Досуговое мероприятие для детей "Воспитание юного петербуржца"

Подписи к слайдам:
Досуговое мероприятие для детей «Воспитание юного петербуржца»

Санкт-Петербург – это самый северный среди крупнейших городов мира. Город мостов и островов, музеев и дворцов, соборов и парков. Это город величественных зданий, мощных инженерных сооружений, величавых набережных.

Моему городу
  • Среди болот, дорог и вьюг, Как исполин из сказки, Явился миру Петербург, Волной любви обласкан! Его скульптуры и дворцы, Фонтаны, скверы, парки, Его ограды и мосты, Кораблик на Фонтанке, Его кресты, его гранит - Веков узор так прочен! - Все восхищает и пленит В сиянье белой ночи. Люблю тебя я, город мой, Не знаю краше места! Мне жизнь, единая с тобой, Дарована в наследство!
  • Катя Озерова

Датой основания Санкт-Петербурга считается 16 мая 1703 года. Город был основан по приказу императора Петра I.

Основатель города Петр I – первый российский император. Петропавловская крепость Петропавловская крепость – историческое ядро города. Расположена она на Заячьем острове, и занимает площадь 28 гектаров. Заячий остров Заячий остров - остров в устье Невы, на котором 16 (27) мая 1703 года была заложена Петропавловская крепость. По легенде, один из спасавшихся от наводнения зайцев даже прыгнул на сапог Петру I, выходившему в тот момент из лодки. В память об этом легендарном событии у Иоанновского моста, который соединяет крепость с Петроградской стороной, установлен памятник зайцу. Пушка Петропавловской крепости На территории Петропавловской крепости до сих пор функционирует одна из немногих сохранившихся «полуденных пушек» — специальное орудие выстрелом оповещает горожан о наступлении полудня. Река Нева Нева берет начало в Ладожском озере и впадает в Невскую губу Финского залива Балтийского моря, протекая по территории Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Наводнения на Неве Погода пуще свирепела, Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась. Пред нею Все побежало; все вокруг Вдруг опустело – воды вдруг Втекли в подземные подвалы, К решеткам хлынули каналы, И всплыл Петрополь, как тритон По пояс в воду погружен. Осада! Приступ! Злые волны, Как воры, лезут в окна. Челны С разбега стекла бьют кормой. Лотки под мокрой пеленой, Обломки хижин, бревны, кровли, Товар запасливой торговли, Пожитки бледной нищеты, Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого кладбища Плывут по улицам! Народ Зрит божий гнев и казни ждет. А.С.Пушкин «Медный Всадник» Разводные мосты  В Санкт-Петербурге насчитывается 18 разводных мостов - тех, у которых сохранились в рабочем состоянии разводные механизмы. Из них в период навигации регулярно разводят 9 мостов, и ещё три по предварительным заявкам. Невский проспект Главная магистраль Петербурга является одним из самых длинных проспектов не только в городе на Неве, но и в России. Улица тянется 4, 5 километра от корпуса Адмиралтейства до ступеней Александро-Невской лaвpы. Дворцовая площадь и Зимний дворец Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге — это главная площадь города. Здесь находится бывшая главная резиденция российских императоров и символ Российской империи — Зимний дворец. Александровская колонна Александрийский столп – самое высокое в мире сооружение из монолитного гранита. Ангел на Александрийской колонне