Конспект занятия "Дерево добра"

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с.Малый Толкай»
Конспект занятия
«Дерево добра»
Составила:
воспитатель первой категории
Суркова Ирина Михайловна
2019- 2020 уч.год
Цель: воспитание стремления быть добрыми, вежливыми
Задачи:
коррекционно – образовательная: формировать нравственные понятия:
доброта, вежливость;
коррекционно – развивающая: развивать речь, обогащение словарного
запаса, развивать коммуникативные навыки;
коррекционно – воспитательная: способствовать формированию доброго и
уважительного отношения к людям, воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор (или
интерактивная доска), рисунок дерева добра, бумажные облачка с
пословицами, смайлик «Улыбка»аудиозапись песен «Улыбка», «Если добрый
ты»
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята ! Я рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые
глазки!
II.Сообщение темы и цели занятия.
На экране открывается запись: «Урок доброты»
Слайд 1
- Сегодня у нас с вами необычное занятие - урок доброты. Что такое добро?
Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки:
прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами.
- Ребята, а что может быть добрым?
- Добрые глаза, добрая улыбка, доброе рукопожатие, добрый взгляд.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.
- Доброта обладает волшебной силой. Прикоснется солнышко к нам своими
лучами – и на душе у нас становится тепло. Так и бывает от доброты.
- А что такое, по-вашему, доброта? Как она проявляется?
- Доброта – это хорошие поступки, любовь к природе, к своим близким
Доброта- это хорошее отношение друг к другу, добрый человек помогает во
всем, любит животных. Доброта- это помощь пожилым людям. Доброта – это
стремление человека дать полное счастье всем людям, друг другу.
-А где живёт доброта, ребята? Доброта живёт там, где живут добрые люди.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты?
- Когда я была маленькой, мне казалось, что доброта – это такое дерево, на
котором растут чудо – плоды. Это необыкновенное дерево. Если люди
говорят добрые слова - на нем распускаются волшебные цветы , а если люди
совершают добрые дела – на нем появляются чудесные плоды. Хотите туда
попасть? - Я нарисовала для вас это дерево таким, каким его представляла.
Посмотрите. Лишь одно огорчает: дерево стоит одинокое. Чтобы его
оживить, чтобы оно плодоносило, чтобы стало добрым, нам опять поможет
доброта. Наше дерево называется – дерево добра.
Слайд 2
- Итак, приступаем.
III. Беседа. Творческие задания
1 задание.
- Ребята, а какие добрые слова вы знаете? Давайте вспомним слова, в
которых «спряталось добро».
(добродушный, добродетель, доброжелательный, доброкачественный, добро
нравный, добропорядочный, добросовестный)
-Вот сколько слов мы с вами знаем. И вот первый цветок распустился на
нашем дереве.
2 задание.
- Посмотрите на маленькие облачка, но они не простые, они волшебные. На
них написаны пословицы о добре и дружбе (вызывается ребёнок, он снимает
облачко и читает пословицу и тут же разбираем).
Человек без друзей – что дерево без корней.
На добрый привет – добрый ответ.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Плохо тому, кто не делает добра никому.
Хлеб да кашу кушай, а добрых людей слушай.
- Ребята, о чём эти пословицы?
- Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость
окружающим людям. Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Вот Вам
за это награда ещё один прекрасный цветок.
- А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Не ошибись, пожалуйста!»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда,
когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед.
Присядьте, пожалуйста, три раза!
- Молодцы, какие вы внимательные, ни разу не ошиблись.
3 задание.
- Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Вспомните, какие
сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим?
Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например
Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса?
Ответы детей.
- Правильно! Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку,
хорошему делу и мешают злому. Молодцы, ребята, вы справились с
заданием. Вот Вам за это награда.
4 задание.
- А теперь ребята, я буду называть сказочного героя, а вы будете определять
добрый или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой
закрываете лицо ладошкой (Иван - Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая
рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Гуси – Лебеди, Баба – Яга, Колобок,
Серый Волк, Кот в сапогах, Белоснежка, Колдунья, Фея, Золушка.
- Молодцы, ребята! Вы справились и с этим заданием. Вот ещё один
чудесный цветок расцвёл на нашем дереве доброты.
5 задание.
- Я думаю, ребята, что вы согласитесь со мной если к человеку отнестись с
добротой, то и ему захочется поделитьсē
Стук в дверь.
- Ребята, к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, весёлая,
приветливая. Поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы вы все тоже
подружились с улыбой.
- Меня зовут улыбка. Здесь живут добрые и вежливые ребята? Хотите со
мной дружить? Тогда вы должны со мной поиграть. Поиграем? Когда я буду
называть добрые, хорошие слова, вы будете хлопать, а если отрицательные,
злые то топать. Ну что, начинаем?
Добрый. Отзывчивый. Драчун. Добрый день. Грубый. Извините.
Лживый. Ласковый. Злой. Общительный.
- Да, ребята, вы очень внимательны! Я хочу подарить вам свою улыбку. А ты
Степа подари свою улыбку Косте , а Костя Славе и т.д. А теперь все
улыбнитесь мне, подарите свою улыбку. Вы мне очень понравились. Я вами
очень довольна. И дарю вам цветок на ваше дерево доброты. До свидания,
ребята!
IV. Физминутка
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
6 задание.
- Ребята, давайте поиграем в игру «Вежливые слова»
-Я начинаю фразу, а вы продолжаете.
- Зеленеет старый пень, когда услышит… (Добрый день)
- Растёт даже ледяная глыба от слова тёплого…. (Спасибо)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (Здравствуйте)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо)
- Когда бранят за шалости, говорим… (Прости, пожалуйста)
- И в России, в Украине, в Дании на прощанье говорят…. (До свидания)
- О доброте говорить можно много и долго. Но вы только посмотрите, какое
уже цветущее доброе дерево, у нас получилось.
V.Итог занятия.
- Итак, о чем мы сегодня говорили?
- Мы говорили о доброте, о том, какого человека мы можем назвать добрым
- Что вам больше всего понравилось? Я очень рада, что вам было интересно
и еще хотелось добавить, помогайте друг другу в трудную минуту ,ищите
хороших добрых друзей. И мне думается, что доброта с вами будет всегда.
VI. Рефлексия.
- А теперь, ребята, закройте глазки. Мысленно отправьте добрые пожелания
своим друзьям, близким, родным. Спасибо. Откройте глаза. Подарите свои
улыбки друг другу. Пусть наш мир станет чуть-чуть добрее, и мы вместе
будем творить добро каждый день. А я Вам дарю на память о нашей встрече
первые плоды нашего дерева- яблочки, и желаю вам быть добрыми,
справедливыми, заботливыми, любить и быть любимыми.
Давайте все вместе споём песню Кота Леопольда «Если добрый ты».
Используемая литература:
1.Волчок И.П. Подвижные игры младших школьников Минск, Полымя, 2000
2. Образцова Т. Н. Психологические игры для детей.
3. Интернет ресурсы.