Проект "Есть у нас огород…!"

Подписи к слайдам:
БМАДОУ «Детский сад № 5 «Жемчужина» город Березовский Проект «Есть у нас огород…!»

Подготовила: Овчаренко В.В.

Воспитатель первой квалификационной категории

О проекте : Тип проекта: Познавательно - исследовательский Вид проекта: групповой. Продолжительность: долгосрочный Возраст: старшая группа Участники: воспитатели, дети старшей группы, родители воспитанников. Летом огород – что город! В нем сто тысяч горожан: Помидор, горох, капуста, Кабачок и баклажан! Аннотация: Проект «Есть у нас огород…» направлен на расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на участке детского сада. Актуальность Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями. Кроме этого, огород в детском саду и посильный труд детей на его территории оказывают влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И, конечно, огород в детском саду, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят. Цель проекта: формировать у детей элементарные знания о выращивании огородных культур, развитие исследовательских навыков через вовлечение в практическую деятельность. Задачи проекта:  Для детей - Расширить знания детей о культурных растениях. - Продолжать знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений – лук, укроп, пшеница. - Обобщать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. - Развивать творческие способности у детей, чувство ответственности за рост и развитие растений. - Активизировать речь и словарь детей. - Воспитывать уважение к труду и бережное и заботливое отношение к растениям - Способствовать активному вовлечению родителей в совместные деятельность с ребёнком в условиях детского сада и семьи. Для работы с родителями - Заинтересовать родителей в совместной деятельности: воспитатель-родитель-ребенок на подготовительном этапе. - Выполнять совместные задания по проекту. Для педагога - Выстроить стратегию руководства проектом во взаимодействии с родителями, детьми. Проблема: Проблема: Дети в недостаточной степени имеют представления об овощных культурах, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста. Их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Ожидаемый результат
  • Получение знаний детей о жизни растений.
  • Создание необходимых условий на участке для наблюдений за жизнью растений, и возможностью ухаживать за ними.
  • Развить познавательный интерес у детей, любознательность, коммуникативные навыки.
  • Развить умение правильно пользоваться простейшими орудиями труда по обработке почвы и ухода за растениями.
  • Вовлечение родителей в жизнь детского сада.
Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный
  • Диагностирование детей, анализ полученных результатов;
  • Анкетирование родителей;
  • Определение цели, задач проекта, сроков реализации, предполагаемого результата.
  • Подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстративного и дидактического материала по данной теме, оборудования для проведения экспериментальной работы.
  • Составление плана работы над проектом.
  • Определение времени в режиме группы для реализации проекта.
  • Оформление консультаций для родителей, размещение рекомендаций родителям по работе с детьми по проекту.
II этап - (реализация проекта) - познавательно-исследовательский Проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы). III этап – заключительный Подведение итогов Обработка и оформление материалов проекта Анализ результативности развлечение «Праздник урожая» Выставка «Что нам осень принесла» Конечный результат. Конечный результат.
  • Повышение уровня мотивации к занятиям, компетентности детей по теме.
  • Позитивные изменения в поведении детей.
  • Обобщение и распространение опыта.
  • Вывод: Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. И, самое главное достижение детского труда – сбор урожая. В результате все испытали большое удовольствие, а у детей появилась уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу, доставляя радость окружающим людям.
Спасибо за внимание!