Конспект итогового занятия по математике для детей старшей группы "Команда "Маша и Медведь"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16»
г.Новокузнецка Кемеровской обл.
Конспект итогового занятия
по математике
для детей старшей группы
Команда «Маша и Медведь»
подготовила
воспитатель
Вязникова Елена Николаевна
г. Новокузнецк
2015
Игра занятие.
Цель: Систематизировать знания, умения, представления детей.
Задачи: Закрепить знания о днях недели, последовательности частей суток;
порядковый и обратный счет; умения детей пользоваться математическими
знаками (>;<; =), называть геометрические фигуры.
Развивать умения ориентировки на листе бумаги; логическое мышление,
внимание, представления и сообразительность; умение аргументировать свои
высказывания.
Воспитывать самостоятельность, умение работать командой. Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу.
Методический прием: игровой, наглядный, словесный (указание, вопросы,
индивидуальные ответы детей). Поощрение.
Оборудование: Игрушки Маша и Медведь, геометрические фигуры (плоские),
листы бумаги, картинки с цифрами, полоски разной длины, индивидуальные
цифры, карточки для сравнения цифр, набор геометрических фигур.
Ход игры.
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья,
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
Звучит музыка из мультипликационного фильма «Маша и Медведь».
Воспитатель выставляет персонажей. Появляются Маша и Медведь, они
очень грустные.
Воспитатель: Что произошло? Почему Маша и Медведь, они очень
грустные?
Кажется, я догадываюсь почему. Они думают кто из них самый умный и
сообразительный.
Воспитатель предлагает решить спор соревнованиями на знания. В конце
каждого задания, дети получают карточку с изображением солнышка.
Воспитатель: Чтобы нам без обид разделиться на две команды, давайте
рассчитаемся на 1-ый и 2-ой. Дети делятся на команды и рассаживаются по
местам.
1) Команда Маши
2) Команда Медведя
Задание №1. Ответить на вопросы: дни недели, части суток.
Воспитатель: Назовите первый день недели
Дети: понедельник
Воспитатель: Назовите второй день недели
Дети: вторник
Воспитатель: Назовите средний день недели
Дети: среда
Воспитатель: Назовите пятый день недели
Дети: пятница
Воспитатель: Назовите выходные
Дети: суббота, воскресенье
Воспитатель: Назовите, какой сегодня день
Дети: указать день недели, когда проводится занятие
Воспитатель: Солнышко светит днем, а луна…?
Дети: ночью
Воспитатель: Если мы завтракаем утром, то обедаем…?
Дети: днем
Воспитатель: Если сейчас утро, то потом будет…?
Дети: день
Воспитатель: Когда люди спят?
Дети: ночью
Воспитатель: В какое время суток люди просыпаются?
Дети: утром
Воспитатель: Молодцы, ответили правильно.
Задание №2. Разложить полоски.
Воспитатель обращает внимание детей на пособие ( 4 полоски из цветного
картона разной длины)
Воспитатель: Разложите полоски по высоте, от самой низкой, до самой
высокой (дети раскладывают полоски по высоте от самой высокой до самой
низкой методом приложения)
Воспитатель: Разложите полоски по длине, от самой длинной, до самой
короткой (дети раскладывают полоски по длине от самой длиной до самой
короткой методом приложения)
Задание №3. Собрать картинки. Счет с детьми.
На столе у каждой команды находятся разрезная картинка с изображением
животного , пронумерована от 1 до 10.
Воспитатель: Сложите картинку (дети собирают картинку по порядку от 1 до
10).
Воспитатель: Посчитайте от 1 до 10 и обратным счетом.
Следуют вопросы к детям:
Воспитатель: Какое число больше 2-х на 1?
Дети: 3
Воспитатель: Какое число больше 6-ти на 1?
Дети: 7
Воспитатель: Какое число живет между 4 и 6?
Дети: 5
Воспитатель: Какое число живет между 1 и 3?
Дети: 2
Воспитатель: Назови соседей числа 7?
Дети: 6 и 8
Воспитатель: Назови соседей числа 9?
Дети: 8 и 10
Физкульт – минутка :
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Задание №4. «Логика»
Воспитатель: Кто громче замычит петух или корова?
Дети: корова, петух не мычит
Воспитатель: Над лесом летели две рыбки, одна приземлилась. Сколько
улетело?
Дети: рыбы не летают
Воспитатель: Кто быстрее плавает, утенок или цыпленок?
Дети: утенок, цыпленок не плавает
Воспитатель: На сосне висят 10 апельсинов, 5 упали. Сколько апельсинов
осталось на сосне?
Дети: апельсины на сосне не растут
Задание №5. Диктант
Воспитатель: Перед вами лист бумаги и геометрические фигуры.
Приготовьтесь слушать задание и раскладывать:
В левом верхнем углу положите треугольник;
В правом нижнем углу квадрат;
В центре овал;
В правом верхнем углу круг;
В левом нижнем углу прямоугольник.
Воспитатель: А сейчас проверим:
Воспитатель: Какую геометрическую фигуру положила Настя в левом
верхнем углу?
Дети: треугольник
Воспитатель: В каком углу положил Дима квадрат?
Дети: в правом нижнем углу
Воспитатель: Где Софья положила овал?
Дети: в центре
Воспитатель: В каком углу положил Саша треугольник
Дети: в левом верхнем углу
Воспитатель: Катя, где у тебя находится прямоугольник?
Дети: в левом нижнем углу
Задание №6. Знаки.
Воспитатель: У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и
поставить в клеточках нужные знаки.
9 и 6, 7 и 8, 7 и 2, 4 и 3, 6 и 6.
Дети расставляют знаки между цифрами
9 > 6
7 < 8
5=5
7 > 2
4 > 3
6 =6
Воспитатель вывешивает правильные ответы на доске, дети сравнивают.
Воспитатель вызывает по одному ребенку из каждой команды, дети читают
правильные решения.
Алиса:
девять больше шести, семь меньше восьми, пять равно пяти
Кирилл:
Семь больше двух, четыре больше трех, шесть равно шести
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями, теперь подсчитаем
карточки у каждой команды.
Дети хором считают карточки.
1 команда: одна ,две, три, четыре, пять, шесть.
2 команда: одна ,две ,три, четыре, пять, шесть.
Воспитатель: Победила дружба.
И в знак дружбы, Маша и Медведь дарят вам настольную игру.
Итог: Вопросы к детям:
Воспитатель: Что вам понравилось?
Дети : собирать картинки, сравнивать числа, раскладывать полоски, Маша и
Медведь, все понравилось.
Звучит музыка из мультипликационного фильма «Маша и Медведь».
Дети подходят к персонажам.
Список использованной литературы
1. Поломарева И.А. Занятия по формированию элементарных
математических представлений в старшей группе -М; Мозайка-
синтез,2006 г.
2. Стасова Л.П. Развивающие математически игры, занятия в ДОУ, 2008 г.
3. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду:
( Формирование у дошкольников элементарных математических
представлений) Пособия для воспитателя дет.сада- М: Просвещение,1982
г.
4. Петерсон Л.Г. , Холина Н.П. «Игралочка» Методические рекомендации,
практический курс математики для дошкольников. М:Балас,2004-2011