Методическая разработка внеклассного мероприятия "Искру туши до пожара, беду отведи до удара" 5-7 класс

МБОУ СОШ р. п. Жадовка МО «Барышский район»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия по
противопожарной тематике
5-7 класс
Тема:
«Искру туши до пожара, беду отведи
до удара»
Эпиграф
Если в доме случилась беда,
Едким дымом режет глаза,
Кругом только копоть и жар,
Значит это, ребята, пожар!
Но не дремлет команда мужчин,
Набери телефон 01.
Из беды тебя выручит славный
Уважаемый всеми пожарный!
Цель: - В игровой форме закрепить знания по теме «Пожарная
безопасность», Привить навыки правильных действий при возгорании и
оказании помощи при спасении людей, научить быстро и правильно
оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для ее
преодоления.
- Формировать умения предвидеть возможные экстремальные
ситуации, выработать навык их правильного анализа и адекватного
поведения в них;
- Воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного
поведения
Предварительная подготовка
: классы делятся на команды,
которые должны выбрать себе капитана, название и девиз. Каждой команде
предлагается нарисовать несколько знаков на данную тему. Засчитываются только
нарисованные знаки, соответствующие пожарной безопасности:
Окурки не бросать; не вешать белье над плитой; не забудь потушить костер;
огнетушитель; запрещается курить и т.д..
карточки которые даются детям за выигранный конкурс, их должна команда
набрать как можно больше
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя
Существует древнегреческая легенда. В давние времена, когда всем миром
правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми,
бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что
видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце,
бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в
пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили
пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.
Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил
запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял
небольшую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принёс
людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около
них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали.
Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому
радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие.
Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые
почувствовать себя людьми.
Огонь стал надёжным товарищем и помощником людей. Трудно
представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы, не
использовался огонь. Огонь подчиняется только умелым рукам. Если
обращаться с ним неосторожно, он опять станет диким, разрушит буквально
все на своем пути, нанесет огромный ущерб, уничтожит людей. Огонь
вырывается из-под контроля и подчинения человека, превращается в пожар.
Пожар- явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому.
Сегодня во всем мире пожары уносят тысячи жизней, уничтожают ценности,
исчисляемые миллиардами рублей. Все вы, вероятно, не раз видели, как по
нашему селу проносится пожарная машина, перекрывая ровный шум улиц
тревожными сигналами. Это значит, что где-то возник пожар.
Пожар – это опасность для здоровья и жизни людей, а значит это ЧС
(чрезвычайная ситуация). А при ЧС главное не паниковать и правильно,
грамотно действовать.
Формула безопасности:
- Предвидеть опасность;
- При возможности – избегать;
- При необходимости – действовать
Правила пожарной безопасности надо соблюдать и дома и в школе, о них
напомнят участники сегодняшней игры. В игре будут принимать участие две
команды. Прошу капитанам представить команды.
Команда « Огонек»
Девиз: «Крепко помните друзья, что с огнем шутить
нельзя!»
Команда « Пожарные»
Девиз: Знает каждый гражданин, пожарных номер 01!»
Представление жюри:
Итак ,начинаем:
I. « Разминка» я загадываю каждой команде по очереди
загадки, отгадали загадку -1 карточка
1. В маленьком амбаре держат сто пожаров. ( спички)
2. Красная корова всю солому поела (огонь)
3. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (искра)
4. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет ( пожар)
5. На крыше столбом, а в избе скатертью. (дым)
6. Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его:(водой)
7. Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те (отнять)
8. Все ест не наедается,
А попьет – умирает.
(Огонь)
9. Жевать – не жую, а всё поедаю.
(Огонь.)
10.Хвост деревянный, носик остер
Или кирка я, или ....... /топор/
10. Ушки и дужка, над ними кружка
Пустое бренчит, полное молчит ..... /ведро/
11. Из металла шея - шест,
Два крючочка - носа нет
Коль случается пожар
Смело лезет в самый жар ..... /багор
12. Я рвусь повсюду напролом
И называюсь просто …. /лом/
13. Всем готова помогать
И копать, и засыпать.
Как зовут меня, ребята ? Догадались все? ..../ лопата/
14. Спешит, гудит : «Дорогу дай!"
Моргает глазом синим
Примчится вовремя – беда детей и взрослых минет. /пожарная машина/
II « Звонок в пожарную часть»
Помощь придет в срок, |
Если сделать правильно звонок.
Нужный номер наберите,
И как это сделать покажите:
“Ноль-Один” суметь набрать.
И назвать ещё потом
Город, улицу и дом,
И квартиру, где живёте,
И с каким она замком.
И ещё сказать: “Даю вам фамилию свою,
Также номер телефона,
У которого стою”.
По два участника от команды должны по телефону правильно вызвать
пожарных. Телефоны находятся рядом с жюри.
Поднимают трубку, вызывают 01, бегут обратно. Кто быстрее и правильнее.
