Творческий проект "Занимательное рисование"

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28 станицы Еремизино-Борисовской муниципального образования Тихорецкий район имени Героя Российской Федерации Геннадия Николаевича Трошева

Творческий проект

«Занимательное рисование»

Учитель изобразительного искусства

Н. Е. Ткаченко

2020 год

Цель проекта: Цель проекта: На основе изученных способах нетрадиционного рисования создать альбом работ для дальнейшего использования на уроках изобразительного искусства. Задачи проекта:
  • изучить нетрадиционные техники рисования;
  • познакомить обучающихся с нетрадиционными способами рисования, формировать интерес к изобразительной деятельности;
  • способствовать овладению школьниками простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами.
Гипотеза: Мы предполагаем, что использование нетрадиционных техник рисования будет способствовать развитию творческого воображения обучающихся и повышает интерес детей к изобразительной деятельности. Гипотеза: Мы предполагаем, что использование нетрадиционных техник рисования будет способствовать развитию творческого воображения обучающихся и повышает интерес детей к изобразительной деятельности. Предмет исследования: использование нетрадиционных техник рисования, направленный на развитие творческого воображения. Материально-техническое обеспечение проекта: альбом, гуашь, пластилин, акварель, кисти, поролоновая губка, мыльная пена, восковая свеча и т. п. Этапы реализации проекта: Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный:
  • 1.Изучение и анализ литературы, интернет – ресурсов по данной проблеме.
  • 2.Разработка содержания проекта: «Занимательное рисование».
  • 3.Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта.
II этап – основной: II этап – основной: Создание альбома. Проведение мастер классов для учащихся 1-4 классов III этап – завершающий: Презентация проекта на различных уровнях. Актуальность проекта Актуальность проекта Рисование является одним из важнейших средств развития творческой деятельности ребенка. Но рисунки часто не получаются и, вследствие этого, у многих детей исчезает желание рисовать. Для того, чтобы повысить интерес к рисованию применяют нетрадиционные способы рисования. Рисуя этими способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, у него появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно и где угодно и как угодно! Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования   Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Нетрадиционные способы изображения.…Сколько их? Считать их бесполезно. Новые или забытые нетрадиционные способы все появляются и появляются. Я предлагаю познакомиться с некоторыми нетрадиционными техниками рисования. Рисование пальчиками Рисование пальчиками Обмакнув ПОДУШЕЧКИ пальцев в краски  ВОЛШЕБНАЯ НИТОЧКА ВОЛШЕБНАЯ НИТОЧКА Одну, две, три нити пропитать красками. Разложить нити на листе бумаги и закрыть другим листом так, чтобы концы ниток были видны. Тяните одну ниточку, затем другую, третью, а верхний лист придерживайте рукой. Получилась фантастика, космос, может наше настроение? МОНОТОПИЯ МОНОТОПИЯ Сложите лист бумаги пополам. На одну сторону, поближе к центру, нанесите кисточкой несколько ярких цветных пятен. Теперь быстро сложите лист по тому же сгибу и хорошенько прогладьте его ладошкой. Откройте и всмотритесь: что же получилось? РИСОВАНИЕ МЫЛЬНОЙ ПЕНОЙ РИСОВАНИЕ МЫЛЬНОЙ ПЕНОЙ В баночку с жидкой краской добавляем шампунь, хорошо размешиваем. Опускаем трубочку в банку и дуем до тех пор, пока верхом не поднимутся пузыри. Затем опускаем лист бумаги, затем слегка надавить и поднять вверх.
  •  
РИСОВАНИЕ СВЕЧОЙ ИЛИ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ РИСОВАНИЕ СВЕЧОЙ ИЛИ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ
  • Переведение – под тонкий альбомный лист положите нарисованный контурный рисунок. Сверху обведите по контуру свечой, затем нанесите краску.
  • 2. Трение – под тонкую бумагу положите, какой либо четко выраженный рельефный рисунок, верхний лист бумаги натрите свечой и нанесите краску.
  •  
КЛЯКСОГРАФИЯ. РИСОВАНИЕ СОЛОМКОЙ. КЛЯКСОГРАФИЯ. РИСОВАНИЕ СОЛОМКОЙ. Поставим на лист бумаги большую кляксу (жидкая краска) и осторожно подуем на каплю… Побежала она вверх, оставляя за собой след. Повернем лист и снова подуем. А можно сделать еще одну, но другого цвета. Пусть встретятся. Что получится, думайте сами. Мятая бумага Мятая бумага Смять кусочек бумаги, примакнуть в сырую краску, затем примакиванием нанести рисунок. Этот способ можно использовать для фона, или для завершения работы – цветы, крона дерева, сугробы и т.п. РИСУНКИ КУЛЕЧКАМИ РИСУНКИ КУЛЕЧКАМИ Эта нетрадиционная техника рисования состоит в том, чтобы с помощью кисти нанести акварель на лист, а затем целлофановым кульком создать на нем узор. На центр рисунка накладываем разрезанный кулек, пальцы смачиваем водой и различными вращающими движениями, с помощью морщинок, формируем узоры. Дайте возможность бумаге просохнуть, а затем снимите кулек     РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ Материал: плотная бумага или картон, пластилин, карандаш. Ход работы. На плотный лист бумаги или картон нанесите карандашом контур. Рисуйте по нему теплым пластилином. Рисование поролоновой губкой Рисование поролоновой губкой Быстро окуните губку в краску, охватив всю ее нижнюю поверхность. Хорошо прижмите губку к поверхности. РИСОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ СОЛИ Акварелью нарисовать рисунок. На влажный рисунок насыпать крупную соль. Соль насыпается на всю поверхность листа. После высыхания краски соль стряхивается или остается на рисунке НАБРЫЗГ НАБРЫЗГ На кончик щетки набирается немного краски. Наклоните щетку над листом бумаги, а картонкой или расческой проведите по ворсу. Брызги разлетятся по чистому листу.

