Конструкт "Безопасные зимние забавы"

Конструкт
Возрастная группа: старшая
Воспитатель:
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Тема: «Безопасные зимние забавы»
Форма организации: групповая.
Планируемые результаты: Дети проявляют заинтересованность, любознательность, самостоятельность к совместной деятельности, дети знают
правила безопасного поведения в зимних забавах.
Цель: Формирование основ безопасного поведения в зимних забавах.
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
1.Воспитательные задачи:
•Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности;
Данил: развивать речевую активность, умение правильно отвечать на
вопрос педагога.
2.Развивающие задачи:
•Развивать активность, инициативность, самостоятельность детей.
Развивать речевую активность, мыслительную активность, умение
анализировать, делать выводы.
3.Обучающие задачи:
•Формировать представления о безопасном поведении в зимних забавах.
Формировать умение безопасного поведения детей в зимних забавах.
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип научности и доступности.
принцип наглядности.
принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода.
принцип осознанности и активности.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской
федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.
Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Этапы
Методы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемый
результат
1.Подготовительный
этап
Задача: закрепить
знания детей о
правилах
безопасности на
зимних забавах
-беседа
-эмоциональное
стимулирование
Педагог предлагает детям отгадать загадку
-Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка?
Тряхнет перинки-
Над миром пушинки. (Зима)
Правильно, зима. Зима-чудесное время года! Зимой
замерзают все водоемы, в которых мы купались
летом. Какие зимние игры и вида спорта вы знаете?
ыслушиваются высказывания детей).
Я знаю, что вы очень любите разные зимние забавы:
кататься на горках, на лыжах и коньках по льду,
играть в снежки, хоккей. Сегодня, я приглашаю вас
отправиться в виртуальное путешествие на зимний
стадион, но прежде всего, нам надо знать правила
безопасного поведения на стадионе, в лесу, во дворе.
Рассматриваем иллюстрации с зимними видами
спорта.
-Посмотрите, ребята, вот едут лыжники.
Нельзя махать лыжными палками, чтоб не поранить
соседа;
Педагог показывает движения лыжника.
Катаемся - правая нога –левая палка, левая нога –
правая палка;
нужно правильно скатываться с горки, чтоб не
получить травму, слегка согнув ноги в коленях и
немного наклонив туловище вперед.
Посмотрите, ребята, вот идут на каток конькобежцы и
фигуристы. Посмотрите ребята, как они несут
коньки? Да, действительно, лезвия коньков острые,
Дети отгадывают
загадку.
Дети называют зимние
игры и виды спорта.
Рассматривают
иллюстрации.
Вспоминают правила
безопасного поведения
на зимних забавах
Дети закрепили
знания о правилах
безопасности на
зимних забавах
поэтому их несут в сумке.
А вот ребята одели коньки и покатились по льду. Они
стараются ездить по катку, не наталкиваясь друг на
друга, чтобы никого не сбить, и не упасть самим.
А вот хоккеисты. Как вы думаете, ребята, почему они
скользят клюшкой по льду, а не машут ею в воздухе?
Смотрите, хоккеисты ведут шайбу по льду. Почему
нельзя подбрасывать шайбу в воздухе, как мяч при
игре в футбол?
Воспитатель предлагает сравнить по весу шайбу и
мяч, подводит к выводу о возможных травмах, если
нарушать правила безопасного поведения при игре в
хоккей.
Смотрите, ребята, а вот у этих ребят уже закончилась
тренировка, и они играют в снежки и катаются с
горки.
Посмотрите, ребята, куда дети кидают снежки? Да,
кидать снежки можно только в ноги, чтобы не
попасть в лицо, в глаза.
Ребята, а что может случиться, если вы будете
заходить на горку с той стороны, с которой все
съезжают?
Что случится, если ты скатился с горки, на которой
катается еще много ребят, и решил полежать на
снегу – отдохнуть?
И еще одно правило – скатывание с горы головой
вперед опасно!
2.Этап понимания и
коррекции
Задача: Проверить
понимание детьми
правил безопасного
поведения на зимних
забавах
-беседа
-объяснение
-вопросы
Ребята, теперь мы с вами знаем все правила
безопасного поведения на зимнем стадионе. Но ведь у
нас в детском саду есть много детей, которым тоже
нужно знать эти правила. Как же нам им помочь
узнать о правилах безопасного поведения при
занятиях зимними видами спорта?
Педагог предлагает детям сделать большой плакат
и сходить к детям в гости, чтобы рассказать им о
безопасном поведении.
Дети отвечают на
вопросы и
формулируют правила
безопасного поведения.
Дети отбирают нужные
иллюстрации,
объясняют свой выбор,
называя правила
безопасного поведения,
приклеивают на плакат
Дети понимают
правила
безопасного
поведения на
зимних забавах
Физминутка
Задача: снять
мышечное
напряжение
-показ
-объяснение
Педагог организует деятельность детей с
картинками, отражающими правила безопасного
поведения.
