Конспект НОД "Зимующие птицы" для детей старшей группы (5-6 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад 8 "Колосок" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития
воспитанников"
Конспект НОД «Зимующие птицы»
ОО: познавательное развитие
речевое развитие
для детей старшей группы (5-6 лет).
Воспитатель высшей квалификационной категории: Никитина М.М
п. Метлино
2020 г.
Цель: Формирование экологической культуры у детей, привитие любви к птицам и
воспитание бережного отношения к ним.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания о зимующих птицах;
продолжать развивать умение различать зимующих и перелетных птиц;
вызывать желание узнавать новые факты из их жизни;
расширять и активизировать словарь по теме «Птицы».
Развивающие:
совершенствовать внимание, память, целостное восприятие.
развивать диалогическую речь.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к птицам
вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.
Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание
стихотворений, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций.
Ход НОД:
Организационный момент: звучит музыка (звуки метели, ветра и вьюги).
После прослушивания музыки.
В: Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали?
Д: ответы детей (звуки зимы).
В: Как вы думаете, какая бывает зима?
Д: Снежная, морозная, суровая, злая
В: А какими забавами нас радует зима?
Д: Катание на санках, на лыжах, на коньках, игра в снежки.
В: Ребята, а давайте мы с вами тоже поиграем в снежки. Хотите?
Д: Да
Дети под музыку лепят снежки, передавая ватные шарики из рук в руки. а затем кидают
друг в друга.. По окончании музыки, игра заканчивается.
В: Ребята, посмотрите, ко мне прилетел волшебный снежок, и он нас приглашает
совершить прогулку по зимнему лесу.
В: На чем мы можем отправиться в лес?
Д: Ответы детей. (на лыжах на санках)
В: А предлагаю отправиться в лес на лыжах. Как вы думаете почему?
Д: Ответы детей (по снегу лучше передвигаться на лыжах)
Упражнение «Метель».
Дети выполняют движения согласно тексту:
Ух, ты, зимушка – зима, закружила, замела
Все дорожки, все пути – ни проехать, ни пройти.
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом по бежали.
-Вот мы и прибежали в лес. а вокруг лежит снег.
В: Мы с вами оказались в зимнем лесу
Тихо. Птиц очень мало осталось в лесу. Почему?
Д: Птицы улетели в теплые края.
В: А как называются птицы, которые улетают в теплые края?
Д: Перелетные.
В: А как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?
Д: Зимующие.
В: А почему не слышно пения птиц?
Д: Потому что зимой птицам холодно и голодно.
В: Ребята, посмотрите, под елкой лежит необычный конверт. Интересно от кого же это
письмо. Хотите узнать от кого это письмо?
Дети: Да
Ребята, если мы с вами отгадаем загадки, то тогда узнаем, от кого пришло письмо.
Внимание на доску.
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь)
Буян-мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
По дереву стучу,
Что-то я достать хочу.
Хоть и скрылся под корой -
Червячок-то будет мой
(Дятел)
Он живет на площадях,
На деревьях, и ветвях
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет.
(Голубь)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синичка)
Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком
(Сова)
Все стрекочет и вертится,
Ей на месте не сидится,
Длиннохвоста, белобока
Вороватая
(Сорока)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением
(Ворона)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ
ОТГАДКИ
Голоском речистым, чистым
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.
(Клёст)
В: Молодцы, справились. Теперь мы наверное узнаем кто написал нам письмо. Пишет
нам Лесовичок, он сообщает нам, что в Царстве Птиц случилась беда Все птички
перестали петь.
В: - Ребята, нам нужно помочь птицам. Поможем?
Д: Да
В: А как помочь птицам. мы узнаем, если выполним задания лесовичка, которые
находятся в конверте.
В: В конверте красного цвета находятся разрезные картинки. Давайте сложим их и
тогда узнаем, кто же на них изображен.
Д/и «Сложи птичку». Дети складывают из разрезных картинок птицу.
В:- Тимофей, а как ты догадался, что это снегирь?
Р: У снегиря красная грудка. (голубь, синица, ворона, воробей, снегирь)
В: Картинки каких птиц мы с вами собрали?
Д: Мы собрали картинки зимующих птиц.
В:Давайте посмотрим, какое задание в следующем конверте . В Сиреневом конверте
находится дидактическая игра «Зимующие и перелетные».
В: - Давайте еще раз вспомним, на какие 2 группы делятся птицы?
Д: Зимующие и перелетные.
В: Здесь карточки с изображением перелетных и зимующих птиц. Зимующих птиц
нужно положить на снежинку, а перелетных- на солнышко, ведь, там, где они сейчас
находятся -настоящее лето.
В: Молодцы. Вы сделали всё правильно.
Почему летом перелетные птицы возвращаются к нам?
Д: Потому что становится тепло, они вьют гнёзда, выводят птенцов. Перелетным птицам
летом можно легко найти корм.
В: Посмотрите! Пустые кормушки весят. В следующем конверте желтого цвета
лесовичок просит нас покормить птичек, тем самым помочь зимующим птицам.
- А чем можно кормить птиц? (крошками хлеба, крупой, семечками)
Д: Дети сами рассказывают, кто, чем питается.
