Конспект "Наш милый дворник"

Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 14.02.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Пән/Предмет: Естествознание
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Мир вокруг нас»
Тақырыбы/Тема: «Наш милый дворник»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание положительного отношения к труду взрослых.
Дамытушылық – развивающая: Развитие внимания, памяти, словаря детей.
Оқыту – обучающая: Обучение детей представлениям о труде взрослых. Дать понятие об
орудиях труда дворника.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, исследовательская.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки орудий труда
дворника: метла, лопата, грабли, пила.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: лопата – күрек
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Встает дворник на заре,
Крыльцо чистит на дворе.
Дворник мусор уберет
И дорожки подметет.
Внимательно слушают стихотворение. Рассказывают, о ком услышали и о том, чем
занимается дворник.
Негізі бөлімі/Основная часть:
Когда вы заходили на участок детского сада, кого первым встретили? (Вспоминают,
что видят бабушку. Она расчищает лопаткой дорожки, что бы мы могли пройти)
Обобщает: дворник следит за чистотой на участке. Он трудится.
- Дворнику помогают разные вещи - орудия труда - веник, лопата. Они ему помогают
убирать снег с дорожек, поддерживать в чистоте участок. (Определяют какие орудия
труда необходимы для дворника веник (метла), лопата для снега, лопата для копки
земли, грабли, пила)
Индивидуальная работа с Аруаной, Дашей, Артемом: отвечают на вопросы,
перечисляют орудия труда дворника.
Физкультминутка «Поможем дворнику»:
Снега метут, дожди идут
И все идут, идут. (Дети ритмично шагают на месте)
А дворники усталые
Метут, метут, метут.
Гремят они лопатами (Хлопают в ладоши)
Под тучами лохматыми (Взмахи над головой)
Метёлками шуршат (Имитируют движение «метут»)
На улицах, на улочках,
Во дворах и закоулочках (Повороты туловища вправо – влево)
Управиться спешат. («Вытереть пот со лба»)
- Для чего нужна метла? Для чего нужна лопата? (Вспоминают, что делал дворник
метлой – подметать дорожки. Она помогает убирать снег с дорожек, собирать мусор)
Билингвальный компонент: лопата – күрек
Д/и: «Четвертый лишний»
Қорытынды/Итоговая часть:
Делятся впечатлениями, закрепляют полученные знания. Анализирует ответы детей,
хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.