Презентация "Обеспечение личной безопасности при пожарах"

Подписи к слайдам:
Обеспечение личной безопасности при пожарах.

5/23/18

Домашнее задание § 1.3, Практикум на стр. 29. Для граждан РФ Федеральным законом «О пожарной безопасности» (от 21декабря 1994 г.) предусмотрены определенные права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности. Для граждан РФ Федеральным законом «О пожарной безопасности» (от 21декабря 1994 г.) предусмотрены определенные права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности. Права граждан в области пожарной безопасности Права граждан в области пожарной безопасности Каждый человек в случае пожара имеет право на: -защиту жизни, здоровья и имущества; -возмещение ущерба в установленном порядке; -участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб здоровью и имуществу; -получение информации по вопросам пожарной безопасности; -участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности. В области пожарной безопасности каждый человек обязан: В области пожарной безопасности каждый человек обязан: -соблюдать требования пожарной безопасности (в том числе научиться обращению с огнем в повседневной жизни; иметь подручные средства пожаротушения в доме (квартире), научиться ими пользоваться; -иметь в помещении первичные средства тушения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности; -при обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану; В области пожарной безопасности каждый человек обязан: В области пожарной безопасности каждый человек обязан: -до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; -оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара; -выполнять законные требования должностных лиц пожарной охраны. Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности: Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности: за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в ее области граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. в ст. 167 УК РФ предусмотрено: за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога и повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказание путем лишения свободы на срок до 5 лет.

Противопожарная защита -

комплекс мер и технологий, предназначенных для защиты от пожара — то есть позволяющих снизить или полностью исключить возможность горения или повреждения огнем горючих материалов и объектов, построенных с их использованием.

Противопожарная защита

Огнетушители

Кнопка противопажар-ной безопасности

Пожарный

щит

Меры по предупреждению пожаров и взрывов
  • Правильное хранение горючих веществ
  • Исправное состояние электроприборов
  • Контроль за силовой нагрузкой электросети
  • Правильное ведение огневых и сварочных работ
  • Места для курения
Порядок действий при возникновении пожара
  • Не паниковать, подавить страх
  • В начале пожара предпринять попытку его самостоятельного тушения
    • При помощи огнетушителя
    • Водопроводной водой
    • Накрыть огонь плотной тканью
  • При получении сигнала тревоги действовать в соответствии с Планом эвакуации
  • Сообщить о пожаре в пожарную охрану, организовать встречу пожарных подразделений
Основные правила безопасности при пожаре
  • При загорании одежды сбить пламя водой, замлей, снегом, катанием по полу
  • Через горящие помещения проходить, накрывшись с головой плотной мокрой тканью, дышать через влажный платок
  • Запрещается использовать воду и водные растворы при тушении электроприборов под напряжением
  • Выходить из зоны пожара в наветренную сторону

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

ПРИ ПОЖАРЕ В ШКОЛЕ

ПОМНИТЕ! Любой пожар легче предупредить, чем потушить. 1.     Для чего нужен план эвакуации из здания? Есть ли план эвакуации в вашей школе? 1.     Для чего нужен план эвакуации из здания? Есть ли план эвакуации в вашей школе? 2.     Сегодня в некоторых городах жители домов в целях своей безопасности огораживают свои дома высокими железными заборами. Как вы думаете, смогут ли эти заборы спасти их от пожаров? Какую роль они могут сыграть в этой ситуации и почему? 3.     Как следует обращаться с электроприборами в целях пожарной безопасности? 4.     Приведите примеры детских шалостей, которые могут привести к пожару. 5.     Что нужно сделать в первую очередь при возникновении пожара? 5.     Что нужно сделать в первую очередь при возникновении пожара? 6.     Что нужно делать, оказавшись в задымленном помещении? 7.     Как потушить горящую на вас одежду? 7.     Как потушить горящую на вас одежду? 8.     Как можно выйти из горящего помещения?