Формирование здоровых детско-родительских отношений

Подписи к слайдам:
Формирование здоровых детско-родительских отношений. Составитель – Кибирева Е.А.

«Потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человеческих потребностей, но и самая длительная. Пройдут увлечения, отзвучат некогда потрясавшие нашу жизнь страсти, минут многие привязанности, но любовь к родителям и необходимость ответной любви остается с нами до конца наших дней»

Алла Спиваковская

Откуда берутся родительские чувства?

Родительство – приобретаемое явление, а не врожденное. Формируется оно на базе двух главных институтов: семья и социокультурные отношения.

Ранний период отцовства – это время, когда мужчина заботится не сколько о ребенке, сколько о жене. Он создает для нее среду защищенности и любви, а жена передает это чувство ребенку.

Далее следует семейно-родовая привязанность (мужчина ощущает себя продолжателем рода).

Следующий путь продолжения отцовской привязанности – через игру, поведение, общение.

  • Принимая власть отца (при поддержке матери), дети учатся подчиняться.
  • Принимая власть отца, дети получают более нормированные, т.е. обозначенные рамками и правилами, отношения с родителями.
  • Принимая власть отца, ребенок овладевает властью, которую в свою очередь сможет позже применять в собственной семье.

Самым тяжелым периодом для семьи является период, когда наслаиваются один на один сразу три кризиса: подростковый возраст у ребенка; середина жизни у родителей; старость бабушек и дедушек.

Что касается подростков, то главная особенность этого возраста – ускоренное физическое, эмоциональное и социальное развитие, повышенная тяга к самостоятельности, проявляющаяся отвоевыванием права голоса у своих родителей.

Чаще всего мы считаем, что другие должны нас понимать – если не человечество, то хотя бы в семье. Но общение – процесс двусторонний, поэтому, человек, уверенный в том, что его не понимают, должен сделать первый шаг – уважать и понимать другого. И тогда все будет меняться.

Взрослые не должны проявлять детское упрямство. Во всякой конфликтной ситуации надо прежде всего попытаться понять ребенка, а потом объяснить ему на его языке свою позицию.

Стиль отношений должен быть неизменно уважительным
  • Для поддержания родительского авторитета надо твердо держаться принятых решений.
  • От родителей требуется изобразительность и творчество. Возрастая как личность в семье, нужно трудиться сердцем: и сочувствовать другому, и изобретать новые подходы. Именно сердцем, а не головой. В этом помогут добрые воспоминания из детских лет. Вспомните себя: во что играли, что рисовали и мастерили.
  • Всегда важно присматриваться и прислушиваться к своему ребенку.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. С. Брандт «Как ты мне надоел!» И еще шесть фраз, которые не нужно говорить ребенку

1. «Оставь меня в покое!»

Еще у нас вырывается: «Как вы мне все надоели!» – и так далее. Да, порой мы действительно так думаем и говорим. Но если вы слишком часто произносите эти фразы, ребенок усваивает одно: «Нет смысла обращаться к маме, потому что она всегда занята или устала». И потом, повзрослев, дети не забывают такое невнимание по отношению к себе и могут это родителям припомнить.

2. «Какой же ты…»

…и далее любой ярлык, которым мы безжалостно награждаем ребенка. Заметьте, не поступок, а человека! А иногда дети случайно подслушивают, что мы говорим о них окружающим. И это очень обидно. Помните, что любой эпитет в адрес ребенка (ленивый, неуклюжий, неряшливый) может по вашей воле стать пророчеством.

3. «Не плачь, не будь как маленький»

Интересно, кто и когда это объявил, что слезы – признак слабости и что «хорошие дети не плачут»? Взрослея с этой установкой, мы учимся не плакать, но при этом обрастаем психическими проблемами. Ведь, не плача, мы не избавляем организм от стресса, который выходит со слезами.

Знаете, почему мы не любим, когда дети плачут? Потому что не знаем, как им помочь. Никто не хочет осознавать свое бессилие. Крайняя реакция на слезы малыша (кстати, это реальный признак родительской слабости) – физическое воздействие. Стандартная реакция – агрессия, угрозы, нравоучения, запугивание, игнорирование. Желательная – нейтрализация ситуации, но для этого надо сначала понять корень причины.

4. «Вот погоди, папа вернется домой и…»

Такими фразами оперируют бабушки и мамы, пытаясь образумить непослушного ребенка. При этом у малыша формируются два чувства. Первое – полный подрыв авторитета по отношению к «слабому звену», которое угрожает другим родственником. И второе – страх перед этим «другим родственником», начало прямой дороги к неврозу.

5. «Давай быстрее!»

Эту распространенную фразу некоторые родители дополняют постукиванием пальцев, закатыванием глаз и нервными подергиваниями. Безусловно, мы раздражаемся, когда дети подолгу и бестолково собираются, неумело завязывают шнурки или надевают колготки. Но своей реакцией раздражения вы лишь вызываете у ребенка чувство вины. Вина подавляет психику и никак не мотивирует к тому, чтобы выполнять действия быстрее.

6. «Отлично сделано!»

Казалось бы, что плохого в похвале? Ведь, когда мы подкрепляем действие малыша словесным поощрением, мы мотивируем ребенка к последующим успехам. Но если вы такой фразой поощряете абсолютно все действия ребенка – от съеденной тарелки каши до нарисованной картины, – хвала обесценивается и перестает вообще что-либо значить.

Кто тут не слушается? Как быть родителям своенравного ребенка

Когда дети ведут себя вопреки нашим ожиданиям, мы теряемся и ощущаем дискомфорт.

Непослушание детей может даже вызывать у нас сильную тревогу – из-за опасения утратить над ними контроль или уронить свой авторитет. При этом настоящая взрослая роль состоит не в сохранении того и другого любой ценой, а в готовности спокойно вынести любое поведение ребенка и поступить по своему разумению.

