Конспекты занятий по сенсорному развитию для детей раннего возраста (с 2-3 лет)

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 70»
(МАДОУ «Детский сад № 70»)
Конспекты занятий по сенсорному
развитию
для детей раннего возраста (с 2-3 лет)
Разработал:
воспитатель- Максимова Н.Ю.
г. Нижний Новгород
2020 год
2
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста:
«Машенька и геометрические фигуры»
Задачи:
1.
Познакомить детей с геометрической фигурой – квадрат. Формировать умение
узнавать предметы по форме (квадрат, круг), обозначать их в речи.
2.
Развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные
действия.
3.
Воспитывать интерес к дидактическим играм.
Оборудование и материалы: игрушка – кукла Маша, корзина с блоками Дьенеша
(квадраты, круги), авторская дидактическая игра «Собери бусы».
Методы и приемы: внесение игрового персонажа (кукла Маша), рассматривание,
обследование, указания, игровой (игра «Найди, что назову», «Собери бусы»),
поощрение.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
-Ребята, сегодня к нам придёт в гости Машенька. Вы все её хорошо знаете. (Стук в
дверь, воспитатель заносит куклу Машу)
-Поздороваемся с нашим гостем (дети здороваются)
-Маша принесла вам подарок – посмотрите, какая красивая корзиночка, а что в ней?
-Это фигуры. Посмотрите, они одинаковые или разные?
-Какая это фигура? (воспитатель показывает круг)
-На что похожи круги? (ответы детей). Круги похожи на колесики, они могут
катиться, потому что у них нет углов. Посмотрите, какие разноцветные, красивые
круги принесла вам Машенька?
-Посмотрите, а в корзине кроме кругов есть еще фигуры, вы знаете, как они
называются? (ответы детей). Эти фигуры – квадраты. У кругов нет ни одного угла, а
у квадрата их несколько.
-Ребята, а Маша хочет с вами поиграть и проверить, как вы запомнили фигуры.
Проводится игра «Найди, что назову». Воспитатель просит найти определенную
фигуру, ребенок находит ее, поворачивается к детям и называет фигуру и так
повторяется несколько раз с другими детьми.
3
-Молодцы, ребята, Маше очень понравилось с вами играть, но ей нужно
возвращаться к себе домой. Но мы же не можем отпустить её без подарка. Сейчас
проходите за столы, посмотрите, что лежит перед вами ((геометрические фигуры:
круги и квадраты) – авторская игра «Собери бусы»).
-Это разноцветные фигуры, и сейчас мы из них сделаем Маше бусы. Ребята, мы
будем складывать бусины разной формы: сначала мы возьмем бусину квадрат,
потом бусину круг, потом опять квадрат, круг.
-Попробуем сделать красивые бусы. Что мы сначала берем, бусину какой формы?
Посмотрите на мои бусы, что я сначала взяла? (квадрат). Возьмем квадрат, ребята,
мы берем квадрат любого цвета, какой вам больше нравится. Что мы берем потом?
(круг). Возьмем круг, поставим рядом с квадратом, посмотрите, как у меня.
-Маше очень нравятся ваши бусы. (Воспитатель с Машей проверяют работы детей).
-Ребята, Маша говорит всем большое спасибо за такие красивые бусы, ей они очень
понравились, но Маше уже пора уходить. Попрощаемся с ней.
-До свидания, Маша!
–До свидания, ребята!
4
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста:
«Мишка в детском саду»
Задачи:
1.
Формировать умение детей сравнивать предметы по величине между собой и
называть их.
2.
Развивать умение группировать предметы по величине.
3.Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками.
Оборудование и материалы: плюшевый медведь, пирамидка, авторская игра
«Собери грибы»
Методы и приёмы: введение игрового персонажа (игрушка – медведь), игровой
(игры: «Собери пирамидку», «Собери грибы», п/и «Пузырь»), поощрение.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу, видят, на полу разбросаны колечки от пирамидки.)
Воспитатель: Ай – ай – ай, это кто же разбросал игрушки?
(На стульчике сидит плюшевый медведь.)
Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по группе?
Мишка: Да, я пришёл к вам в гости и немного поиграл.
Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).
