Конспект занятия "Путешествие в страну Сообразилию"
Путешествие в страну Сообразилию.
Цели.
1. Развитие интереса к изучению русского языка.
2. Обогащение словарного запаса учащихся.
3. Развитие, памяти, внимания, логического мышления.
4. Укрепление и сплочённости детского коллектива.
Ход занятия.
Писатель Александр Иванович Куприн говорил “Русский язык в умелых руках и в
опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен”.
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Сообразили и определим лучших
знатоков русского языка. Поэтому не забудьте взять с собой быстроту, находчивость и
конечно знания.
Наши команды уже готовы?
Перед вами, уважаемые гости, знатоки русского языка, которые не унывают, быстро
соображают, очень любознательны, живут всегда весело и дружно.
В нашей игре принимают участие команды:
«Буквы», «Звуки», «Слоги», и «Предлоги».
Слово командам.
«Буквы» «Звуки»
Мы весёлые ребята, И пусть быстрей кипит борьба,
И не любим мы скучать Сильней соревнование.
С удовольствием мы с вами Успех решает не судьба,
Будем путешествовать. А только наши знания.
«Слоги» «Предлоги»
Мы отвечаем дружно, И соревнуясь вместе с вами,
И здесь сомнений нет; Мы останемся друзьями,
Сегодня будет дружба, Пусть борьба кипит сильней –
Владычицей побед. И наша дружба крепнет с ней.
Итак, наше путешествие начинается. В этой стране есть разные королевства. А мы
отправимся в королевство Русского языка, где встретимся с королевой.
В главном дворце королевства очень много комнат. Каждая комната имеет
определённый цвет. Нам предстоит посетить 8 разноцветных комнат. Именно там вас
ждут задания, которые необходимо правильно выполнить, чтобы перейти в следующую
комнату. Команда, которая правильно и быстро выполнит задание получает ключ от
данной комнаты. В конце путешествия, команду которая больше других соберёт ключей
ждёт сюрприз.
Фиолетовая комната.
В этой комнате королева предлагает вам разгадать анаграммы.
А что такое анаграммы?
Анаграммы - это слова, в которых перепутаны буквы. Нужно из этих букв составить
правильные слова.
Откройте фиолетовый конверт выполните задание.
Разгадайте слова и определите лишнее.
В следующем слайде напечатайте разгаданные слова без лишнего.
(Работа с компьютером.)
Проверка. (зима весна осень)
Красная комната.
Мы пришли в комнату ребусов. А что такое ребусы?
Ребусы - это загадки, в которых отгадка нарисована. Ее надо увидеть в
комбинации фигур, знаков, букв. Поэтому ребус сразу не прочтёшь: его нужно
расшифровать.
Следовательно, ребус – головоломка, требующая для разгадки сообразительности,
фантазии и работы мысли.
Предлагаю вам открыть красный конверт.
Запишите свои варианты ответов. (Работа с карточкой)
Проверка (колобок теремок)
Голубая комната.
Пословицы мы слышим с детства, читаем в книгах, используем в речи,
потому что с их помощью нам легче выражать свои мысли, чувства,
переживания, проще общаться с окружающими. Благодаря им наш язык
становится образнее, красочнее, ярче. А мы с вами - мудрее.
В этой комнате вы должны собрать пословицы, но сначала проведём блиц -
турнир. Вопросы для команды:
«Буквы»
- Когда считают цыплят?
- Что не вырубишь топором?
- Чего не утаишь в мешке?
«Звуки»
- Чем долг красен?
- Когда приходит аппетит?
- Где черти водятся?
«Слоги»
- Что всяк кулик хвалит?
- Без чего нет дыма?
- Повторение – мать чего?
«Предлоги»
- После чего кулаками не машут?
- Какой друг лучше новых двух?
- Что должен знать всяк сверчок?
А теперь откройте голубой конверт.
