Конспект занятия по бучению грамоте в подготовительной группе "Буква Н.Звуки (Н)-(НЬ)"
Конспект занятия по бучению грамоте в подготовительной группе.
Выполнила учитель-логопед МБОУ «Веревская СОШ»
• (структурное подразделение –дошкольное)
• Кравцова Ольга Леонидовна
Тема: Буква Н.Звуки (Н)-(НЬ)
Цель: Познакомить с буквой Н.
Сформировать знания о звуках (Н)-(НЬ);
-Развивать фонематический слух;
-Формировать навыки звукового анализа;
-Упражнять в подборе слов антонимов.
Ход игры
I.Введение в тему.
а) Жили- были три брата. Розовенькие, с одинаковыми хвостиками и пятачками.
Имена их похожи. Как их зовут?
Какими звуками отличаются их имена?
Какой первый звук в их именах?
II. 1) Повторение характеристики звуков (Н), (НЬ).
В) Весело жили поросята, резвились на поляне и весело напевали:
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты бродишь серый волк,
Старый глупый волк?
Бродивший по лесу волк услышал смелую песенку поросят и выскочил на полянку.
Поросята испугались и со всех ног пустились наутёк. Волк -за ними.
2) Дифференциация звуков (Н)-(НЬ)
–Бегут поросятки, визжат на весь лес. На пути большая яблоня. Яблоня ветками машет,
поросят не пускает, говорит:
Ну-ка стойте, поросятки!
Куда бежите без оглядки?
Скажите слог наоборот,
И пропущу Вас вперёд.
На - ан, ны – нэ - но - ни - ну –
Дети помогают выполнить задание. Подняла яблонька ветки и пропустила поросят. А
волк налетел на яблоню, засыпала его яблоня яблоками.
3) Бегут поросята дальше, сверкая пятками. Поднимая кучи пыли. Перед ними встала
стеной колючая крапива. Не пускает.
Ну-ка стойте, поросятки!
Куда бежите без оглядки?
Потерялись звуки (Н),(НЬ) у меня в словах. Найдите!
И пропущу Вас вперёд.
Зеле.. апельси. коре..
Осе.. бана. стака.
Расступилась крапива, пропустила поросят. А волка обожгла. Ещё сильнее разозлился
волк.
4) Звуковой анализ.
Бегут поросятки. От страха тонкие хвостики мелко дрожат. А на пути канава. Не обойти, не
перепрыгнуть. Мостик через канаву построите, если звуковую схему своих имён
составите.(Ниф,Наф,Нуф). Дети составляют индивидуально.
-Мостик готов. Поросята побежали дальше.
5)Формирование лексико-грамматического строя речи.
-Подбежали поросята к каменному дому Наф - Нафа, да замок не открывается.
А замок и говорит:
«Поросята дом закрыт.
«Слова наоборот» подберите.
Меня разомкните.
Дети подбирают антонимы к словам:
День-ночь, высоко - … налево - …
Верхний -… вылить - … земля – …
Замок открылся. Бросились поросята в дом. Быстро закрыли дверь на засов. Подбежал
злой волк к дому. Дул, дул на дом, царапал когтями стены, ничего поделать не смог и
убрался восвояси. А поросята запели песенку:
Волк из леса никогда.
Никогда, никогда
Не вернётся к нам сюда.
К нам сюда, к нам сюда!
III.Итог: -Назовите слова со звуком (Н), (НЬ).
Какой звук? (согласный-гласный, звонкий глухой, твёрдый - мягкий)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий летнего праздника "День Нептуна"
- Методическая разработка к Дню Учителя
- Картотека для инсценировки сказок для детей 6-7 лет
- Классные часы в 1 классе 2020-2021 учебный год
- Паспорт второй группы раннего возраста
- Ожидаемые результаты в дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программах Проектирование и способы отслеживания