Конспект занятия "Незнайка попал в беду"
Яковлева Оксана Николаевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Добрянский детский сад №19»
Тема «Незнайка попал в беду»
Категория участников, возраст: Дети старшей группы (5-6 лет)
Цель – создание условий для развития мыслительных и познавательных
процессов детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1) Закрепить знание и представление детей об одежде, обуви, головных
уборах;
2) Развивать произвольное внимание, зрительную память, мыслительные
процессы анализа, синтеза, классификации;
3) Развивать пространственную ориентацию, графические навыки;
4) Обогащать и активизировать словарь по данной теме;
5) Развитие воображения, творческого мышления.
Оборудование: дидактические пособия «Геоконт» и «Игровизор» В.
Воскобовича, ИКТ, Песочный стол, фломастеры для каждого ребенка, мяч,
магнитная доска.
Предварительная работа: знакомство с лексическими темами «Одежда»,
«Обувь», «Головные уборы», систематическое использование игр
В.Воскобовича («Геоконт», «Игровизор») на занятиях.
Ход занятия.
1. Мотивационный компонент
Педагог-психолог: Ребята, сегодня к нам пришло письмо от Незнайки. Он
обращается к вам за помощью, коротышка Жулио украл у него все его
вещи и оставил такое послание: «Я отдам Незнайке вещи, если вы
выполните все мои задания! Задания я приготовил самые трудные!».
Ребята, поможем Незнайке справиться с ними? (Ответы детей) За каждое
выполненное задание коротышка Жулио будет отдавать Незнайке по
одному предмету обуви, одежды или головному убору.
Основная часть.
Педагог-психолог: Ребята, обратите внимание на экран, что здесь
изображено?(слайд №2) (шляпа, шапка, кепка). Головные уборы (Ответы
детей)
- Назовите одним словом (куртка, пальто, плащ, рубашка). Слайд №3.
(Ответы детей – Одежда)
- Назовите одним словом (сапоги, туфли, ботинки). Слайд 4. (Ответы
детей-Обувь)
Педагог-психолог: Одежда и обувь бывает разной, вспомните, какие виды
одежды вы знаете? Какие виды обуви? (слайд №5-6). Ответы детей.
Молодцы! а вот и первая вещь, которую вернул Жулио – это брюки.
(слайд№ 7)
Игра «Чего не стало?»
Педагог-психолог: На экране изображено 6 предметов одежды, обуви и
головных уборов. Я вам предлагаю их запомнить. (Затем педагог-психолог
включает следующий слайд, местоположение предметов на слайде
изменено и 1 предмет исчез, слайд №8). Вам необходимо вспомнить, какой
предмет исчез.
Кроссовки, юбка, футболка, сандалии, брюки, носки. (Правильный ответ:
носки). Именно их и вернул Жулио Незнайке. (слайд№ 9)
Игра «Четвертый лишний» (слайд№ 10)
Педагог-психолог: Обратите внимание, на экране изображены 4 предмета,
вам необходимо найти лишнее.
- брюки, галстук, валенки, рукавицы; (Ответы детей) слайд№ 11.
- диван, колготки, ботинки, бейсболка; (Ответы детей) слайд№ 12.
- куртка, берет, шорты, свитер; (Ответы детей) слайд№ 13.
- куртка, пальто, платье, шуба; (Ответы детей) слайд№ 14.
- пиджак, юбка, блузка, платье. (Ответы детей) слайд№ 15.
Жулио вернул Незнайке пиджак. (слайд№ 16).
Игра «Закончи предложение»
Педагог-психолог: я вам буду читать предложение, вам нужно его
закончить.
Кроссовки и тапки – это обувь, а берет и шляпа - …(головные уборы)
У Мэри Поппинс шляпа с узкими полями, а у Незнайки - ….(широкие)
Плащ длинный, а куртка – …(короткая).
Джинсы грязные, а комбинезон…(чистый).
Футболка светлая, а рубашка…(темная).
Высокий каблук – …(низкий)
Толстая подошва – …(тонкая) (Ответы детей).
