Планирование НОД "Наша дружная семья"

Сентябрь. Тема недели: «Наша дружная семья » четвёртая неделя с 21 по 25 сентября.
Цели: Обобщать и систематизировать представления детей о семье ( люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге).
Побуждать детей называть имя, отчество и фамилию членов семьи; рассказывать о членах семьи, о том, что они любят делать дома, чем заняты на работе.
Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Дата
Режим
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Организация
развивающей среды для
совместной
деятельности детей
Взаимодейств
ие с
родителями/
социальными
партнерами
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
1
2
3
4
6
7
Вторник 22
сентября.
Утро
Утренняя гимнастика.
Рассматривание альбома
«Человек и его
здоровье».
Цель: углублять
представление об
охране своего здоровья.
Разговор о том, как
жили люди в семье в
разные времена. Игра с
мячом «Кто ты мне? ».
С Даной, Яриком,
Мишей К., -
Дидактическая игра:
«Назови ласково»
Цель: учить детей уметь
подбирать
однокоренные слова (
дед, дедушка, дедуля).
Дежурство в уголке природы :
Труд в уголке природы уход за
комнатными растениями (полив,
рыхление).
Цель: закреплять умение равномерно
поливать.
Отметить в календаре: число, день
недели, состояние погоды.
Дежурство по столовой.
Цель: закреплять навыки сервировки
стола.
Урок здоровья:
Ситуативный разговор:
«Что нужно, чтобы быть здоровым
Сюжетно-ролевая
игра:
«Кафе».
Цель: продолжать
учить детей уметь
распределять
роли, уметь
пользоваться
предметами –
заместителями,
меть культурно
общаться.
Рекоменда
ции:
Рассказать
своим
детям о
«корнях»
своей
семьи.
ООД
Музыка: по плану музыкального работника.
Беседа:
«Чем
занять
ребёнка
вечером».
ООД
Математическое развитие: И.А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических
представлений». Занятие №3 стр.17, 18. Задачи: Совершенствовать навыки счёта в пределах 5, учить понимать
независимость результата от качественных признаков предметов (цвета, формы и величины). Закрепить сравнение пяти
предметов по длине, раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами:
самый длинный, короче, ещё короче, самый короткий (и наоборот). Повторить понимание значения слов: вчера, сегодня,
завтра.
Ход занятия:
1. Игровое упражнение «Поручение» (проводится на демонстрационном материале).
2. Игровое упражнение «Построим лесенку для матрёшки».
Физкульминутка:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
3.Работа с раздаточным материалом (Дети выкладывают полоски; От самой длинной, до самой короткой).
4. Игровое упражнение «Когда это было».
5.Итог занятия.
Наблюдение
Развитие основных
видов движений
Трудовая деятельность
Подвижная игра
Прогулка
Наблюдение за камнями.
Цель: формировать представление о
камнях как части неживой природы.
Исследовательская деятельность:
рассмотреть камень через лупу.
Что видно? (Трещины, узоры,
кристаллики.)
Развитие движений
С Яриком, Кириллом -
совершенствовать
прыжки на двух ногах
с продвижением
вперёд.
С Верой, Дариной -
прыжки
через скакалку.
Цель: упражнять
детей в прыжках через
скакалку.
Сбор камней на участке
и выкладывание из них
композиции.
Подвижная игра:
«Самолёты».
Цель: упражнять
детей в беге в
рассыпную, не
наталкиваясь друг
на друга.
Вторник 22
сентября.
Возвращ
ение с
прогулки
.
Работа
перед
сном
Культурно – гигиенические процедуры: правильное мытье рук, аккуратность, следить за осанкой во время
приема пищи, правильное пользование столовыми приборами.
Чтение рассказа Н. Носова «Огурцы». Цель: познакомить детей с новым рассказом Н. Носова, обсуждение
рассказа по содержанию.
Вечер
Гимнастика пробуждения.
Ходьба по массажным дорожкам.
Стирка кукольного белья.
Цель: воспитывать желание помогать
С Артёмом, Женей,
Мишей Ш., Богданом
- составление
описательного
Ситуативный разговор и
речевая ситуация:
«Если мама заболела».
Цель: дать детям
Сюжетно-ролевая
игра:
«Магазин».
Цель: обогащать
старшим.
Опыты с водой
Мимические упражнения( изобразить
строгую маму, доброго дедушку….)
Чтение: М. Пляцковский
« Как ослик Алфавит учил уважать
старших».
Д. Родари « Седые
волосы».
рассказа:
«Мой папа, моя
мама».
Цель: учить детей
уметь составлять
рассказ из
предложений ,
связанных между
собой по смыслу.
высказать свои версии
помощи своей маме,
если мама заболела.
социально -
игровой опыт
детей.
Прогул
ка
Наблюдение за облаками. Цель: учить определять направление ветра , называть степень облачности, а также
развивать фантазию, сравнивая облака. Трудовая деятельность: помочь детям младшей группы вынести
игрушки. Цель: учить детей уметь оказывать посильную помощь младшим. Индивидуально: с Сашей, Дариной,
Марком, Даной – игра «Сбей кеглю». Цель: упражнять детей в броске в цель; развивать меткость, ловкость,
глазомер. Подвижные игры по желанию детей.