Результаты реализации проекта:

В результате выполнения проекта было достигнуто:

получены знания о нетрадиционных способах рисования;

овладение простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами;

умение самостоятельно применять нетрадиционные техники рисования;

составлен альбом собственных работ.

САМООЦЕНКА

Мы попробовали разные способы рисования, составили альбом своих работ

В результате проекта нами было выявлено, что нетрадиционные техники рисования действительно оказывают положительное влияние на развитие ребенка, способствуют развитию воображения, памяти, зрительного восприятия и мышления. Наша гипотеза подтвердилась, ознакомление с нетрадиционными техниками рисования позволяет повысить интерес детей к изобразительной деятельности, способствует развитию творческого воображению учащихся.

Список литературы и интернет ресурсов

1. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду/Г.Н. Давыдова.-М. Скрипторий, 2003.

2. Комарова Т. С. Детское художественное творчество/Т.С. Комарова.-

М. :Мозаика-Синтез, 2005.

3Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду / .Каро, 2007.

4. Шилина К. «Необычное рисование для детей. Волшебные краски», К. Шилина.- Н. Новгород ЗАО «Издательство «Газетный мир», 2009.

5. http://prostodelkino.com/uploads/posts/2012-11-25/image_10793.JPG

6. http://stranamasterov.ru/img4/i2013/11/08/foto20584.jpg

http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-viktorovna-bogolapova/buket-sireni.html

7. http://www.maam.ru/detskijsad/risunki-detei-s-master-klasa-na-temu-tehnika-raboty-voskovymi-melkami-ili-svechkoi-akvarelyu-i-suhoi-kistyu.html

8.http://062013.imgbb.ru/community/27/273665/61d4003261fb04d7a45dd5544c2f1415.jpg

9.http://merypoppins.com/wp-content/uploads/2013/11/risunok-sol-yu-Zimnij-les.jpg