Мишка: простите меня, я больше так делать не буду.
Воспитатель: Мишка, раз ты понял, что это плохо, то собери пирамидку, а ребята
тебе помогут, только собирать нужно правильно, сначала большие колечки, потом
поменьше.
Игра «Собери пирамидку». (Дети собирают колечки по всей группе. Воспитатель
держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки
воспитатель уточняет размер колечка. Сначала на стержень надеваем самое большое
колечко, потом поменьше, еще меньше, и в конце самое маленькое. Когда
пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей. Мишка благодарит детей за помощь
Мишка: Ребята, а вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Мишка: Правильно, а вы знаете, кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей). Моя
подружка Белочка передала вам подарочки из своих запасов, смотрите, что
это? (Показывает детям корзинку с грибами. Мишка, как бы случайно рассыпает
грибочки на пол.)
Мишка: Ой, ребята, вы мне поможете собрать грибочки?
Дети: Да!
Мишка: кладите большие грибочки в большую корзинку, а маленькие в маленькую
корзинку.
(Дети собирают грибы, воспитатель следит за правильным выполнением задания)
5
Мишка: Спасибо вам, ребята, вы такие хорошие! Я предлагаю поиграть в игру
«Пузырь». Вставайте в круг, будем надувать большой пузырь.
Проводится п/и «Пузырь».
Мишка: порадовали вы меня, ребята, с вами очень весело и интересно. Но мне пора
уходить. До свидание.
Дети прощаются с мишкой.
6
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста
«Гости»
Задачи:
1.
Формировать умение детей различать основные цвета и называть их.
2.
Развивать умение соотносить предметы по цвету
3.
Воспитывать доброжелательные отношения.
Оборудование и материалы: 4 куклы в платьях по цветам (красный, желтый,
зеленый, синий), ленточки 4 цветов (красная, желтая, зеленая, синяя), воздушные
шарики 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий), ниточки для завязывания
шаров (красная, желтая, зеленая, синяя).
Методы и приёмы: внесение игровых персонажей (куклы), вопросы,
художественное слово (стихтворение Г.Лагздынь «Шарики воздушные»), игровое
задание ( «Подбери ниточку к шарику»), поощрение.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся!
Дети: (Здороваются!).
Воспитатель: В гостях у нас куклы. Вам они нравятся?
Дети: Да…
Воспитатель: Давайте рассмотрим первую куклу: какого цвета на ней платье?
Дети: Красное.
Воспитатель: Молодцы ребята. А вторая кукла чем отличается? Какого цвета у неё
платье?
Дети: Жёлтое.
Воспитатель: Давайте рассмотрим следующую куклу, какого цвета у нее платье?
Дети: Зеленое.
Воспитатель: И осталась у нас последняя кукла. Какого цвета у нее платье?
Дети: Синее.
Воспитатель: Хорошо запомнили. Но вот беда, у наших кукол порвались платья. К
каждому платью нужно подобрать заплатку нужного цвета. Поможем куклам?
Дети: Да.
(Дидактическая игра: «Подбери заплатку».).
Воспитатель: Спасибо, дети, порадовали вы кукол, красивыми стали их платья. А
бантиков – то у кукол нет. Пожалуйста найдите бантики такого цвета, как платье у
кукол и подарите им.
Дети: Разглядывают бантики, смотрят на кукол.
Воспитатель: Маша, какого цвета ты взяла бантик? Какой кукле ты подаришь
красный бантик?
Дети: Которая в красном платье.
Воспитатель: Рома, какого цвета у тебя в руках бантик? Какая кукла ждёт жёлтый
бантик?
Дети: Которая в жёлтом платье.
7
Воспитатель: А этот бантик какого цвета?
Дети: Зеленый
Воспитатель: Какой кукле мы его подарим?
Дети: В зеленом платье.
Воспитатель: И остался у нас последний бантик. Какого он цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: Какой кукле мы его подарим?
Дети: В синем платье.
(Воспитатель помогает малышам повязать бантики куклам).
Воспитатель: Все молодцы. Заулыбались куклы – красавицы, опять спасибо вам
говорят.
Воспитатель: Захотели наши ребята с куклами поиграть воздушными шарами, но
ниточки у шаров оторвались, как играть? Давайте привяжем ниточки к шарам.
