План-конспект урока "Обеспечение личной безопасности при угрозе террористического акта" 10 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения урока по основам безопасности жизнедеятельности
с 10 классом
Тема занятия: «Обеспечение личной безопасности при угрозе террористического
акта».
Занятие: «Правила безопасного поведения при угрозе террористического акта».
Методическая цель: 1. Выработать единый метод и порядок проведения урока по
основам безопасности жизнедеятельности в ЕкСВУ.
Учебные цели: 1. Сформировать наиболее эффективные приемы обучения и
воспитания учащихся для обеспечения ими личной
безопасности при угрозе совершения террористического акта.
2. Научить суворовцев правилам поведения при угрозе
террористического акта для обеспечения личной безопасности.
Воспитательные цели: 1. Обучить суворовцев правилам поведения для сохранения
жизни и здоровья во время террористических актов.
2. Привить обучающимся культуру безопасности
жизнедеятельности.
Задачи занятия: 1. Вспомнить понятие «Терроризм» и наиболее опасные виды
террористических угроз.
2. Изучить общие рекомендации по обеспечению личной
безопасности при угрозе совершения террористического акта.
3. Разобрать правила безопасного поведения при возникновении
конкретных угроз совершения террористического акта
Время: 45 минут.
Место проведения занятия: Класс 10 «Г» (расположение 6 курса, кабинет № 15).
Материальное обеспечение занятия: Учебник «Основы безопасности
жизнедеятельности», А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников,
интерактивная доска, интернет-материал.
Методы работы: Рассказ – показ.
Дата проведения занятия: 11 марта 2013 года.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
п/п
Этапы занятия
Время
Работа
обучающихся
1.
Вводная часть:
Принимаю доклад от заместителя командира взвода о
готовности взвода к занятию, проверяю наличие личного
3 мин.
Выполняют команды
ЗКВ, записывают
тему занятия,
состава по классному журналу. Довожу тему занятия,
учебные и воспитательные цели и порядок их отработки.
уясняют учебные и
воспитательные
цели.
2.
Основная часть:
Первый учебный вопрос: Понятия «Терроризм» и
наиболее опасные виды террористических угроз.
Вывожу на интерактивную доску и довожу понятия
терроризм и наиболее опасные виды террористических
актов.
Терроризм от латинского слова «terror», что означает
«страх», «ужас». Терроризм это идеология насилия и
практика воздействия на принятие решения органами
государственной власти, органами местного самоуправления
или международными организациями, связанные с
устрашением населения и (или) иными формами
противоправных насильственных действий.
Для достижения своих преступных целей террористы
используют различные виды террористических актов:
организуют взрывы, устраивают пожары, угоняют самолеты,
проводят массовые отравления, захватывают заложников
или просто убивают людей.
Но в любом случае нужно уметь спасти себя от
смертельной опасности. В связи с этим цель нашего
сегодняшнего урока вместе с вами сформулировать и
изучить правила поведения для сохранения жизни и
здоровья в случае угрозы террористических актов.
За последние сорок лет в разных странах время от
времени происходили ситуации, когда у отдельных
личностей, неудовлетворенных жизнью, выходила наружу
немотивированная агрессия, которая проявлялась в охоте за
людьми с оружием в руках.
Рассказ о террористических актах.
К наиболее опасным террористическим актам можно
отнести:
взрывы в местах массового скопления людей (на
рынках, в зданиях вокзалов, в кинотеатрах, во время
демонстраций и т. д.);
захват воздушных и морских судов, автомашин и
других транспортных средств, удерживание в них
заложников;
похищение людей с целью получения выкупа и
угроза физического уничтожения заложника;
воздействие на опасные промышленные объекты
(например, химически опасные производства,
атомные электростанции, арсеналы и другие опасные
военные объекты, разрушение или нарушение работы
которых может вызвать массовое поражение людей);
отравление систем водоснабжения, продуктов
питания, искусственное распространение
возбудителей инфекционных заболеваний;
40 мин.
10 мин.
Использую метод
рассказа и показа.
Внимательно
слушают, делают
записи в тетрадях,
задают вопросы.
искусственное заражение местности радиоактивными
отходами.
Терроризм по своей природе, движущим силам, по
методам воздействия, по масштабам последствий
многообразен. Потому для противодействия ему должна
быть создана такая же многообразная по формам и сферам
приложения усилий система мер, обеспечивающая
предупреждение террористических актов и снижение их
последствий.
Одним из направлений в этой работе на
индивидуальном уровне является подготовка каждого
человека к соблюдению мер антитеррористической
безопасности в повседневной жизни и умение снизить риск
стать жертвой террористического акта, для этого
необходимо знать и соблюдать рекомендации по правилам
безопасного поведения при угрозе теракта.
Второй учебный вопрос: Общие рекомендации по
обеспечению личной безопасности при угрозе совершения
террористического акта и при возникновении конкретных
угроз совершения террористического акта.