Ребята, почему нельзя махать лыжными палками?
Как правильно скатываться с горки?
Как нужно правильно носить коньки?
А как нужно вести себя на катке?
Как должны вести себя хоккеисты?
Что произойдет, если снежки кидать в голову и лицо?
С какой стороны нужно заходить на горку? А
можно ли лежать после того, как скатился с нее?
На коньках стоять умеем,
И на ноги их оденем,
(шагаем на месте, одеваем коньки)
Приготовимся – Вперед!
Совершаем мы полет.
(согнули спину, присели на полусогнутых)
Плавно ноги мы разводим,
Быстро двигаемся, сводим,
(нога и рука вправо)
Руки тоже за ногами
Быстро двигаются сами.
(нога и рука влево)
Мы на льду быстрее всех,
Впереди нас ждет успех!!!
(маршируем, хлопки перед грудью)
Ребята, мы с вами уже пришли на виртуальный
стадион. Чтобы нам сюда зайти, нам предстоит
отгадать загадки.
Клюшки есть и есть ворота,
Да и с шайбой всё о`кей!
Эта разновидность спорта
Называется... (хоккей).
И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
«Безопасные зимние
забавы»
Дети выполняют
упражнения по показу
педагога.
Дети отдохнули
А вид спорта называют
Очень просто: (биатлон).
Как они на льду прекрасны:
И спортсмены, и артисты,
И танцуют просто классно!
Кто же это? – ...(Фигуристы).
Деревянные дощечки
Мчат меня по полю к речке,
По сугробам - выше, ниже -
Что скользит по снегу? (лыжи)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы (санки)
Два стальных блестящих братца
По катку кругами мчатся.
Лишь мелькают огоньки.
Что за братики? (Коньки)
Пальцы в них не замерзают.
Как в чехольчиках, гуляют.
С холодом сыграем в прятки,
Спрячем ручки мы в… (перчатки)
3.Практический этап
Задача:
Организовать
практическую
деятельность по
применению знаний о
правилах
безопасности на
зимних забавах.
-беседа
-эмоциональное
стимулирование
-игровая ситуация
-упражнение
(пантомима)
Вот мы и на стадионе. Я вижу, что вам не терпится
покататься на лыжах, коньках, на горке, поиграть в
хоккей.
Выберем лыжников. У них есть лыжи, лыжные палки.
Они нам покажут, как надо правильно кататься на
лыжах.
-Как вы думаете, ребята, удалось ли ребятам
выполнить правила безопасного поведения?
А сейчас выберем хоккеистов, они будут играть
безопасно.
Дети изображают
спортсменов,
демонстрируют
правила безопасного
поведения при занятии
зимними видами
спорта, анализируют
деятельность других
детей.
Дети применили
практически знания
о правилах
безопасности на
зимних забавах.
-Как вы думаете, ребята, удалось ли ребятам
выполнить правила безопасного поведения?
Как нужно правильно вести себя на горке и играть в
снежки.
-Как вы думаете, ребята, удалось ли ребятам
выполнить правила безопасного поведения?
Молодцы, вы все задания выполнили верно!
Теперь я уверена, что вы знаете правила безопасности
при занятии зимними видами спорта и можете
посещать не только виртуальные стадионы, но и
настоящие катки, лыжни, горки.
4.Заключительный
этап
Повторить правила
безопасности на
зимних забавах.
-беседа
Итак, дети, мы с вами приготовили плакат для детей
средней группы. Кто готов еще раз назвать правила
безопасного поведения при занятии зимними
забавами, зимними видами спорта?
1. Не маши палками на лыжах.
2. Не мешай другому лыжнику, вставая на его
дорожку.
3. Подходи к горке с той стороны, где не скатываются
другие ребята.
4. Не лежи, когда скатился с горки.
5. Не кидай шайбу высоко.
6. Не кидай снежки в голову и лицо.
Ребята! Соблюдайте правила безопасного поведения
на зимних забавах! Это поможет сохранить вашу
жизнь и жизнь других людей.
Дети вместе с
воспитателем
вспоминают все, что
знают о правилах
безопасности.
Дети повторили
ранее усвоенные
правила
безопасности на
зимних забавах.
5.Открытость
Побудить детей к
самостоятельной
деятельности.
-беседа
-эмоциональное
стимулирование
-Кто хочет пойти в гости к ребятам средней группы,
чтобы рассказать о правилах безопасного поведения?
-Кому еще нужно рассказать об этих важных для
нашего здоровья правилах?
Дети проявляют
инициативу,
эмоционально
реагируют на
предложение
воспитателя.
Дети
ориентированы на
свободную
деятельность в
режимных
моментах.