Выслушать или подчинить?

Никто не говорит о том, что ребенок может быть предоставлен сам себе и делать все что угодно. Но послушание ради послушания – сомнительная ценность. Если взрослые требуют безоговорочного повиновения, не учитывая потребностей ребенка, то в будущем ему ничего не останется, как стать покорным исполнителем чужих приказов, бунтарем-негативистом или просто равнодушным и пассивным человеком.

Советы большим и маленьким

Детское непослушание никак не угрожает авторитету взрослых. Ваша власть над ребенком велика просто в силу родительской роли. Разрешение на протест – это тоже одно из проявлений этой власти.

Когда ребенок выражает свой протест, постарайтесь внимательно выслушать его, признавая его чувства. Тогда, даже если потом вы сделаете не так, как он хочет, он усвоит две важные вещи: с одной стороны, мир не всегда идет навстречу его желаниям, но с другой – близкие всегда готовы его понять и принять.

Если вам трудно выдерживать детское сопротивление, это может говорить о недостатке у вас физических и душевных сил. Прислушайтесь к себе: возможно, вы пренебрегаете какими-то своими потребностями – например потребностью в отдыхе.

Желая сформировать у ребенка какие-то полезные привычки, учтите, что они прививаются не через послушание, а через подражание.

Помните, что множество случаев непослушания и связанных с ними конфликтов можно предотвратить, ежедневно поддерживая теплые, доверительные отношения с детьми и учитывая их интересы.

Вглядитесь в себя.
  • Все мы неидеальны, у каждого есть недостатки.
  • Но задумывались ли вы, откуда они взялись и откуда родом все наши проблемы и сложности во взаимоотношениях?
5 типов родителей
  • «Это не врождённые дефекты, а выученные в детстве модели поведения, - считают психологи.
  • А значит, проделав определённую работу, можно изменить к лучшему и ребёнка, и себя самого».
«Телохранители»
  • Когда «телохранитель» рассказывает о своём чаде, он, не задумываясь, произносит «мы» вместо «он» или «она». «У нас кашель», «мы описались», «мы перешли в 5-й класс»... Свою жизнь эти родители рассматривают только в контексте жизни ребёнка. К этой модели поведения склонны люди, которые не чувствуют границ другой личности. Они не понимают, что у сына или дочери могут быть иные интересы.
«Няньки»
  • Обычно они воспринимают своё чадо младше его реального возраста. Безусловно, «сдувание пылинок» с ребёнка свойственно практически любому родителю. Но тут должна быть мера. Возможно, родителей-«нянек» потрясла какая-то беда, случившаяся с их ребёнком (сильно и долго болел, чуть не утонул в речке). Или они просто чувствуют за собой вину, но не знают, какую именно.
«Диктаторы»
  • Родители такого типа, скорее всего, сами были воспитаны властными родителями. Их взаимоотношения с детьми всегда обусловлены строго определёнными, жёсткими правилами. А их бескомпромиссный «авторитет» основывается не на каких-то знаниях и заслугах, а лишь на том, что они старше (выше, больше, сильнее и т. п.).
«Вечно недовольные»
  • Таким родителям почти невозможно угодить. «Папа, мама! Я выиграл школьную олимпиаду по математике!» - «Ты почему опоздал на обед?» Отвержение собственного ребёнка обычно происходит на глубоком подсознательном уровне. Возможно, самих родителей в детстве так же отвергали их мамы и папы. Привычка оценивать ребёнка по завышенным стандартам приводит к тому, что даже его реальные успехи остаются незамеченными. Так, мама кандидат наук, никак не отреагирует на получение сыном юношеского разряда по плаванию.
«Всепрощатели»
  • Их дитя может стоять на голове, но они не будут его ограничивать. Возможно, они и не догадываются, что ограничивать можно, а иногда нужно! Они никогда не ругают ребёнка и не замечают проблем, которые тот доставляет окружающим. Вы наверняка сталкивались с такими. Причём, если сделать баловнику замечание, можно получить от его родителей по полной программе.
Обратите внимание
  • Каждый из перечисленных стереотипов воспитания не исключает другой. Например, «вечно недовольный» родитель запросто может быть и «тело­хранителем». И вот что ещё важно. Отказавшись от неправильной модели воспитания ребёнка, вы и самого себя начнёте менять в лучшую сторону. А именно - вспомните собственное детство и, возможно, увидите реальные причины своих, уже взрослых, проблем. 
Помните, что множество случаев непослушания, плохого поведения и связанных с ними конфликтов можно предотвратить, если ежедневно поддерживать теплые, доверительные отношения с детьми и учитывать их интересы.
  • Помните, что множество случаев непослушания, плохого поведения и связанных с ними конфликтов можно предотвратить, если ежедневно поддерживать теплые, доверительные отношения с детьми и учитывать их интересы.
Используемая литература:
  • Гарибашвили Т. И. Исследования детско-родительских отношений в отечественной психологии // Известия Таганрогского гос. радиотех. ун-та. - 2006. - Т. 68. - № 13. - С. 119-120.
  • Гин А. Общение детей и взрослых : советы родителям // Сельская школа. – 2007. - N 2. - С. 39-44.
  • Коновалова А. М. Отношение подростков к родителям : уважение, любовь, признание авторитета // Семейная психология и семейная терапия. - 2009. - N 4. - С. 100-114.
  • Набиуллина В. Р. Типы семейного воспитания и их разновидности // Дополнительное образование и воспитание. - 2008. - N 11. - С. 3-7.
  • Фирсова Е. Ю. Особенности детско-родительских отношений в семьях умственно отсталых школьников // Специальная психология. - 2009. - N 3. - С. 53-59.