Вам предстоит соединить стрелочкой начало и конец пословицы. (Работа с карточкой)
Проверка. Как вы понимаете значение этих пословиц?
Жёлтая комната.
В этой комнате вам предстоит вспомнить, что такое антонимы.
Антонимы – это слова противоположные по значению другим словам. В речи они
употребляются для большей выразительности, для сопоставления и противопоставления.
Откройте жёлтый конверт.
Прочитайте.
Я был плохим учеником. Тетради у меня грязные, писал я небрежно. Всегда грустно
плёлся домой после уроков. Папа огорчался, когда видел мой дневник.
Надоело мне всё это. Что я хуже других? Стал внимательным. Старательным и вот
уже считаюсь …
Замените выделенные слова, словами антонимами. Выделите их красным цветом.
(Работа с компьютером.)
Проверка.
Зелёная комната.
В этой комнате мы вспомним, что такое фразеологизмы.
Фразеологизмы - это особые обороты, устойчивые выражения.
Понимание фразеологизмов, употребление их в устной и письменной речи является
показателем уровня владения родным языком. Фразеологизмы составляют национальное
богатство языка, точно, метко и очень образно характеризуют или называют все стороны
окружающей действительности.
В этой комнате королева предлагает вам поработать с фразеологическими словарями.
Найдите значение следующих устойчивых выражений.
Ни с того ни с сего
(Неожиданно, без видимых причин)
Ломать голову
(Напряжённо, усиленно думать стараясь понять, что либо сложное)
Вставлять палки в колёса
(Умышленно мешать кому либо. В каком либо деле)
Кот наплакал
(Очень мало. Об очень малом количестве кого-либо или чего-либо)
А ещё здесь мы узнаем «Почему мальчика Вову все называют «зоопарк»?
Откройте зелёный конверт.
Прочитайте рассказ про мальчика Вову. К каждому фразеологическому обороту
поставьте нужную картинку. (Работа с компьютером.)
Проверка.
Синяя комната.
А здесь королева предлагает найти закономерность среди записанных слов и разгадать
её.
Откройте синий конверт.
Найдите закономерность.
Игла, нора - игра
Море, золото, колодец –
Улица, черчение, земляника, рукавица _
(Работа с карточкой)
Проверка. Расскажите, почему у вас получились такие слова?
Оранжевая комната.
В этой комнате вас ждут синонимы. Что это за слова?
Синонимы – это близкие по значению слова, которые по-разному называют одно и то
же слово. Синонимы могут различаться по оттенкам в значении, а так же по
принадлежности к тому или иному стилю речи.
Откройте оранжевый конверт.
Среди данных слов оставьте только слова – синонимы.
(Работа с компьютером.)
Проверка опрятный - аккуратный, преданный - верный, душистый – ароматный,
изумрудный – зелёный.
Сиреневая комната.
Здесь вас ждёт очень интересное задание. В этом учебном году вы стали изучать ещё
один язык. Какой? (Английский). В загадках перепутались буквы двух языков.
Откройте сиреневый конверт и прочитайте задание.
Вычеркните буквы английского языка, прочитайте загадку, запишите её и отгадайте.
(Работа с карточкой.)
Проверка: Стоит дом:
кто в него войдёт,
Тот и ум приобретёт.
Школа.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита
Не человек, а рассказывает.
Книга.
Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы посетили главный дворец королевства
Русского языка. А в следующий раз отправимся в королевство Математики. И уж
поверьте мне там вас ждёт тоже много интересного.Пора подвести итоги и посчитать
количество ключей заработанных каждой командой. А Королева приготовила для вас
сюрприз.
Награждение команд.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- КВН "День именинника" 3 класс
- Конспект занятия "Незнайка попал в беду"
- Внеклассное мероприятие "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"
- Конспект "Дорога к звёздам. Покорение космоса - слава России"
- Мероприятие "Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть" 1 класс
- Конспект НОД "Валенки, да валенки"