Конспект занятия в подготовительной группе "Автоматизация звука Р"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» п.Алексеевкий
Советского района Республики Марий Эл
Конспект занятия
в подготовительной группе
по теме «Автоматизация звука Р»
Разработала: учитель-логопед
Криваксина Светлана Николаевна
Цель: Закрепление правильного произношения звука [Р] в слогах, словах,
предложениях по теме "Животные жарких стран".
Коррекционно-образовательные задачи:
Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях
Активизировать словарь детей словами по теме "Животные жарких
стран".
Учить понимать и объяснять значение крылатых выражений.
Совершенствование грамматического строя речи бразование
притяжательных прилагательных, образование имен существительных
во множественном числе, образование названий детенышей животных).
Формирование умения полным предложением отвечать на
поставленные вопросы.
Закрепить словарь по данной теме и умение правильного употребления
предлогов: на, в, за, из, из-за, под, над.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие фонематического восприятия.
Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия,
памяти, мышления, тонкой, общей и артикуляционной моторики,
координации речи с движением.
Закрепить методику ДРД (диафрагмально-релаксационное дыхание).
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Оборудование:
Компьютер, учебно электронное пособие, песочница с сухим песком,
мелкие фигурки животных, мячик ежик, указатель «Африка», разрезные
фигурки животных, влажные салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сегодня мы совершим удивительное путешествие в сказочную страну и
познакомимся с его жителями. Куда мы сегодня отправимся, ты узнаешь,
если прочитаешь слово по первым звукам названия картинок.
(арбуз, фонарь, рак, ирис, крот, арбуз) Африка.
Логопед: Правильно. Это Африка.
2. Дыхательная гимнастика с использованием учебно- электронного
пособия.
3. Развитие тонкой, общей и артикуляционной моторики.
Логопед: Моты-моты-моты - появились бегемоты..
Дети выполняют упражнения:
Широко открывают и закрывают рот.
Раскрывают и закрывают сложенные ладони рук.
Логопед: Афы - афы - афы - жуют листики жирафы.
Дети выполняют упражнения:
Покусывают язык передними зубами, как бы жуя.
Сжимают и разжимают кулачки.
Логопед: Ышки - ышки - ышки - прыгают мартышки.
Дети выполняют упражнения:
Поочерёдно упираются языком то в верхние, то в нижние зубы. Рот при
этом отрыт, нижняя челюсть неподвижна.
Поднимают и опускают кисти рук.
Логопед: Ны- ны – ны- прячутся слоны.
Дети выполняют упражнения:
"Широкий" язык между верхней губой и зубами, затем между нижней губой
и зубами. Рот при этом отрыт, нижняя челюсть неподвижна.
Руки на пояс. Опустить вниз.
Логопед: Дилы- дилы -дилы – ходят крокодилы.
Дети выполняют упражнения:
Пощёлкивают кончиком языка. Рот при этом отрыт, язык должен быть
широким. Нижняя челюсть остается неподвижной.
Пальчиками ходят по столу.
4. Отправляемся в путь. А чтобы добраться до Африки,
повторяй за мной:
ладони к щекам,
качают головой
«руль»
Руки согнуты в локтях
руки в стороны
«Бинокль»
руки «лодочкой»
«Отдают честь»
«козырек»
хлопают в ладоши
6. Указатель Африка. ( Подходим к песочнице).
А вот и Африка. Какая она эта Африка?
Логопед: Пустыня… Вокруг- то жёлтые, мелкие, нежные, как пудра, пески,
то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни
кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса:
деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы
похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится
рев хищников и рёв обезьян. Это тоже Африка.
7. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Посмотри, какой в Африке песок, он наверное очень теплый.
Давай сделаем зарядку для пальчиков ( «побегаем» пальчиками).
Произноси звук «Р» и рисуй пальчиками.
Я говорю слог, а ты если повторяешь правильно, то берешь камушек и
выкладываешь дорожку: на-но-ну-нэ-ны
А как , ты, думаешь, кого не хватает в нашей Африке?
Дети: Зверей.
До Африки нам, братцы,
-
Так трудно добираться!
-
На машине мы поедем,
-
И на поезде помчимся.
-
В самолете полетим,
-
Сверху землю оглядим.
-
На корабле по океану
-
Плывем с отважным капитаном.
-
Вот впереди видна земля
-
Приплыли в Африку, друзья!