- Рассказ воспитателя: Для корма птицам пригодны семена различных растений: конопли,
подсолнуха, дыни, арбуза. Овес, зерно клюют только воробьи, для них также годятся
крошки пшеничного хлеба. Синицы, кроме семян, очень любят сырое несоленое сало.
Вороны – всеядные птицы. Клесты любят семена еловых и сосновых шишек. Снегири
предпочитают ягоды рябины.
В: На картинках изображен различный корм, вы должны выбрать тот, которым можно
кормить птиц и положить его в кормушки.
Выбирают и раскладывают корм в кормушки.
Молодцы. Спросить детей, почему они выбрали тот или иной корм.
В: Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать при кормлении птиц.
Д:- Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты,
жестяные банки, коробки;
- подкармливать в одном и том же месте, в одно и то же время,
- кормить птиц нужно ежедневно, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы
птицам выжить;
- корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать в трудное время и чтобы птицы
не разучились сами добывать корм.
В: А теперь, вы ребята превращаетесь в птичек. Возьмите по картинке с птичкой.
Запомните какая вы теперь птичка. Слушайте меня внимательно. Каких птичек называю,
только те птички и летят на кормушку.
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
к нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
а в четверг со всех краёв
Стая серых воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей
А в субботу, воскресенье было общее веселье.
В: Все правильно, ребята. Вы корм положили, птичек посадили - кормушка наша ожила.
Сейчас мы с вами отдохнем.
Я вам буду называть птиц, но если я вдруг ошибусь, и вы услышите что – то другое, то
нужно хлопнуть в ладоши.
--Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и клесты (дети хлопают)
В: Что не правильно и почему?
--Прилетели птицы: голуби, куницы? (дети хлопают)
В: Что не правильно и почему?
--Прилетели птицы: голуби, синицы, вороны, комары. (дети хлопают)
В: Что не правильно и почему?
--Прилетели птицы: вороны, синицы, кукушки и ножи. (дети хлопают)
В: Что не правильно и почему?
В: А в белом конверте еще одно задание, которое приготовил для нас лесовичок.
В: Нужно прочесть стихотворения о птицах. Вы будите читать, а я картинки с птицами
размещу на нашей птичьей поляне.
Дети рассказывают стихи:
-Пусть снег вокруг искрится,
А зимний ветер злится-
Поет не уставая
Синица расписная.
-Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря.
чтоб в морозы и пургу
Не замерз он на снегу.
-Не сидит она на месте.
На хвосте разносит вести,
Может в них и мало прока,
Но горда собой сорока.
-Особа всем известная,
Она – крикунья, местная.
Взлетит на ель зеленую
И смотрит, словно с трона.
-Дятел – врач лесного царства,
дятел лечит без лекарства.
Лечит липы, клены, ели,
Чтоб росли и не болели.
-Чик –чирик, чик-чирик.
Воробей скачет по дорожке,
Собирает хлебные крошки.
По ночам кочует,
Зернышки ворует.
Птичка яркая, лесная,
Гнезда вьет зимой она.
Клювом схожа с попугаем –
Ест из шишек семена.
Вон мелькает хвост –
В ельнике летает клёст.
Есть порода – почту носит
А дворовый пищу просит
Этих бойких птиц люби!
Символ мира – голуби!
Посмотрите, какая птичья поляна у нас получилась.
В: Мы сейчас поиграем в игру: «Какой птицы не стало».
В: Ребята, посмотрите, здесь под елкой нам прислал кто то посылку. Как вы думаете, от
кого она? Кто изображен на посылке?
Д: Лесовичок. Значит посылка от лесовичка.
В: Посмотрим, что же в посылке. Письмо. Прочитаем его?
Д: Да
В: «Ребята, к сожалению я не могу прийти к вам в гости, потому что зимой нуждаются в
помощи не только птицы, но и звери. И сейчас у меня много забот. Я очень рад, что вы
согласились помочь птицам и дружно справились с моими заданиями, о которых я
написал в письме. Вы очень помогли птицам. Послушайте, как они теперь вас благодарят
своим пением.
В: А в посылке не только письмо, а еще силуэты птиц, которые лесовичок просит
раскрасить.
В: Раскрасим ребята?
Д: Да
Дети раскрашивают птиц.
По окончании работы дети называют какую птицу они раскрасили. Молодцы ребята!
Ребята, вам понравилось путешествие в зимний лес? Что больше всего вам запомнилось?
О каких птицах мы с вами сегодня говорили? Каких зимующих птиц вы знаете? Как мы
можем помочь зимой птицам? Зачем нам нужно помогать птицам? Какое задание было
для вас самым трудным? Почему? А какое задание больше всего понравилось? Наше
путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад.
Упражнение:
Мы на лыжи дружно встали,
В детский садик побежали.
Нас игрушки ждут, скучают,
Ну, а лыжи отдыхают.
Вот мы с вами и оказались в детском саду.
Ребята, а на дне посылки еще, что то лежит. Это лесовичок благодарит вас за помощь
птицам. Он угощает вас своими лесными запасами.