Конспект НОД "Осеннее дерево" средняя группа

Конспект НОД «Осеннее дерево» средняя группа
Аппликация с использованием обрывной бумаги из бумажных втулок.
Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей при помощи
аппликации в нетрадиционной технике.
Задачи:
1) Систематизировать накопленные представления детей об осени;
2) Развивать умения аккуратно рвать бумагу на мелкие кусочки-листочки и
приклеивать на дерево;
3)Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональ-
ный отклик.
Материалы: иллюстрации осени, бумажные втулки, цветная бумага, клей.
Предварительная работа: наблюдение за осенними листьями на участке, чтение
художественной литературы, рассматривание осенних деревьев иллюстраций.
Ход занятия:
Чтение стихотворения «Наступила осень»
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.
(А. Ерикеев)
Беседа по вопросам:
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-Почему вы так думаете?
- О каком дереве шла речь?
-Какие вы еще знаете деревья?
- А что происходит в с деревьями осенью?
-Какого цвета листья осенью? и т. д.
Воспитатель: Ребята, а хотите мы с вами украсим осенние деревья?
Но у нас нет ножниц, как же нам нарезать бумагу вместо ножниц?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель показывает детям заготовку ствола дерева (без листьев) и раздает
цветную бумагу тех же цветов, которые дети перечислили (зеленую, красную,
желтую). Предлагает детям нарвать кусочки-листочки. Затем приклеить их на
веточки и под дерево.
Физкультминутка:
Ветер по лесу летал
Ветер листики считал,
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки-золотой
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинки.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые
деревья! Какое настроение у вас сейчас? Вы сегодня хорошо поработали.
Спасибо вам за творчество.
Какие получились замечательные работы в группе «Светлячки»!!!