-
8. Логопед загадывает загадки:
1. Это зверь какой – то странный, шея, как стрела у крана.
- Чтобы ртом достать до трав, вдвое сложится… (жираф).
-Что за коняшки — на всех тельняшки. (Зебра)
-Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам. (Верблюд)
-Тем, кто в речку угодил, нос откусит... (крокодил).
-На носу он носит рог, и зовётся... (носорог).
9. Логопед предлагает поднос с мелкими животными.
Логопед: Выбери только тех животных, в названиях которых есть звук «Р»
или «РЬ» (Крокодил, жираф, носорог, зебра, тигр, леопард, кенгуру,
верблюд, черепаха, горилла).
10. Дид. Игра «Где горилла?».
Горилла побежала к дому. Она стоит у дома, за домом, перед домом, У дома.
Она выглядывает из-за дома, Сидит на доме, побежала от дома.
11. Образование имён существительных во множественном числе.
Логопед бросает мяч, называя животное. Ребенок катает мяч между
ладошками и называет много таких же животных.
Зебра – зебры
Крокодил – крокодилы
Жираф – жирафы
Носорог – носороги
Верблюд – верблюды
Тигр - тигры
Леопард – леопарды
10. Дидактическая игра «Кто у кого?»
У тигра –т игрёнок, тигрята.
У верблюда – верблюжонок, верблюжата.
У жирафа – жирафенок, жирафята.
У кенгуру – кенгурёнок, кенгурята.
У зебры – зебрёнок, зебрята.
11. Дид.игра «Чьё это?». (разрезная картинка)
Логопед предлагает собрать картинку верблюда, и проговаривать при
этом:
Горб чей? верблюжий.
Голова чья? – верблюжья.
Ноги чьи? – верблюжьи.
Туловище чьё? – верблюжье.
12. Дид. Игра: «Составь слово».
Образование сложных слов.
У жирафа длинная шея - жираф какой? (длинношеий)
У носорога толстые ноги – носорог какой? (толстононогий)
У верблюда два горба – верблюд какой? (двугорбый)
У тигра большие лапы – тигр какой? (большелапый)
У гориллы толстая кожа – горилла какая? (толстокожая)
13. Объясни какому человеку подходит выражение.
Логопед: Очень часто людей сравнивают с разными животными или их
поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими
чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже
двигается, ведет себя с другими, ест. Я назову такие определения, а ты
объясни, какому человеку оно подходит.
«Львиная грива» (о человеке, у которого на голове пышная огромная
прическа, много волос).
«Крокодиловы слёзы» (так можно сказать о человеке, проливающем
слёзы).
«Топает, как слон». (этот человек с тяжелой походкой.)
«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)
«Черепаший шаг». (Человек , который медленно ходит.)
«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)
14. Чтение стиха.
В джунглях звон везде летит,
Если слон во всю трубит.
А у жирафа шея длинная,
И всё видать ему вокруг.
У зебры грива лошадиная,
Она для всех хороший друг.
А по пустыне поутру
Легко скакала кенгуру.
От солнца всё в глазах искрится.
С тигрятами лежит тигрица.
В далёкой Африке за всех
Отвечает храбрый лев.
15. Нам пора возвращаться в детский сад.
Давай прощаться с животными.
Ребенок прощается с животными, четко проговаривая звук «Р».
Ребёнок: До свиданья, жираф…(зебра, крокодил, леопард, черепаха, тигр,
носорог).
А чтобы вернуться в детский сад, повторяй за мной:
ладони к щекам,
качают головой
«руль»
Руки согнуты в локтях
руки в стороны
«Бинокль»
руки «лодочкой»
«Отдают честь»
«козырек»
Приплыли в садик мы, друзья! - хлопают в ладоши
16. Итог занятия.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
До садика нам , братцы,
-
Так трудно добираться!
-
На машине мы поедем,
-
И на поезде помчимся.
-
В самолете полетим,
-
Сверху землю оглядим.
-
На корабле по океану
-
Плывем с отважным капитаном.
-
Вот впереди видна земля
-
1. Ахутина, Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения:
индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2.
С.21 – 28.
2. Буденная Т.В. Логопедическая гимнастика. Методическое
пособие. Санкт-Петербург: «Детство-Пресс», 2001 г.
3. М.Ю.Картушина. Логоритмические занятия в дет. саду.
М.:Сфера, 2003 г.