III. Сейчас мы проверим ваши знания, вспомним
различные ситуации с огнём.
Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия?
- обесточить;
- накрыть влажной тканью;
- при необходимости позвонить «01» и вызвать пожарный наряд.
На тебе горит одежда. Как будешь действовать?
- надо упасть на пол;
- накрыться влажной тканью;
- бежать нельзя
Как надо преодолевать задымлённое место?
- пригнувшись;
- задержать дыхание;
- использовать мокрое полотенце.
Что нужно делать, заметив пожар?
(Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к ликвидации
загорания, эвакуации детей и спасения имущества.)
Можно ли бить стекла окон во время пожара?
(Нельзя, так как поступающий воздух усиливает горение.)
Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли
включать и выключать свет?
(Нельзя, так как при пользовании выключателем может возникнуть искра,
что приведет к пожару или взрыву.)
Назовите не менее 5 средств тушения пожара.
(Вода, песок, земля, ветки, кошма, асбестовое одеяло, огнетушители.)
Почему в детских учреждения выходы из помещений
открываются наружу?
(Для более быстрой эвакуации детей при пожаре.)
Можно ли тушить огнетушителем электроприбор, находящийся
под напряжением? Если можно, то каким?
(Можно. Углекислотным, порошковым, фреоновым.)
Может ли пожарный автомобиль проехать перекресток по
запрещенному сигналу светофора? Если может, то как? Если нет, то
почему?
(Может при подаче звукового сигнала с соблюдением осторожности.)
Какие правила противопожарной безопасности нужно соблюдать
при устройстве новогодней ёлки?
(Исправное иллюминационное освещение. Нельзя применять свечи,
бенгальские огни, хлопушки, целлулоидные игрушки. Нельзя делать
костюмы из ваты, марли, бумаги, не пропитанные огнезащитным
составом.)
Как пройти в помещение, заполненное дымом?
(Ползком, лицо закрыть мокрым платком, ползти вдоль стены.)
IV. Эстафета «Пожарная каска»
Один из участников команды бежит до пожарной каски, висящей на гвозде,
снимает её, надевает и возвращается к своей команде, передает каску
следующему игроку, тот должен добежать до места и повесить каску на
гвоздь. Так повторяется до тех пор, пока вся команда не выполнит задание.
V. Закончить предложение: «пожарная безопасность
это…»
Из предложенных вариантов ответов выбрать правильный
1. Природные опасности (все, связанное с природой: вулканы, болотные
газы торфяники или др.)
2. Пожарная безопасность это – события, ситуации, явления, связанные с
огнем или его производными (угли, головешки, искры и др.), которые
могут причинить вред (физические травмы, заболевания и даже гибель)
3. Техногенные опасности (все связанное с промышленностью,
транспортом, техникой для человека и природы)
4. Социальные опасности, создаваемые самим человеком (войны,
конфликты, бытовая неустроенность, неосторожность, низкая
температура и др.)
5. Возможные (потенциальные) опасности: удар молнии,
электрозамыкание, предметы, используемые в быту (электробритва,
электроутюг,..)
VI. Эстафета “Тушение пожара”
Чтобы огонь победить,
Его надо быстро потушить!
Вёдра с водой стоят возле команд. Пустые вёдра на противоположной
стороне. У ведущих разовые стаканчики, которые будут передавать из рук в
руки следующим участникам. Стаканчиком надо набрать воды и, не проливая
её принести в другое ведро. Кто больше принесёт воды и быстрее?
VII. «Обезопась пожароопасные слова»
Пользуясь подсказками, превратите предложенные вам
"пожароопасные" слова в "безопасные" путём замены, добавления или
исключения всего лишь одной буквы в них.
* ПЛАМЯ - _ _ _ _ _ (первобытная семья).
* ИСКРА - _ _ _ _ (рыбный деликатес).
* КОСТЁР - _ _ _ _ _ _ (католический храм).
* ГАЗ - _ _ _ _ (око) - _ _ _ (шум).
* ОКУРОК - _ _ _ _ _ _ (вкусный мясной продукт).
* ПОРОХ - _ _ _ _ _ сатое бобовое растение).
* ЛУЧИНА - _ _ _ _ _ _ (старинное название маски).
* ГАРЬ - _ _ _ _ (сундук для зерна и муки).
* ТОРФ - _ _ _ _ (самый праздничный пирог).
* СПИРТ - _ _ _ _ _ (полезное для здоровья занятие).
* СЕРА - _ _ _ _ _ (горная антилопа).
* ПОЛЕНО - _ _ _ _ _ _ (сустав ноги).
* УТЕЧКА (газа) - _ _ _ _ _ _ (домашняя птица).
* ТРАВМА - _ _ _ _ _ (природный зелёный ковёр).
(Ответы: пламя - племя, искра - икра, костёр - костёл, газ - глаз - гам, окурок -
окорок, порох - горох, лучина - личина, гарь - ларь, торф - торт, спирт - спорт, сера -
серна, полено - колено, утечка - уточка, травма - трава
VIII. “Полоса препятствий”
Сила, ловкость и сноровка,
И физическая подготовка
Для пожарного нужна,
Для пожарного важна.
