Конспект занятия "Кто такой осьминог" для детей старшей группы

ГБДОУ детский сад №92
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Презентация конспекта
проведения непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию с использованием электронных образовательных ресурсов
для детей старшей группы
«Кто такой осьминог
Башнина Юлия Анатольевна
Санкт-Петербург
2020
Цель:
Формирование знаний детей об осьминогах,
особенностях их внешнего вида и образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о таком жители морского дня,
как осьминог, расширять представления о природе.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление, память, речь,
обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, уважительное,
отношение к природе, желание узнавать больше об
обитателях морей и океанов.
Образовательная область:
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Оборудование:
Ноутбук, мультимедийный проектор,
иллюстрации птиц, растений, подводных обитателей,
слайды по теме занятия.
Предварительная работа:
Рассматривание карты мира (глобуса) и выделение на
ней морей и океанов; иллюстрации различных
подводных обитателей.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ:
Задания для детей:
Деятельность педагога:
Слайд 2
Педагог: Ребята, посмотрите на экран и скажите, кто здесь
лишний?
Дети: Осьминог.
Педагог: Правильно. А почему вы так считаете?
Дети высказывают свои предположения.
Слайд 3
Аналогично предыдущему слайду.
Лишнее – медуза.
Слайд 4
Лишнее – морская звезда.
Слайд 5
Педагог: Вы молодцы, правильно выполнили задание.
Теперь посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите, что у этих
трёх существ общего?
Выделите общие признаки.
Слайд 6
А теперь послушайте загадку. О ком сегодня мы узнаем
побольше?
Известен он во многих странах:
Живёт в морях и океанах,
Ему не нужен тесный пруд,
Его второе имя – Спрут.
Он может камня вид принять –
Умеет быстро цвет менять.
У него есть восемь ног…
Головоногий … (Осьминог)
https://po-ymy.ru/zagadki-dlya-detej-pro-osminoga.html
Слайд 7
Педагог: Посмотрите на фотографии осьминога и опишите его.
Осьминог какой? Что можно сказать о его внешнем виде?
После того, как дети назвали внешние признаки, педагог
озвучивает интересные факты об осьминогах.
https://интересный.com/kto-takoj-osminog/
Слайд с изображением одуванчика. Педагог предлагает, кому-
либо из детей назвать цветок и вспомнить стихотворение о нём
(носит одуванчик жёлтый сарафанчик…)
Слайд 8
Педагог: А давайте пофантазируем. Что было бы, если бы
человек стал похож на осьминога? И у него было бы 8 рук или
ног?
Что бы он стал делать лучше? Хуже? Чем бы это ему помогло?
Помешало?
Слайд 9
Физминутка.
Педагог:
Переходим на ковёр и попробуем побыть осьминогами,
подвигаться и поиграть.
Упражнение «Футбол для осьминогов» https://si-
sv.com/publ/futbol_dlja_osminogov/31-1-0-456
Цель: сплочение всех участников, налаживание и тренировка
всех их действий, способности регулировать собственное
поведение. Согласованность всей команды, умение достичь
поставленных целей сообща, а не единолично.
Слайд 10
Педагог:
А теперь давайте посмотрим фильм про осьминогов.
https://www.youtube.com/watch?v=6zUgE0k562I
Слайд 11
Обсуждение просмотренного фильма.
Ответы на вопросы.
Впечатления.
Что запомнилось?
Что удивило?
Что хотелось бы узнать ещё?
Слайд 12
Во второй половине дня либо на следующий день организуется
просмотр мультфильма про осьминожек.
https://www.youtube.com/watch?v=Y0rbT1uWOr8&t=446s
Для самостоятельной деятельности детей в свободное время:
Раскраски по теме:
https://moi-raskraski.ru/raskraski-ryby/raskraski-osminog
http://vse-raskraski.ru/raskraski-zhivotnye/raskraska-osminog
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%80%D0%
B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0
%B0%20%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%B
D%D0%BE%D0%B3
Рисование по теме (мастер-классы):
https://moy-karapuzik.ru/kak-narisovat-osminoga-prostym-
karandashom/
http://www.lessdraw.com/kak-narisovat-osminoga-rebenku/
https://www.youtube.com/watch?v=5Nb7tmM6l64
https://yandex.ru/efir?reqid=1596908887675010-
1720941619843386849500120-production-app-host-man-web-yp-
229&stream_active=serp&search_text=%D1%80%D0%B8%D1%81
%D1%83%D0%B5%D0%BC%2B%D0%BE%D1%81%D1%8C%D
0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%2B%D1
%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%2B%D1%8
D%D1%84%D0%B8%D1%80