Конспект урока "Чрезвычайные ситуации природного характера" 8 класс

Урок по ОБЖ в 8 классе:
«Чрезвычайные ситуации природного характера»
Учитель: Богаченко Василий Николаевич
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием чрезвычайная
ситуация, чрезвычайная ситуация природного характера, их источниками,
поражающими факторами, изучить их классификацию.
Развивающая: развитие аналитического мышления, интереса к изучаемым
вопросам.
Воспитывающая: формирование умений и навыков сотрудничества,
воспитание ответственности за качество выполненной работы перед
коллективом.
В предметном направлении:
дать знания об опасных и чрезвычайных ситуациях;
познакомить с влиянием последствий ЧС на безопасность личности,
общества и государства.
В метапредметном направлении:
научить анализировать причины возникновения опасных и
чрезвычайных ситуаций;
обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных
ситуаций;
выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их
влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
В направлении личностного развития:
развитие личностных, в том числе духовных и физических качеств,
обеспечивающих защищённость жизненно важных интересов личности от
внешних угроз;
формирование потребности осознанно выполнять правила
безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
формирование у учащихся современного уровня культуры
безопасности жизнедеятельности;
овладение обучающимися навыками самостоятельного определения
безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
формирование умений взаимодействовать с окружающими во время и
при ликвидации последствий опасных и чрезвычайных ситуаций.
Тип урока: урок-игра.
Оборудование:
Учебник ОБЖ 8 кл.
Картинки с изображением ЧС природного характера.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя
3. Игра «Кто больше?» ( набор фотографий –примеров ЧС природного
характера).
4. Коллективная работа по обобщению темы « ЧС природного характера»
создание совестной презентации
5. Игра «Да» - «Нет» -«Лабиринт»
6. Рефлексия.
7. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Упражнение «Здравствуйте!», знакомство с классом.
-Чтобы узнать, о чём пойдёт сегодня речь на уроке, поиграем .
2. Игра «Кто больше?» необходимо назвать как можно больше ЧС
природного характера. Корректировка ответов учащихся, дополнения
учителя. (Как фон на слайдах картинки с ЧС)- постановка проблемы.
3. Вступительное слово учителя, постановка цели урока
4. Беседа о ЧС природного характера. –Соберите предложение из слов:
Обстоятельства, жизни, людей, других, угрожают, которые, и их
жизнедеятельности, многих.
Сравните это определение с другим. (слайд 4)
5. Игра «Да» «Нет»- лабиринт для урока.ppt
лабиринт2.ppt
лабиринт3.ppt
6. Применение облачных технологий для коллективной работы над темой
«ЧС природного характера». В Гугл диске создаётся презентация со
следующими заголовками:
1. классификация
2. землетрясение:
3. 12-бальная международная сейсмическая шкала.
(Шкала Рихтера).
4. признаки близкого землетрясения
5.
Правила безопасного поведения
во время землетрясения.
6. наводнение
7. опасные факторы
8. защита
9.
Оползни, селевые потоки, обвалы, снежная лавина.
10. Если вы попали в поток снежной лавины…
11. Смерчи, тайфуны (ураганы)
относятся к ветровым метеорологическим явлениям.
12. Поражающие факторы и последствия ураганов, бурь, смерчей
13. Алгоритм действий при заблаговременном оповещении об угрозе
ураганов, бурь, смерчей
14. Алгоритм действий в случае внезапного возникновения урагана, бури,
смерча
Учащиеся , используя учебник и Интернет- ресурсы заполняют
соответствующие слайды гугл-презентации
https://docs.google.com/presentation/d/1S1jK5HBT5dQqrN9S9lpz54F6yRUlUmX
KXdbX15rzm9c/edit#slide=id.g2813068f28_0_292
Учитель предлагает сравнить с заранее заполненными слайдами 5-19.
7. Вопросы для закрепления: Отвечай «Да»- «Нет»:
- Рихтер создал шкалу силы ветра?
.
- Понижение давления является признаком приближающейся
непогоды, это можно определить с помощью барометра.
-Разрушительная сила урагана заключается в совместном
Действии воды и атмосферного давления
- Продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого
Превышает выше 20 м/с, это – буря.
-Сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром
до 1000 м, в котором воздух вращается мо скоростью до 100 м
это – смерч.
7 . Рефлексия.
8. Подведение итогов. Слайды 20-22.
Д.З. предлагаем решить следующие задачи. Во время землетрясения вы
оказались под завалом. Здание сильно повреждено. В помещении вас 5 человек, из них
двое раненых. Один человек без сознания, а у второго открытый перелом бедра.
Разработайте проект действий по выходу из сложившейся ситуации.
При движении на личном автомобиле вы попали в снежную бурю.
Как вы поступите?Разработайте проект действий по выходу из сложившейся
ситуации.
Вы решили отдохнуть с друзьями на природе. Разбили палатки, разожгли костер, а
сами пошли купаться в реке. Неожиданно подул сильный ветер.
Составьте проект действий в данной ситуации.
Использованная литература:
1. Монина Г.Б. Учимся дружить и понимать друг друга // Первое
сентября. 2006. № 6.
2. Гин А.А. Приемы педагогической техники // М.: Вита-Пресс, 2004. –
88с.
3. Смирнов А.Т. ОБЖ, 8 класс.