Движение по гимнастической скамейке. Ползком преодолеть 4 обруча.
Перепрыгнуть через планку, не задев её. Взять в корзине надувной шар.
Вернуться в команду.
IX .“Проверка командиров”
По памяти они должны написать перечень предметов на противопожарном
щите и нарисовать на листе бумаги.
X. Домашнее задание «Ты мне - я тебе»
Команды задают друг другу по три вопроса.
Пожарище это очень большой пожар или место, где был пожар?
то место, где был пожар.)
Что, согласно русской пословице, в огне не горит и в воде не тонет?
(Правда.)
Из какого дерева делают спички?
(Осина.)
Что старая ведьма в сказке Андерсена попросила солдата достать из
дупла дерева? Этот огнеопасный предмет и стал названием сказки.
(Огниво кусок камня или металла для высекания огня ударом о кремень.
«Огниво» - сказка Андерсена.)
У кого под ногами Огненная Земля?
(У части чилийцев и аргентинцев. Архипелаг Огненная Земля в Чили
и Аргентине.)
Для окулистов любимое блюдо - глазунья, водители обожают
пожевать баранки, а какое спецблюдо у пожарных?
(Тушёнка.)
Как известно, пожелание удачи морякам звучит как «Семь футов под
килем!». Аналогичное пожелание подводникам – «Чтобы число погружений
равнялось числу всплытий!». А лицам какой профессии, желая удачи,
говорят: «Сухих вам рукавов»?
(Пожарным. Рукав – это шланг для подачи жидкостей. Если
пожарные рукава сухи, то это значит, что пожара не было.)
На Руси считается что эта икона защищает жилье от пожаров и
является покровительницей всех пожарных. Что это за икона?
(Икона Божией Матери "Неопалимая Купина".)
X. Эстафета «Кто быстрее оденется»
Команды строятся за линией старта, на небольшом расстоянии от
которой поставлены два чемодана с одинаковым набором предметов: каска,
куртка, сапоги. По сигналу ведущего игрок каждой команды подбегает к
своему чемодану, открывает его, одевается и бежит к линии старта. Там
снимает одежду и передает следующему игроку, который, одевшись, бежит к
чемодану, снимает и кладет вещи возвращается к команде и т.д.
XI. «Спасение»
Пожарные- люди отважные!
Ведь что для них самое важное?
Сообща работать уметь,
Чтоб пожар преодолеть.
При спасении пожарным приходится передвигаться по задымлённому
коридору. Чтобы не получить отравление угарным газом, они используют
противогазы. По длине зала помощники ведущего держат обручи- это
коридор, по которому надо пробежать. На противоположной стороне
противогаз ГП-5 для каждой команды. У первых участников они есть тоже.
По команде ведущего надо одеть ГП-5 на себя и бежать за другим, чтобы
принести его для следующего члена команды, когда второй ученик одевает
на себя ГП-5, взявшись за руки, они проходят сквозь обручи. Первый
снимает противогаз, чтобы остаться на безопасной стороне от дыма, и
передаёт его второму, который должен передать его третьему. Действие
повторяется.
XII. Конкурс болельщиков
Закончи пословицу:
Дыма без огня… ( не бывает)
Ожегшись на молоке и на воду… (дуть будешь).
От маленькой искры… ( большой пожар бывает).
Москва от копеечной свечки ( сгорела)
Правда в огне не горит.. ( и в воде не тонет).
Упустишь огонь -… ( не потушишь).
Берегись бед,… ( пока их нет).
Жюри подводит итоги конкурса (подсчитывают количество карточек и
выполненные рисунки)
Дети исполняют частушки по противопожарной тематике.
Раз я бросил под окно
Петарду – завертелась,
Думал: «Малость пошучу…»
Вдруг крыша загорелась.
На прогулке у реки
Мы костёр с друзьями жгли.
Если правила выполнять,
То ожогам не бывать.
На каникулах всегда
«Телек» включен у меня,
И компьютер, и плита –
К одной розетке провода.
После всякого пожара
Зрелище ужасное!
Дотла сгоревшие дома –
Пепелище страшное!
Про пожар вам пели мы,
Чтоб спасти вас от беды.
Призываем вас, друзья,
С пламенем шутить нельзя!
Итог. Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному
мастерству. Мы надеемся, что вы можете быть юными пожарными.
НАКАЗ:
. При учебных тревогах соблюдать правила безопасности
- “Будьте готовы”!
- “Всегда готовы”!
К борьбе с огнём
- “Будьте готовы”!
- “Всегда готовы”!
Использованная литература:
1. ОБЖ. Поурочные планы. Волгоград. Издательство “Учитель”-2009 год;
2. Методический журнал “Основы Безопасности Жизни”. Издательство
“Русский журнал”-2005 -2010 г.
3. Интернет- ресурсы