Задание «Засели дом»
Педагог-психолог: Перед вами нарисован трехэтажный дом (Слайд№ 17,
Приложение 1.). На каждом этаже нарисованы разные предметы одежды в
окошках. А на третьем этаже одно окно пустое. Подумайте, какой предмет
должен быть нарисован в нем, если предметы одежды не должны
повторяться ни в столбике, ни в строчке. (Ответ: шапка).
Коротышка Жулио вернул Незнайке зимнюю шапку (слайд№ 18).
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Педагог-психолог: Незнайка предлагает вам поиграть с мячом. Я буду вам
кидать мяч и говорить слово, вам нужно кинуть мяч обратно и назвать
противоположное ему по смыслу. Слова для предъявления: Надевать –
снимать, обувать – разувать, покупать – продавать, завязать – развязать,
застегнуть – расстегнуть, гладить – мять, повесить – снять, обуваться –
разуваться, постирать-запачкать, зашить-порвать, пришивать-отрывать
(Ответы детей).
Кинезиологическое упражнение «Футболка и кепка»
Педагог-психолог: Мы с вами немного отдохнем, Незнайка для вас
придумал физминутку – вам необходимо одной рукой гладить футболку, а
другой аккуратно хлопать по голове (по кепке). Через некоторое время
дети меняют положение рук.
Физ. минутка.
Педагог-психолог: Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
«Загадки от Жулио»
Педагог-психолог: Жулио также приготовил для вас загадки, отгадку на
которые вы должны сделать с помощью резиночек на «Геоконте».
1) Ношу на голове поля, но это – вовсе не земля (шляпа).
2) Отгадай загадку кто мы? В ясный день сидим мы дома, дождь идет –
у нас работа, топать-шлепать по болотам (сапоги).
3) И царицы и цари восседали в чем на троне? В золотой своей …
(короне).
4) На десятерых братьев двух шуб хватает (варежки).
Коротышка Жулио вернул Незнайке варежки (слайд№ 19).
«Рисуем одежду»
Педагог-психолог: Предлагаю вам выполнить задание на «Игровизоре».
Возьмите из тарелочек фломастеры и нарисуйте в верхнем левом углу
сапог, в правом нижнем углу шапку, над шапкой юбку, в левом нижнем
углу варежку, между сапогом и юбкой нарисуйте перчатку, между
варежкой и шапкой нарисуйте корону.
Молодцы! Все справились с заданием, коротышка Жулио вернул Незнайке
резиновые сапоги (слайд№ 20). В какое время года Незнайка будет их
надевать? (ответы детей).
Графический диктант «Шляпа для Незнайки»
Педагог-психолог: Возьмите с края стола «Игровизор». Мы с вами будем
рисовать по клеточкам. Поставьте маркер на красный крестик в верхнем
левом углу, нарисуйте 2 клеточки направо, 2 клеточки вниз, 1 клеточка
направо, 1 клеточка вправо вверх, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево вниз,
4 клеточки налево, 1 клеточка налево вверх, 1 клеточка вверх, 1 клеточка
направо вниз, 1 клеточка направо, 2 клеточки вверх. Молодцы! У каждого
из вас получилась шляпа для Незнайки, обратите внимание на экран,
Жулио вернул Незнайке его шляпу (слайд №21).
«Нарисуй стишок»
Педагог-психолог: Я предлагаю пройти к песочному столу, мы с вами по
очереди будем рисовать стишок на песке. (Дети обрабатывают руки
специальным раствором и приступают к рисованию. Педагог-психолог
читает стихотворение, дети рисуют его на песочном столе).
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
- Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
Педагог-психолог: Молодцы, вы справились со всеми заданиями и
коротышка Жулио вернул Незнайке все его вещи. Незнайка благодарит вас
за помощь и в подарок приготовил вам Раскраски со своим изображением
(Приложение 2).
Приложение 2.
Приложение 1.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"
- Конспект "Дорога к звёздам. Покорение космоса - слава России"
- Мероприятие "Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть" 1 класс
- Конспект НОД "Валенки, да валенки"
- Внеклассное мероприятие "Морское путешествие"
- Сценарий духовно-нравственного классного часа "О мужественности и женственности" 2 класс