Структура логопедического занятия на этапе постановки звука

Структура логопедического занятия на этапе постановки звука
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные.
Оборудование: зеркала, зонды, шпатель, спирт, вата, профиль артикуляции
звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная зарядка:
а) общие артикуляционные упражнения;
б) специальные артикуляционные упражнения;
в) упражнения по развитию силы голоса и выдоха.
3. Объяснение темы занятия.
4. Постановка звуков (по подражанию, от сохранной фонемы, по
подражанию, от артикуляционной фонемы, механическим воздействием).
5. Анализ артикуляции по плану:
а) положение губ;
б) положение зубов;
в) положение языка (кончика, спинки, корня, боковых краёв).
г) участие голосовых складок;
д) характер выдуваемой струи.
6. Закрепление изолированного звука: индивидуальное и хоровое
проговаривание, звукоподражание.
7. Развитие фонематического слуха:
а) опознание звука из ряда изолированных звуков, отдалённых по
артикуляционному, акустическому подобию;
б) из слогов с учётом вышеуказанных рекомендаций;
в) из предложения;
г) из текста.
8. Закрепление звука в слогах.
9. Закрепление звука в словах.
10. Закрепление звука в предложении.
11. Домашнее задание.
12. Итог занятия:
а) выяснение, какой звук отрабатывался на уроке;
б) анализ основных положений артикуляции изучаемого звука;
в) заключительное проговаривание (индивидуальное, хоровое);
г) оценка работы ребёнка на занятии проводится с положительной
психотерапевтической направленностью.
Структура логопедического занятия на этапе автоматизации звука
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные..
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука, слоговые дорожки и
таблицы, предметные и сюжетные картинки, материал для графической
записи, буквы разрезной азбуки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (специальные артикуляционные
упражнения).
3. Объяснение темы занятия.
4. Произношение изолированного звука (хоровое, групповое, цепочкой,
индивидуальное).
5. Анализ артикуляции по плану.
6. Характеристика звука (гласный согласный, звонкий глухой,
твёрдый – мягкий).
7. Связь звука с буквой.
8. Развитие фонематического слуха.
9. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ и синтез слогов,
графическая запись.
10. Закрепление звука в словах. Звуко слоговой анализ слов с
графической записью.
11. Закрепление звука в предложениях. Графическая запись предложения.
12. Закрепление звука в тексте.
13. Домашнее задание.
14. Итог занятия.
15. Оценка работы детей на занятии.
Структура логопедического занятия по дифференциации звуков
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные..
Оборудование: профиль артикуляции звуков, слоговые таблицы,
предметные картинки для сравнения слов паронимов, разрезная азбука,
сюжетные картинки, материал для графического письма.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика. Планируются самые основные
упражнения, моделирующие главные артикуляционные движения для
того и другого звука.
3. Объяснение темы занятия.
4. Проговаривание изолированных звуков (хоровое, индивидуальное с
использование звукоподражания).
5. Анализ артикуляции звуков по плану с выделением общих и различных
моментов артикуляции.
6. Характеристика звуков.
7. Связь звуков и букв.
8. Развитие фонематического слуха.
9. Дифференциация звуков в слогах. Чтение слогов по таблицам или
повторение за логопедом. Графический анализ слогов.
10. Дифференциация звуков в словах. Работа со словами паронимами.
Звукослоговой и графический анализ слов.
11. Дифференциация звуков в предложении. Анализ предложения с
графической записью, выделение слов, содержащих смешиваемые
звуки, а затем выделение из слов данных звуков.
12. Дифференциация звуков в тексте.
13. Домашнее задание.
14. Итог занятия.
15. Оценка работы детей на занятии.
Структура логопедического занятия при дизартрии
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука, слоговые таблицы и
дорожки, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент с психотерапией.
2. Общее расслабление.
3. Развитие общей моторики.
4. Развитие мелкой моторики.
5. Массаж лица.
6. Развитие мимических мышц.
7. Развитие артикуляционной моторики.
8. Работа над развитием дыхания и голоса.
9. Коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация,
дифференциация).
10. Развитие лексико – грамматической стороны речи.
11. Домашнее задание.
12. Итог занятия.
13. Оценка работы детей на занятии.
Структура логопедического занятия по коррекции ОНР III уровня
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука, слоговые таблицы и
дорожки, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти.
3. Развитие зрительно – пространственной ориентации:
а) развитие общей моторики;
б) развитие мелкой моторики.
4. Развитие слухового восприятия, слухового внимания и слуховой
памяти.
5. Развитие артикуляционной моторики.
6. Развитие дыхания и голоса.
7. Объяснение темы.
8. Развитие фонематического слуха.
9. Работа над слоговой структурой, звуковой анализ слогов.
10. Работа со словами. Звуко слоговой анализ слов с графической
записью.
11. Работа над предложением. Графический анализ предложения и его
запись.
12. Домашнее задание.
13. Итог занятия.
14. Оценка работы детей на занятии.
Структура групповых занятий при заикании
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные.
Оборудование:
1. Организационный момент с психотерапией.
2. Общая моторная зарядка:
а) снятие мышечного напряжения;
б) принятие умения регулировать напряжение и расслабление своего
тела;
в) преодоление двигательных уловок.
3. Речевая зарядка:
а) воспитание речевого дыхания отовой выдох, его длительность и
плавность);
б) воспитание лёгкой своевременной подачи голоса;
в) воспитание лёгкого и своевременного включения соответствующих
артикуляционных движений.
4. Координация речи с движением (воспитание темпа, плавности и ритма
речи).
5. Работа по закреплению навыков правильной речи:
а) сопряжённая форма;
б) отражённая форма;
в) вопросно – ответная форма;
д) самостоятельная форма.
6. Домашнее задание.
7. Итого занятия и оценка работы с психотерапией.
Структура логопедического занятия при ринолалии
Тема:
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные,
коррекционно-развивающие,
коррекционно-воспитательные.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звука, слоговые таблицы и
дорожки, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Работа по нормализации моторики нижней челюсти.
3. Массаж твёрдого и мягкого нёба.
4. Гимнастика для мышц мягкого нёба и задней стенки глотки.
5. Массаж лица.
6. Массаж губы.
7. Мимическая гимнастика.
8. Артикуляционная гимнастика:
а) для губ;
б) для языка.
9. Дыхательная гимнастика (формирование диафрагмального дыхания,
силы ротового выдоха, дифференциации ротового и носового дыхания).
10. Работа над голосом.
11. Объяснение темы.
12. Коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация,
дифференциация).
13. Развитие лексико – грамматической стороны речи.
14. Домашнее задание.
15. Итог занятия.
16. Оценка работы детей на занятии.