Презентация "Безопасность жизнедеятельности на уроках в начальной школе"

Подписи к слайдам:
Безопасность жизнедеятельности на уроках в начальной школе

Статистика

- Статистика ДТП за 2019 год в России с участием детей с начала учебного года. Чаще всего детей сбивают на пешеходных переходах. Количество детей, погибших в ДТП, составляет 164 человека (за 4 месяца).

- Статистика утонувших за последние 5 лет насчитывает более 60 тыс. человек. Из них 14 тыс. – дети.

- Количество детей, погибших при пожарах, увеличилось в 2018 году почти на 20 процентов. В 2018 году на пожарах погибли 311 детей. С начала 2019 года, по информации МЧС, в целом по стране на 10,75% снизилось число погибших при ЧП с огнём детей (до 166).

Погибло в 2018 году 628 детей в таких ДТП. Из них 380 детей – пассажиры.

Статистика

- Увеличилось количество погибших при выпадении из окон несовершеннолетних со 106 в 2017 году до 123 в 2018 году. Только за лето 2019 года, по предварительным данным, в результате выпадения из окон погибли 125 детей.

- За год в результате несчастных случаев в стране погибает около 7 тысяч детей и подростков; каждые 75 минут гибнет ребёнок; каждые 67 секунд в приёмных отделениях детских больниц фиксируют всевозможные травмы.

Погибло в 2018 году 628 детей в таких ДТП. Из них 380 детей – пассажиры.

Учёными был обобщён опыт работы разных учреждений и выделены основные направления в работе со школьниками: Основные направления
  • валеологическое просвещение школьников: развитие представлений о здоровом образе жизни, о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах безопасного поведения.
  • ознакомление с характеристиками опасных и вредных факторов и экстремальных ситуаций: формирование знаний и умений по защите здоровья от последствий этих ситуаций.
  • используя различные формы и методы обучения с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей, своеобразия местных и бытовых условий, формировать у них адекватное поведение в различных жизненных ситуациях, безопасность жизни.
Основные направления
  • в увлекательной, доступной для детского восприятия форме научить здоровому образу жизни и правильному питанию, познакомить детей с тем, какую пользу или вред приносят те или иные продукты.
  • профилактика и коррекция здоровья детей в игровой форме, улучшение эмоционально-психического состояния младших школьников.
Чтобы придерживаться данного направления, для детей младшего школьного возраста поставлены свои задачи, которые и делят весь изучаемый материал на тематические разделы: «Я!»

Расширять знания ребёнка о себе, наследственных особенностях организма, реакции на некоторые продукты питания, узнать всё о строении своего организма. Бережно относиться к своему организму, осознавать назначение отдельных органов, условия их нормального функционирования.

«Физкульт – ура!»

Познакомить с разными видами закаливания, дыхательной, коррекционной гимнастикой. На примерах литературных героев показать способы заботы о своём здоровье, организме. Беседовать о режиме активности и отдыха, необходимости планировать своё время, о прогулке при любых погодных условиях, приёме пищи, сне с открытой форточкой. Осознанно выполнять физические упражнения, понимая их значимость для здоровья.

«Внимание!»

Безопасное поведение на улицах и дорогах.

Правила безопасного поведения на воде.

Учить ребёнка предвидеть последствия своих действий на основе разных ситуаций.

«Опасность!»

Беседовать о правилах личной безопасности в быту и в разных жизненных ситуациях.

«Мойдодыр!»

Формировать систему представлений о культуре быта человека; познакомить с основными правилами этикета, поведения, питания, общения за столом. Выполнять гигиенические процедуры, самостоятельно следить за чистотой тела. Следить, за чистотой и опрятностью одежды, владеть приёмами чистки.

Ролевые игры по безопасности «Моя безопасность»

«Большое и маленькое «НЕТ»

«Один дома»

«Подкуп»

«Если ты потерялся»

«Вымогательство»

«Незнакомец»

«Телефонный звонок»

«Машина»

«Дорога домой»

«Пожар»

Методика для выявления уровня знаний о ЗОЖ

Ю. В. Науменко

Методика оценки знаний детей

о безопасном поведении

И. Я. Лернер

Анкета выявления уровня культуры здорового образа жизни педагога

Г. А. Воронин

3 варианта ответов:

да / возможно / нет

да / примерно / нет

Анкета выявления уровня культуры здорового образа жизни педагога

Г. А. Воронин

1 ответ – 2 балла

2 ответ – 1 балл

3 ответ – о баллов

Низкий уровень культуры здоровья

(0 – 10 баллов)

Характеризуется преобладанием ситуативного интереса к проблемам здорового образа жизни. Отмечаются фрагментарные, узкоприкладные знания в области здоровья. Педагоги признают важность проблемы формирования здорового образа жизни школьников, но не проявляют собственной активности в этом процессе.

Средний уровень культуры здоровья

(11 – 17 баллов)

Характеризуется выполнением стандартных требований в сфере здоровьесбережения в учебном процессе. Преобладает периодический интерес к проблемам здорового образа жизни, владение некоторыми методами и технологиями формирования здорового образа жизни школьников.

Высокий уровень культуры здоровья

(18 – 24 баллов)

Характеризуется эффективной деятельностью в области формирования основ здорового образа жизни школьников. У педагога выражены постоянный интерес и профессиональная мотивация к изучению вопросов здорового образа жизни. Присутствует динамичная система знаний по вопросам здоровья, логически взаимосвязанная с системами педагогических, социальных, психологических и гуманитарных знаний.

Спасибо за внимание!