Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Витамины и здоровье"
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
«Витамины и здоровье»
Цель: Формирование у детей потребность к здоровому образу жизни; знания
детей о полезных и вредных продуктах.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах
и продуктах питания; закреплять знания детей об органах зрения, обоняния;
формировать логическое мышление; воспитывать привычку к здоровому
образу жизни.
Развивающая: Развивать умение подбирать к существительному несколько
прилагательных; закреплять навык практического употребления
в речи относительных прилагательных; активизировать в речи детей
существительные: витамины, здоровье;
Прилагательные: полезные, вредные.
Воспитательные: Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Материал: пластмассовые фрукты и овощи; бутылка кока-колы, чипсы,
конфеты, два стаканчика, палочка, вода, мяч
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся! А
знаете, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу
частичку здоровья потому, что слово «здравствуйте» обозначает «здравствуй,
т.е. желаем человеку здоровья». И я очень рада видеть вас всех сегодня
такими здоровыми и красивыми. А какое настроение у вас сегодня? (веселое,
радостное, бодрое)
Когда человек здоров он улыбается. Давайте вспомним пословицы о
здоровье.
«В здоровом теле - здоровый дух», «Здоровье - дороже золота», «Чистота -
залог здоровья»
Воспитатель: А что нужно делать для того, чтобы не болеть?
(Ответы детей.) (Демонстрируются картинки витаминов.)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Как вы много знаете. Хотите узнать, что
значит правильно питаться? Это значит, нужно есть полезные продукты, в
которых много витаминов для нашего организма. Как вы думаете, что значит
полезные?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Полезные - это значит, приносит пользу. Кто мне скажет, какие
продукты можно назвать полезными?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, а чем полезны фрукты и овощи?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы! Овощи и фрукты очень полезны для
нашего здоровья. А давайте с вами поиграем в интересную игру, хорошо?
Игра «Чудесный мешочек»
(Дети по цепочке достают из мешочка муляжи фруктов и овощей.)
- Яблоко - красное, вкусное, кислое.
- Груша - сладкая, зелёная, сочная.
- Апельсин — оранжевый, сочный, круглый.
- Лимон — жёлтый, полезный, кислый.
- Баклажан — фиолетовый, длинный, полезный
- Помидор — красный, сладкий, круглый.
- Огурец — зелёный, длинный, свежий.
- Лук — горький, полезный, вкусный.
- Чеснок — белый, хороший, горький.
- Картофель — варёный, печёный, полезный.
- Редиска — маленькая, красная, горькая.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько знаете и всем рассказали об этом.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что витамины есть не только в овощах и
фруктах. Много еще продуктов которые очень полезные и там тоже
содержится много разных витаминов это например: молоко, творог, мясо,
хлеб, гречка, овсянка тоже содержат много витаминов. Поэтому обязательно
нужно кушать эти продукты: молочные каши, котлетки. Они очень полезные!
Наши повара на кухне готовят для вас полезные и очень вкусные блюда из
этих продуктов. А давайте мы с вами назовем как какое блюдо называется,
хорошо?
Игровое упражнение «Подбери слово»
Запеканка из творога – творожная запеканка
Каша из гречки – гречневая каша
Каша из овсянки – овсяная каша
Компот из груш – грушевый компот
Сок из капусты – капустный сок
Варенье из яблок – яблочное варенье
Икра из кабачков – кабачковая икра
Котлета из мяса – мясная котлета
Повидло из слив – сливовое повидло
Соус из сметаны – сметанный соус.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы кушаете кашки? А овощи и фрукты?
Ребята, надо обязательно кушать витамины и вы будете всегда здоровы. А
теперь давайте мы с вами еще немного поиграем. Я буду называть один
полезный продукт, а вы должны назвать слово которое означает, что их
много. Хорошо?
Игра «Один – много»
У Тани не одно яблоко, а много … (яблок).
У Кати не один помидор, а много … (помидоров).
У Гоши не одна слива, а много … (слив).
Не одна груша, а много … (груш).
Не одна редиска, а много … (редиски).
Не один апельсин, а много … (апельсинов).
Не один огурец, а много … (огурцов).
Воспитатель: Ребята вы молодцы! Столько знаете, столько умеете. Вы
наверно устали, а давайте сейчас немножко разомнемся?
Физкультминутка: «Есть у нас огород»
Есть у нас огород
Там морковка растёт, (Круговые движения руками.)
Вот такой вышины, (Руки тянут вверх.)
Вот такой низины, (Приседают.)
Вот такой ужины (Руки сводят вместе ладошками вперед.)
Вот такой ширины, (Руки в стороны.)
Ты морковка поспеши (Прыжки на правой ноге.)
С нами вместе попляши. (Прыжки на левой ноге.)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите ребята, вот я вам принесла еще
продукты, я думаю вы все из знаете, что это? (Чипсы, пепси кола, m&m)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ну вижу, что вы все их знаете и конечно пробовали и не раз.
Как вы думаете, эти продукты полезные или вредные?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно! Я понимаю, что вам это вкусно, но вы должны
помнить, что чипсы, и кока-кола вредят нашему животику! Ребята сладкое
нужно кушать, но не с красителями и добавками, а натуральные леденцы.
Глюкоза нужна нашему организму.
А если есть много конфет, что может случиться?
(Ответы детей)
Эксперимент
Воспитатель: Ребята, хотите мы с вами проведем эксперимент, который
докажет, что есть некоторые конфеты, которые очень вредны для здоровья
НЕЛЬЗЯ?
(Эксперимент: конфеты m&m’s, заливаются водой и размешиваются
палочкой; вода окрашивается).
Воспитатель: Ребята, посмотрите вода поменяла свой цвет, а почему водичка
поменяла свой цвет?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Теперь давайте подумаем, а можно краску кушать. Тем более в
больших количествах?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Значит эти конфеты какие, полезные или вредные
для здоровья?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята запомните пожалуйста, что такие конфеты нельзя
кушать! Конфеты, в которых есть красители есть нельзя! Это вредные
продукты!
(Ответы детей.)
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята самое главное помнить, что надо беречь свое здоровье!
Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен вам! И не только по утрам.
Помни истину простую! Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую или сок морковный пьет.
От простуды и ангины помогают апельсины
Ну а лучше съесть лимон! Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Ребята вы сегодня молодцы! Порадовали меня. Вы так много
знаете о полезных продуктах, и я буду, надеется, что вы будете воплощать
свои знания в жизни и болеть вы тогда никогда не будете, Молодцы!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 г. Челябинска»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по развитию речи в средней группе
на тему: «Витамины и здоровье»
Выполнила воспитатель:
Дмитриева С.В
Челябинск, 2020г
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Внедрение бережливых технологий в МБДОУ
- Осенний праздник подготовительная группа "Ярмарка Нижегородская"
- Презентация проектной деятельности по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста
- Сценарий линейки 1 сентября "Здравствуй, школа!"
- День здоровья "Встреча с доктором!" II младшая группа
- Проект "Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла!"