Класс разбивается на несколько групп численностью
5–7 учащихся. Несколько учащихся образуют жюри. Все
группы одновременно, независимо друг от друга, штурмуют
одну задачу:
О том, что возникла опасность взрыва,
можно судить по следующим признакам:
* неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе
дома и т. д. (взрывное устройство может быть замаскировано
в пивной банке, пачке сигарет, игрушке, бутылке, может
находиться в обрезке трубы, молочном пакете, в любом
свертке или ящике);
* натянутая проволока, шнур;
* свисающие из-под машины провода или
изоляционная лента;
* свежие царапины и грязь на стеклах, дверях и других
предметах;
* выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей
земли, которых раньше не было;
* у вашей квартиры следы свежих ремонтных работ
(краска, штукатурка и др.), о проведении которых вам
ничего не известно;
* чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет,
оказавшийся поблизости с вашим автомобилем, домом,
квартирой.
Если вдруг произошел взрыв:
* Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.
* Продвигайтесь осторожно, не прикасайтесь к
поврежденным конструкциям и проводам.
* В разрушенном или поврежденном помещении из-за
опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться
открытым пламенем (спичками, зажигалками, свечами,
30 мин.
Использую метод
рассказа и показа,
учебный мозговой
штурм, решение
практических
ситуационных
задач.
Суворовцы
работают в
группах, решают
поставленные
задачи.
факелами и т. п.).
* При задымлении защитите органы дыхания
смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем).
* Включите локальную (квартирную) систему
оповещения и проверьте возможность взаимного общения
помощью теле-, радио-, телефонной связи, голоса).
В случае вынужденной эвакуации возьмите
необходимые носильные вещи, деньги, ценности.
Изолируйте квартиру (закройте все двери и окна),
немедленно сообщите о случившемся по телефону в
соответствующие органы правопорядка. Оповестите соседей
об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам покинуть
помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении.
Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.
* При невозможности эвакуации необходимо принять
меры, чтобы о вас знали. Выйдите на балкон или откройте
окно и зовите на помощь.
* Выходя из дома, отойдите на безопасное расстояние
от него и не предпринимайте самостоятельных решений об
отъезде к родственникам и знакомым.
* Действуйте в строгом соответствии с указаниями
должностных лиц.
Если вас завалило обломками стен :
Постарайтесь взять себя в руки, не падать духом,
дышите глубоко, ровно, не торопясь.
Приготовьтесь терпеть голод и жажду.
Голосом и стуком привлекайте внимание людей.
Если вы находитесь глубоко от поверхности земли,
перемещайте влево-вправо любой металлический
предмет (кольцо, ключи, кусок трубы и т. п.) для
обнаружения вас металлоискателем.
Если пространство около вас относительно
свободно, не зажигайте спички: берегите кислород.
Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать
нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха,
поступающего снаружи.
При возможности с помощью подручных предметов
(доски, кирпича и т. п.) укрепите обвисающие балки,
потолок от разрушения и дожидайтесь помощи.
При сильной жажде положите в рот небольшой
лоскут ткани (гладкий камешек) и сосите его, дыша
носом.
Если вы слышите голоса или шаги появившихся
вблизи людей, то стуком и голосом сигнализируйте о
себе.
Общие правила безопасности
обращайте внимание на подозрительных людей,
предметы, на любые подозрительные мелочи.
Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам
правоохранительных органов;
никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и
сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
у семьи должен план действий в чрезвычайных
обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть
номера телефонов, адреса электронной почты.
необходимо назначить место встречи, где вы сможете
встретиться с членами вашей семьи в экстренной
ситуации;
в случае эвакуации, возьмите с собой набор
предметов первой необходимости и документы;
всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из
помещения;
в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и
на чердаки, установить домофон, освободить
лестничные клетки и коридоры от загромождающих
предметов;
организовать дежурство жильцов вашего дома,
которые будут регулярно обходить здание, наблюдая,
все ли в порядке, обращая особое внимание на
появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку
мешков и ящиков;
если произошел взрыв, пожар, землетрясение,
никогда не пользуйтесь лифтом;
старайтесь не поддаваться панике, что бы ни
произошло.
Правила безопасного поведения при возникновении
конкретных угроз совершения террористического акта.
При угрозе теракта
Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно
когда находитесь на объектах транспорта, культурно -
развлекательных, спортивных и торговых центрах.
Если вдруг началась активизация сил безопасности и
правоохранительных органов, не проявляйте любопытства,
идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли
за противника.
При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте
на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку,
машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову
руками.
Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно
сообщите об этом в правоохранительные органы.
Если вам стало известно о готовящемся или
совершенном преступлении, немедленно сообщите об
этом в органы ФСБ или МВД.
3.
Заключительная часть:
Напоминаю тему занятия, определяю степень достижения
учебных и воспитательных целей, оцениваю обучающихся
активно участвующих в ходе урока, даю задание на
самоподготовку, отвечаю на возникшие вопросы.
2 мин.
Внимательно
слушают,
записывают
задание на
самоподготовку,
задают вопросы.
Руководитель занятия