Конспект по развитию речи "Расскажите про покупки"

Конспект по развитию речи в подготовительной группе «Расскажите про покупки».
Образовательная область: коммуникация.
Интеграции образовательных областей: Социализация, Познание, Безопасность.
Виды детской деятельности:
Познавательно-исследовательская
Коммуникативная
Продуктивная
Игровая
Двигательная
Задачи. Развивать диалогическую речь детей, умение рассуждать. Воспитывать интерес к
письменной речи. Учить произвольно строить предложения разной грамматической структуры
(повествовательные, вопросительные). Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат
детей.
Материал. Игрушки: мишка, свинка, кошка, слон, мышка, жираф; соответствующие карточки.
Модули или строительный материал для организации витрины магазина. Карточка со словом
МАГАЗИН.
Ход занятия.
Ритуал приветствия.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, звери и птицы!
И каждый пусть станет добрым доверчивым.
Пусть доброе утр продлится до вечера!
Воспитатель: Дети предлагаю вам послушать пословицу: «Кто скуп да жаден, тот в дружбе не
ладен». Как вы понимаете эту пословицу?
Ответы детей (Жадный человек плохой друг. Не умеет дружить. Ничем не делится с друзьями.)
Воспитатель: Послушайте еще одну пословицу: «Не богатство — друг, а друг — богатство».
Как вы ее понимаете?
Ответы детей (Человека делает богатым дружба.)
О чем эти пословицы?
Ответы детей (О дружбе и богатстве.)
Как вы считаете, быть богатым хорошо? Почему?
Ответы детей
Что может сделать богатый человек для людей?
Ответы детей
Богатый человек может потратить деньги на хорошие дела. На какие?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, я хочу прочитать вам стих «Бочонок собачонок», послушайте, какие смешные
покупки хочет сделать писатель Борис Заходер (по желанию детей, стихотворение можно прочитать
дважды).
Дайте мне
Кусок щекотки,
Дайте смеха —
Две щепотки,
Три столовых ложки
Ветра
И грозы —
Четыре метра!
Писку-визгу —
Двести граммов
Плюс пол-литра
Шумов-гамов,
Да еще
Глоток веревки
И моточек газировки! —
Дам я все,
Что вы хотите,
Если вы
В обмен дадите
Тюк
Мальчишек,
Пук
Девчонок
Да бочонок
Собачонок!
Воспитатель: А какие смешные покупки хотели бы сделать вы?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю вам немного передохнуть
Физминутка:
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто мы упругий мяч.
Воспитатель: Ребята у нас готовится к открытию новый магазин. (Из модулей формируется
пространство витрины.)
Посмотрите, как пишется слово «магазин» (воспитатель читает слово, вслед читают дети).
В него завезли игрушки. (Раскладывает игрушки на столе, кроме игрушки жирафа.)
Отгадайте загадку, какая еще игрушка будет продаваться в магазине:
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
(Жираф)
Воспитатель: Посмотрите на карточку со словом-отгадкой. Предлагаю прочитать ее вместе.
Воспитатель: Дети, нам надо оформить нашу витрину, расставить игрушки и наименования товара.
Также нам надо выбрать директора магазина. Он знает, какие игрушки надо разместить на витрине.
А все дети будут оформителями.
Дети предлагают варианты.
Воспитатель: «Директор» берет со стола карточку с названием, но не показывает ее другим детям.
(Карточки лежат текстом вниз.)
Воспитатель: Дети- оформители задают вопросы, чтобы отгадать игрушку, карточка с названием
которой у «директора». Например: «Это животное большое? У него есть хоботИ т. п. Тот, кто
угадал, становится директором магазина.
Дети начинают игру. Игрушку выставляют на витрину вместе с карточкой.
Воспитатель: Ребята, директор решил сделать витрину по-другому. Он собрал карточки и убрал
игрушки. Необходимо снова выяснить, что куда поставить.
Сейчас директором буду я (подзывает к себе детей-оформителей по одному и предлагает поставить
на витрину ту или иную игрушку и этикетку к ней. Карточки лежат текстом вниз на столе).
Воспитатель: Молодцы, хорошие оформители. Теперь мы с вами разучим скороговорку:
Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки свои.
Сначала дети читают эту скороговорку всей группой, в умеренном темпе, негромко. Затем
разбиваются на две команды, встают друг напротив друга и ведут диалог. Повторяют 3-4 раза.
Воспитатель: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного
в заданиях? Какие задания показались легкими?