Ниточки должны быть такого цвета, как шары.
(Воспитатель следит и помогает детям подобрать ниточку к шарикам
соответствующего цвета).
Воспитатель: Весело теперь всем стало. Поиграем с шариками?
(Все играют с воздушными шарами).
Шарики воздушные
Ветерку послушные,
Ветер дунул и летят,
Пусть летят, куда хотят!
Воспитатель: А куклы прощаются с вами и говорят вам «До свидания».
8
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста
«В гости к солнышку»
Задачи:
1.
Продолжать формировать представления детей о цвете, величине и форме.
2.
Продолжать группировать предметы по одному из сенсорных признаков (форме,
цвету, величине)
3.
Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование и материалы: игрушки (зайка, ёжик, мишка, солнышко), авторские
дидактические игры («Помоги зайке», «Собери урожай», «Найди каждой фигуре
свой домик»).
Методы и приёмы: введение персонажей (зайка, ёжик, мишка, солнышко), игровой
(п/и «Поезд», д/и«Помоги зайке», д/и«Собери урожай», д/и«Найди каждой фигуре
свой домик»), поощрение.
Ход занятия:
-
Ребята! А вы любите ходить в гости? Я вас приглашаю пойти в гости к солнышку.
Согласны? Тогда скорее садимся в поезд. Отправляемся.
Проводится п/и «Поезд».
-
Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас
встречает?
-
Правильно, зайчик.
Зайчик, зайчик расскажи! Зайчик, зайчик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
- Зайчик: Я бы вам с радостью помог, но мама Зайчиха задала мне работу, нужно
разложить морковку по корзинкам. Большую морковку в большую корзинку, а
маленькую в маленькую.
-
Ребята, поможем зайчику разложить морковку? ( дети раскладывают морковку).
-
Мы помогли зайчику, молодцы ребята!
Зайчик показывает дорогу к солнышку.
9
-
Ребята садитесь в поезд, мы отправляемся дальше.
-
Посмотрите, а кто нас встречает?
-
Дети: Это ёжик!
Ёжик, ёжик расскажи! Ёжик, ёжик покажи!
Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?
-
Ёжик: я обязательно помогу , но ежата рассыпали яблочки и их нужно собрать в
корзиночки.
-
Какого цвета яблочки? А какого цвета корзиночки? ( красные, желтые, зеленые).
-
Нужно разложить яблочки по цвету: (красные в красную корзиночку, желтые в
желтую, зеленые в зеленую).
(Дети раскладывают яблоки по корзинкам).
-
Молодцы ребята! Помогли ёжику.
Ёжик показывает дорогу к солнышку.
-
Ребята скорее садитесь на поезд, мы отправляемся дальше.
-
Ребята, посмотрите, а это кто на нашем пути?
-
Дети: это Мишка.
-
Мишка: Я занят очень интересным делом, только оно очень сложное.
-
У меня никак не получается разложить геометрические фигуры по своим домикам.
-
Ребята, поможем Мишке разложить фигуры по своим домикам?
-
Какие фигуры живут в первом домике? (круги).
-
Какие во втором? (квадраты).
-
Какие в третьем?(треугольники)
Я дам вам по одной фигурке, а вы каждый положите их в свой домик.
-
Молодцы ребята, помогли Мишке.
-
А вот и домик, где живет солнышко!
- Солнышко: Ой, здравствуйте ребята! Спасибо что вы меня разбудили!
-
Ребята, расскажите солнышку, кто нам помог его найти?
Ответы детей (ёжик, зайка, медведь)
-
А чем мы помогли ёжику, зайке и медведю?
Ответы детей
-
Каждого из вас солнышко хочет отблагодарить за помощь, но для этого нам нужно
вернуться в группу.
-
Садитесь в поезд, мы возвращаемся. (под музыку возвращаемся в группу).
10
-
Ну вот мы и вернулись из нашего путешествия.
-
Вам понравилось путешествие? Вы сегодня были молодцы, и вот вам солнышко
передало красивую коробочку, давайте откроем ее и посмотрим, что в ней?
(Открываю коробочку с конфетами, угощаю детей).