тот на своём катере (лоцманском боте или на вертолёте)
добирается до корабля и указывает капитану безопасный маршрут. Лоцман лишь
советник капитана, и ни коим образом его не заменяет, его присутствие не снимает с
капитана ответственности.
В то же время лоцман отвечает за качество своей работы. В тех случаях, когда
лоцмана нет, суда ориентируются по лоцманским сигналам, указывающим глубину
(это специальные карты – лоции, бакены). Там указывались ориентиры, места якорных
стоянок, места пополнения пресной воды и т.д.
Лоцман это человек, не боящийся ответственности, любящий водную стихию.
Лоцман должен быть физически крепким человеком, без склонности к морской
болезни. Иногда лоцману приходится работать во время шторма, под дождём или
градом – это требует хорошей физической формы.
Вы все отважные и сильные моряки. Чтобы выбрать лоцмана, вам нужно отгадать
загадку. Этот ребенок одет в тельняшку, на голове у него фуражка. Угадали? Он
поведет наш корабль (маленький кораблик) к далеким островам. Теперь мы можем
отправляться в путь.
1 остров:-Вот мы и добрались до первого необычного острова. Я расскажу вам
историю, которая случилась на этом острове.
В середине острова когда-то лежал огромный камень. Он был такой большой, что
разделял остров на две половины, и жители одной части острова ничего не знали о
жителях другой. Справа у камня была маленькая норка, в которой жила змея Маша.
Каждое утро Маша выползала на камень (дети вместе с воспитателем описывают
правой рукой дугу из-за спины вверх), смотрела вправо, (дети поворачивают
согнутую кисть руки вправо), потом влево (поворачивают кисть налево)и вздыхала,
потому что никого не было вокруг, а ей очень хотелось поговорить с кем-нибудь. Ей
было очень грустно, поэтому она целыми днями лежала на камне и грела на солнышке
свою спинку, а вечером Маша благодарила Солнышко и уползала в свою норку (дети
описывают правой рукой дугу вниз за спину). А с другой стороны камня в такой же
маленькой норке жила змея Даша. Каждое утро Даша выползала на большой теплый
камень, смотрела влево, вправо (дети повторяют движения левой рукой). «Никого!»
-вздыхала Даша, ложилась на камень и грелась на нём целый день. Вечером она
благодарила солнышко и уползала в свою норку (дети описывают левой рукой дугу
за спину). Но однажды утром Даша и Маша как обычно выползли из своих норок
(дети описывают дуг обеими руками) и устремились на камень. Когда он и стали
смотреть по сторонам, (движения рук вправо-влево), то увидели друг друга. «Ах!»
-удивилась Маша. «Здравствуй!» - сказала Даша. Змеи познакомились и подружились.
Они разговаривали друг с другом целый день. А вечером они поблагодарили
солнышко за тёплый денёк и уползли в свои норки, но они договорились, что теперь
каждый день будут встречаться на камне. Итак, ребята, какие змеи жили на острове?
(грустные, печальные, одинокие...) - Как изменилось их настроение, когда они
познакомились?
(они обрадовались, стали счастливыми и перестали быть грустными)-
Какую карточку мы оставим на этом острове?
2 остров – здесь стихотворение. Послушайте и покажите, о чем в нем говорится.
Шел король Боровик
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
(В.Приходько)
Давайте мы все вместе с жителем острова скажем волшебные слова, которые помогут
и нам и жителям этого острова избавиться от этой отрицательной эмоции
Если я вдруг разозлюсь — Изображают злость.
И ногою топну. — Топают ногами.
Я вдохну и улыбнусь, — Глубокий вдох, улыбаются.
И в ладоши хлопну — Хлопают в ладоши.
Какую карточку мы оставим на втором острове?
3 остров картинка «Волшебное дерево»
Что за дерево стоит?
Необычное на вид!
Шишки здесь не растут
А платье, да ботинки
Карандаши да картинки.
Вот так дерево!
Дети рассматривают дерево. Обращается особое внимание на необычность дерева.
- Какую эмоцию вы испытали, когда впервые увидели это необычное дерево? Давайте
оставим здесь нужную пиктограмму. Путь наш продолжается на следующий остров.
Что же, оправляемся в плавание!
Физкультминутка
«От зеленого причала оттолкнулся теплоход, дети встали, ноги врозь
Он шагнул назад, а потом шагнул вперед, шаг назад, шаг вперед
И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход. движения руками
Встал на мостик капитан, ходьба на месте
Смотрит здесь, смотрит там. повороты вправо-влево
То в бинокль, а то в трубу – влево, вправо за корму». показ «бинокль»
4 остров - звучит муз. Э.Грига «Шествие гномов» или «В пещере горного короля»)
-Угадайте, какие звуки мы слышим?(ответы детей)
-Мы слышим много звуков, среди них есть и страшные. А вам бывает страшно?
Упражнение «Отпускаем страх»
- А давайте представим, что мы надуваем воздушный шар, а потом отпускаем его в
небо, повторяя при этом: «Воздушный шар, улетай и страх мой забирай».
Какую карточку мы оставим на этом острове?
5 остров - коробка с конфетами. Какую эмоцию мы испытали, когда увидели
конфеты? Как вы думаете, какие люди могут жить на этом острове? Изобразите его
жителей. Давайте оставим нужную пиктограмму и отправимся дальше.
6 остров -
Повела Зима над нами
Снеговыми рукавами
И посыпались снежинки
Словно белые пушинки.
Мы попали на остров Снежный. Покружились, покружились и в снежинки
превратились. (На полу лежат 4 большие снежинки, дети собираются в группы садятся
вокруг бумажных снежинок, составляя дополнительные лучи).
- Закройте глаза и послушайте мелодию. Что вы испытываете, находясь на острове
Снежном? Здесь мы оставим последнюю пиктограмму.
- Наше путешествие подходит к концу. Мы помогли нашим эмоциям вернуться на
свои острова, а помогли нам в этом дружба, сочувствие, желание творить добро. Пусть
же всегда с вами будут эмоции радости, веселья, спокойствия, может удивления, и как
можно реже посещают вас эмоции страха и печали. Благодарные жители королевства
дарят вам конфеты.